ILDUEDIPICCHE "The Original"

BAARIA di Giuseppe Tornatore

« Older   Newer »
  Share  
amelie67
view post Posted on 5/10/2009, 14:31




Consiglio questo film a tutti coloro che credono che la vita sia un sogno, in cui la realtą abbraccia l'immaginazione e insieme ci guidano lungo i nostri percorsi.

:zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg:






 
Top
andryemilia
view post Posted on 5/10/2009, 16:08




NON L'HO ANCORA VISTO MA LO FARO' DI CERTO:SONO DOCUMENTATISSIMA,SO TUTTO D QUESTO FILM..
PUR ESSENDO SICILIANA PREFERISCO VEDERE LA VERSIONE IN ITALIANO...CI SONO ALCUNE PAROLE CHE NON CAPIREI NEMMENO IO E,QUESTO FILM LO VOGLIO GUSTARE TUTTO
 
Top
sandrina colorata
view post Posted on 5/10/2009, 19:28




Proprio ieri sera ho avuto il piacere di vedere Baaria,essendo siciliana ho gustato la versione in completo dialetto..........devo dire certo,che non č stato semplice riuscire a capire tutto,perchč alcuni modi di esprimersi mi erano sconosciuti.....ma sicuramente si tratta di una bellissima storia che mischia sogno e realtą in un mix da non perdere!!!!!!!!!!!......
 
Top
andryemilia
view post Posted on 5/10/2009, 19:42




MI SORGE UN DUBBIO:ESISTONO DUE VERSIONI O SBAGLIO??A ME PAREVA DI AVER LETTO COSI'...OGGI UNA MIA AMICA MI HA DETTO CHE CE N'E' SOLO UNA :addemoticons12628vw4.gif:
 
Top
sandrina colorata
view post Posted on 5/10/2009, 21:08




emy,si esistono 2 versioni...una in completo dialetto e una in italiano sporco!!!!!!!! ^_^
 
Top
anto17
view post Posted on 16/10/2009, 19:49




sandrina sono daccordo con te il film č bellissimo e in dialetto rende molto nn so in italiano anche se mi hanno detto che ci sono i sottotitoli
personalmente mi sono sbellicata dalle risate
ma parte piu bella burruano il farmacista e ficarra che vuole morire...esilarante
 
Top
5 replies since 5/10/2009, 14:31   109 views
  Share