ILDUEDIPICCHE "The Original"

CHAT DI ELGA DEL 21 SETTEMBRE

« Older   Newer »
  Share  
jani72
view post Posted on 29/9/2009, 16:01




CITAZIONE (Ruzica @ 29/9/2009, 15:27)
CITAZIONE (M_@_y_@ @ 28/9/2009, 21:58)
ruzi,molto bello il tuo post. e ti capisco.
pero non credo che sia giusto adesso sentirsi presi in giro. chi ha sperato è perchè ha voluto farlo, contro tutto.
marcelo ha detto di no. e in 4 mesi non ha mai fatto capire che ci avesse ripensato.
elga non mi è sembrata ne sul punto di buttarsi dal terrazzo nè altro. ha superato la cosa con forza e dignità. e ultimamente ha più volte detto di aver voltato pagina.
ora, i motivi per sperare dove sono?
i motivi per sentirsi presi in giro dove sono?
aldilà del fatto che stia con diego o meno,elga è libera di stare con chi vuole senza doverlo dire a noi. perchè sono cose successe fuori dal contesto televisivo.
e lo stesso vale per marcelo.

una cosa su cui sono d'accordo con te è la finta reazione di marcelo, che fa vedere che cade dal pero. lui lo sapeva già!

ora è cominciato un altro anno. nuov personaggi e magari nuovi amori, chi lo sa? il tutto ovviamente senza lasciarsi coinvolgere troppo. in fondo, mica è la nostra vita!
:zwkrk7.jpg:

Forse mi sono spiegata male (anzi, sicuramente perché rileggendo il mio commento me ne sono resa conto). Non mi sento presa in giro per il fatto che Elga e Marcelo non stanno insieme, assolutamente. Tutte le motivazioni per non crederci che hai elencato sono logiche e hai perfettamente ragione a dire che Elga è libera di stare con chi vuole e di fare cosa vuole. Lungi da me pretendere da lei di fare qualcosa che non si sente. Non l'ho mai vista disperata per il no di Marcelo, l'ha "incassato" con dignità e la stimo anche per questo. Se adesso lei sta con Diego, va benissimo per me, perché, come dici tu, sono cose successe al di fuori del programma, quindi vuol dire che si sono conosciuti meglio ed è una cosa normalissima che possano nascere dei sentimenti. Mica sono sposati e stanno tradendo i rispettivi coniugi, ci mancherebbe. Sono liberi di fare qualsiasi cosa il cuore detta a loro. Se Elga domani decide di sposare Conversano ( :huh: molto improbabile, lo so :lol: ), se è quello che vuole, le auguro tutto il meglio possibile.

Hai ragione, chi ci ha sperato l'ha fatto per scelta sua e io non mi volevo lamentare. Non sono stata obbligata di farlo e non è questo che mi dà fastidio. Diciamo che non mi piace tutto questo mistero che gira intorno alla presunta storia tra Elga e Diego. Non vedo quale sarebbe il problema di dire "Sì, stiamo insieme", visto che entrambi sono single. O hanno venduto la storia a un giornale e per sapere il continuo di questa telenovela (in senso ironico ovviamente :D ) dobbiamo aspettare la prossima data di uscita? :please.gif:

Si stanno parlando via articoli ( :huh: se proprio non si vogliono incontrare, ci sono vari mezzi...telefono, msn, facebook, myspace, i piccioni viaggiatori, scrivere una lettera (non al giornale, eh -_- )) e, sinceramente, lo trovo un pò ridicolo (per carità, sono liberi di continuare a fare interviste fino alla nausea :AddEmoticons12640.gif: ).

Non vedo il senso di entrare in una chat, sapendo perfettamente che le prime domande riguarderanno sicuramente la sfera sentimentale. Parlo per esperienza, le poche volte che Marcelo è entrato in chat, il tempo di dire "ciao" e stavi per scrivere anche "come stai?", zac ti arrivava già la prima domanda "Marcelo, ed Elga? Risponderesti di nuovo no? Vi siete visti, sentiti, annusati, sposati, separati " e cose varie. Da una parte lo trovo normale perché li abbiamo conosciuti in una trasmissione dove si cerca (in pratica :unsure: ) una persona con cui iniziare una storia, mica li abbiamo incontrati nel supermercato vicino mentre compravano il latte. Ma io, per come sono fatta, non potrei mai chiedere a una persona, in fondo per me sconosciuta (non abbiamo nessun rapporto), tutte queste cose. Probabilmente è un mio limite. Ma non vedo niente di male nel chiedere se una persona è fidanzata o no. Non voglio né sapere da quando, né perché, né quante volte si vedono, né quante volte si sentono. Voglio solo chiarezza. E siccome non la vedo, sono portata a pensare che stia bene a tutti (sia a Elga, sia a Diego, sia a Marcelo) di continuare ad "allungare il brodo" (lo metto tra parentesi perché non mi viene in mente nessun'altra espressione per il momento) per far parlare di loro e di tenere incollati gli utenti in attesa di notizie. Fa comodo a tutti perché chi comprerà i giornali, se non (in primis, comunque) gli utenti dei vari forum (pure i giornali ci seguono :smiliesazz.gif: .. eh, ma i soldi quando arrivano? mica lavoriamo a gratis :B): :lol: ). Ovviamente, ripeto, nessuno è obbligato di seguirli.

Lei non è tenuta a dirci niente, anzi, nessuno di loro, ma non si sta chiedendo la luna. Solo una risposta. Sì o no. Accetto entrambe le risposte, perché, come dici tu, giustamente, non è la nostra vita. Ma dal punto che lei stessa continua a parlare della sua vita privata sui giornali, non vedo perché se la dovrebbe prendere se una persona le chiede se è fidanzata o meno. Non mi sembra una cosa troppo invadente. Almeno per me. :unsure:

Ecco, ho scritto un papiello :blink: . Spero di esser stata almeno chiara, sennò vi toccherà (noooooooooooooooooooooo, sto guardando il trono rosa... hanno messo la canzone del primo bacio di Marcelo ed Elga :cry: ... che crudeliiiiiiiiiiiiii!!! vado a fare fuori la redazione!!! -_- <_< )...dicevo :unsure: ... sennò vi toccherà leggerne un altro :P .

Gomungue, dandi auguri a Mighele ( -_- alietto, non me lo nominare...non mi chiama da due mesi... <_< ...che dici? rilascio un'intervista? :lol: ;) ).

Vi saluto tutte! :msn3.gif:

SEI STATA CHIARISSIMA RUZI E MI TROVO PERFETTAMENTE IN QUEL CHE DICI.
O SI DECIDE DI RITIRARSI A VITA PRIVATA,NON FACENDO INTERVISTE,NON ENTRANDO IN CHAT,CHIUDENDO ANCHE I FORUM,OPPURE,SE SI DECIDE DI TENERE VIVO TUTTO QUESTO MECCANISMO MEDIATICO,PER LE SERATE,PER LA MERA POPOLARITA',PER IL PURO PIACERE PERSONALE,DEVI SAPER ACCETTARE CHE LA GENTE VOGLIA CHIAREZZA E RISPETTO.E' DAVVERO UN CONTROSENSO ENTRARE IN CHAT E NON RISPONDERE A DOMANDE PERSONALI,COM'E' UN CONTROSENSO UN MARCELO CHE DICE DI NON SAPERE E,ADDIRITTURA DI NON ESSERE PIU' RIUSCITO A PARLARE CON DIEGO.ANZI,GLI HA FATTO SAPERE CHE VOLEVA SENTIRLO E DIEGO NON L'HA CHIAMATO.E TELEFONARGLI TU NOOOOOOOOO?
O MAGARI ANDARLO A TROVARE A SALERNO,VISTO CHE MARCELO HA DICHIARATO A DESTRA E A MANCA DI CONSIDERARE DIEGO UN FRATELLO MINORE.
VERA O NON VERA,QUESTA STORIA MI SEMBRA IL "PIATTO" DEL MOMENTO,AL QUALE MANGIANO TUTTI E LA STIMA E L'AFFETTO CHE AVEVO PER LORO,DIEGO,MARCELO,ELGA,CLAUDIA,M'E' CROLLATO SOTTO I PIEDI,MI CADONO VERAMENTE LE BRACCIA.
SE ELGA E DIEGO SI SONO INNAMORATI CHE LO DICESSERO TRANQUILLAMENTE.
L'AMORE,SI SA,ARRIVA QUANDO MENO TE L'ASPETTI E NON E' CERTAMENTE UN QUALCOSA DA NASCONDERE,COME FOSSE UNA VERGOGNA.STIAMO PARLANDO DI TUTTE PERSONE SINGLE,QUINDI E' DAVVERO UN FALSO PROBLEMA.
IL PROBLEMA VERO,IN TUTTA QUESTA SITUAZIONE,E' IL TRATTARE CHI,COME NOI,LI HA SEGUITI E AMATI COME SE AVESSIMO L'ANELLO AL NASO.
 
Top
Per aspera ad astra
view post Posted on 29/9/2009, 17:28




CITAZIONE (jani72 @ 29/9/2009, 17:01)
SEI STATA CHIARISSIMA RUZI E MI TROVO PERFETTAMENTE IN QUEL CHE DICI.
O SI DECIDE DI RITIRARSI A VITA PRIVATA,NON FACENDO INTERVISTE,NON ENTRANDO IN CHAT,CHIUDENDO ANCHE I FORUM,OPPURE,SE SI DECIDE DI TENERE VIVO TUTTO QUESTO MECCANISMO MEDIATICO,PER LE SERATE,PER LA MERA POPOLARITA',PER IL PURO PIACERE PERSONALE,DEVI SAPER ACCETTARE CHE LA GENTE VOGLIA CHIAREZZA E RISPETTO.E' DAVVERO UN CONTROSENSO ENTRARE IN CHAT E NON RISPONDERE A DOMANDE PERSONALI,COM'E' UN CONTROSENSO UN MARCELO CHE DICE DI NON SAPERE E,ADDIRITTURA DI NON ESSERE PIU' RIUSCITO A PARLARE CON DIEGO.ANZI,GLI HA FATTO SAPERE CHE VOLEVA SENTIRLO E DIEGO NON L'HA CHIAMATO.E TELEFONARGLI TU NOOOOOOOOO?
O MAGARI ANDARLO A TROVARE A SALERNO,VISTO CHE MARCELO HA DICHIARATO A DESTRA E A MANCA DI CONSIDERARE DIEGO UN FRATELLO MINORE.
VERA O NON VERA,QUESTA STORIA MI SEMBRA IL "PIATTO" DEL MOMENTO,AL QUALE MANGIANO TUTTI E LA STIMA E L'AFFETTO CHE AVEVO PER LORO,DIEGO,MARCELO,ELGA,CLAUDIA,M'E' CROLLATO SOTTO I PIEDI,MI CADONO VERAMENTE LE BRACCIA.
SE ELGA E DIEGO SI SONO INNAMORATI CHE LO DICESSERO TRANQUILLAMENTE.
L'AMORE,SI SA,ARRIVA QUANDO MENO TE L'ASPETTI E NON E' CERTAMENTE UN QUALCOSA DA NASCONDERE,COME FOSSE UNA VERGOGNA.STIAMO PARLANDO DI TUTTE PERSONE SINGLE,QUINDI E' DAVVERO UN FALSO PROBLEMA.
IL PROBLEMA VERO,IN TUTTA QUESTA SITUAZIONE,E' IL TRATTARE CHI,COME NOI,LI HA SEGUITI E AMATI COME SE AVESSIMO L'ANELLO AL NASO.

ECCOLA LA MIA MERAVIGLIOSA JANI.
SINTESI PERFETTA PER DESCRIVERE LA VERITA'.
TI CAPISCO RUZ... ANCHE IO HO AVUTO UNA CERTA CONFUSIONE INIZIALE NEL DOPO SCELTA. HO ALTERNATO VARI STATI D'ANIMO, VALUTATO VARIE IPOTESI. MA DEVO CONFESSARLO, NON E' DURATO MOLTO. COME DICE JANI, IL NON PALESARE NULLA MI HA DATO LA CERTEZZA DEL NULLA. E QUESTO E' UN CONCETTO CHE ESTENDO A TUTTE LE COPPIE-NON COPPIE CHE SONO USCITE DALLA PORTA DI MARIA. LA MOTIVAZIONE LA SPIEGA BENISSIMO JANI E NON STO A RIBADIRLA. L'AMORE NON SI NASCONDE QUANDO C'E' E QUANDO NON C'E' BISOGNA SUPPLIRE CON QUALCOSA PUR DI ANDARE SUI GIORNALI....DETTO QUESTO, VORREI EVIDENZIARE LA MIA SVAMPA M@I@:

CITAZIONE (M_@_y_@ @ 28/9/2009, 21:58)
ora è cominciato un altro anno. nuov personaggi e magari nuovi amori, chi lo sa? il tutto ovviamente senza lasciarsi coinvolgere troppo. in fondo, mica è la nostra vita!

in fondo, mica è la nostra vita! :msn4.gif: :msn4.gif: :msn4.gif:

RUZ ... :am2.gif: SEI PRONTA PER RIBUTTARTI NELLA SVAMPA-MISCHIA...
COSA ASPETTIAMO? :dancew21up7.gif: :dancew21up7.gif: :dancew21up7.gif:
:msn3.gif:
 
Top
andryemilia
view post Posted on 29/9/2009, 18:26




CITAZIONE (Per aspera ad astra @ 29/9/2009, 18:28)
.

CITAZIONE (M_@_y_@ @ 28/9/2009, 21:58)
ora è cominciato un altro anno. nuov personaggi e magari nuovi amori, chi lo sa? il tutto ovviamente senza lasciarsi coinvolgere troppo. in fondo, mica è la nostra vita!

in fondo, mica è la nostra vita! :msn4.gif: :msn4.gif: :msn4.gif:

RUZ ... :am2.gif: SEI PRONTA PER RIBUTTARTI NELLA SVAMPA-MISCHIA...
COSA ASPETTIAMO? :dancew21up7.gif: :dancew21up7.gif: :dancew21up7.gif:
:msn3.gif:
[/size]

CARE SVAMPA...ANCHE IO ASPETTO IL LA....MA VEDO POCO O NULLA :unsure:......
TRONO ROSA:LAURA NON BALLA E MONICA MI PIACE SEMPRE MENO

TRONO BLU:MARCO LO APPICCICHEREI A MURO PERO' SPERO IN UN RISVEGLIO GRADUALE MA DECISO DI GIUSEPPE...MAGARI,COME DICE SOGNA,TRATTASI DI DIESEL..

NELL'ATTESA POTREMMO COMMENTARE LO STESSO...ARGOMENTI CE NE SONO:LA PESANTEZZA DI MONICA ,LA VOCE DI EMILIANO,I CAPELLI CANGIANTI DI LAURA(OGGI BIONDA DOMANI CHISSA'..),L'ATTEGGIAMENTO INDISPONENTE DI MARCO E QUELLO APPARENTEMENTE SOPORIFERO DI GIUSEPPE...PER NON PARLARE DEL LOOK DI COSIMA ;).....FORZA SVAMPA..CE N'E' PER TUTTEEEEEEEEEEEE

:kissw11kx1.gif:


Edited by andryemilia - 29/9/2009, 19:31
 
Top
alietto
view post Posted on 29/9/2009, 18:31




CITAZIONE (andryemilia @ 29/9/2009, 19:26)
CITAZIONE (Per aspera ad astra @ 29/9/2009, 18:28)
.

CITAZIONE (M_@_y_@ @ 28/9/2009, 21:58)
ora è cominciato un altro anno. nuov personaggi e magari nuovi amori, chi lo sa? il tutto ovviamente senza lasciarsi coinvolgere troppo. in fondo, mica è la nostra vita!

in fondo, mica è la nostra vita! :msn4.gif: :msn4.gif: :msn4.gif:

RUZ ... :am2.gif: SEI PRONTA PER RIBUTTARTI NELLA SVAMPA-MISCHIA...
COSA ASPETTIAMO? :dancew21up7.gif: :dancew21up7.gif: :dancew21up7.gif:
:msn3.gif:
[/size]

[size=7]CARE SVAMPA...ANCHE IO ASPETTO IL LA....MA VEDO POCO O NULLA :unsure:......
TRONO ROSA:LAURA NON BALLA E MONICA MI PIACE SEMPRE MENO

TRONO BLU:MARCO LO APPICCICHEREI A MURO E SPERO IN UN RISVEGLIO GRADUALE MA DECISO DI GIUSEPPE...MAGARI,COME DICE SOGNA,TRATTASI DI DIESEL..

NELL'ATTESA POTREMMO COMMNENTARE LO STESSO...ARGOMENTI CE NE SONO:LA PESANTEZZA DI MONICA ,LA VOCE DI EMILIANO,I CAPELLI CANGIANTI DI LAURA(OGGI BIONDA DOMANI CHISSA'..),L'ATTEGGIAMENTO INDISPONENTE DI MARCO E QUELLO APPARENTEMENTE SOPORIFERO DI GIUSEPPE...PER NON PARLARE DEL LOOK DI COSIMA ;).....FORZA SVAMPA..CE N'E' PER TUTTEEEEEEEEEEEE

:kissw11kx1.gif:

emi mi avevi letto nel pensiero ^_^ ...ho iniziato ...vai a a vedere :B): ...e se non é telepatia questo cosa é? :lol:
 
Top
Ruzica
view post Posted on 29/9/2009, 19:15




Potete contare su di me! Forse non potrò essere presente spesso (l'uni sta per iniziare :AddEmoticons12640.gif: ), ma commenterò volentieri!

M_@_y_@ :zwkrk7.jpg: (quaglia-vampirina :smiliesbh1.gif: ), andryemilia :zwkrk7.jpg: , alietto :zwkrk7.jpg: , jani :zwkrk7.jpg:, Aspera :zwkrk7.jpg: :am2.gif: e tutte le altre :zwkrk7.jpg:

 
Top
M_@_y_@
view post Posted on 29/9/2009, 20:47




emi, io di certo commenterò Giuseppe! :am2.gif:
ti dirò. il maglione giallo dell'altro giorno non mi piaceva però lo trovo così caruccio sto ragazzo... e x me gli piace molto roberta. solo che lei la devo ancora inquadrare... -_-

ruzi, ho capito cosa volevi dire. cmq vieni a trovarci più spesso! così magari mi fai capire che ti piace tanto di marco :addemoticons12628vw4.gif: :D ;) :tivogliobenewg4.gif:


:zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg:
 
Top
view post Posted on 30/9/2009, 07:34

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
12,017
Location:
LA TERRA DELLE 3 T...

Status:
I'M GHOST


CITAZIONE (M_@_y_@ @ 29/9/2009, 21:47)
emi, io di certo commenterò Giuseppe! :am2.gif:
ti dirò. il maglione giallo dell'altro giorno non mi piaceva però lo trovo così caruccio sto ragazzo... e x me gli piace molto roberta. solo che lei la devo ancora inquadrare... -_-

ruzi, ho capito cosa volevi dire. cmq vieni a trovarci più spesso! così magari mi fai capire che ti piace tanto di marco :addemoticons12628vw4.gif: :D ;) :tivogliobenewg4.gif:


:zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg:

ANCH'IOOOOOOO COMMENTERO' GIUSEPPE...SPERANDO CHE CI DIA DEGLI SPUNTI PER FARLO OVVIAMENTE...CONFIDO IN UN SUO RISVEGLIO GRADUALE...PENSO CHE PIAN PIANO VERRA' FUORI LA SUA PERSONALITA'...ALMENO LO SPERO....ALTRIMENTI..

CITAZIONE (andryemilia @ 29/9/2009, 19:26)
CARE SVAMPA...ANCHE IO ASPETTO IL LA....MA VEDO POCO O NULLA :unsure:......
TRONO ROSA:LAURA NON BALLA E MONICA MI PIACE SEMPRE MENO

TRONO BLU:MARCO LO APPICCICHEREI A MURO PERO' SPERO IN UN RISVEGLIO GRADUALE MA DECISO DI GIUSEPPE...MAGARI,COME DICE SOGNA,TRATTASI DI DIESEL..

NELL'ATTESA POTREMMO COMMENTARE LO STESSO...ARGOMENTI CE NE SONO:LA PESANTEZZA DI MONICA ,LA VOCE DI EMILIANO,I CAPELLI CANGIANTI DI LAURA(OGGI BIONDA DOMANI CHISSA'..),L'ATTEGGIAMENTO INDISPONENTE DI MARCO E QUELLO APPARENTEMENTE SOPORIFERO DI GIUSEPPE...PER NON PARLARE DEL LOOK DI COSIMA ;).....FORZA SVAMPA..CE N'E' PER TUTTEEEEEEEEEEEE

:kissw11kx1.gif:

ALTRIMENTI COME DICE EMI CI DIVERTIREMO A FARE ALTRO....TIPO MASSACRARLI...SAPETE CHE IN QUESTO SONO BRAVA...SE QUALCUNA VUOLE DARMI UNA MANO...AVANTI TUTTAAAAAA!!! :lol: :5448hv5.gif:

:kissw11kx1.gif:

Edited by sognatrice 72' - 30/9/2009, 11:09
 
Top
andryemilia
view post Posted on 30/9/2009, 10:20




CITAZIONE (alietto @ 29/9/2009, 19:31)
CITAZIONE (andryemilia @ 29/9/2009, 19:26)
CARE SVAMPA...ANCHE IO ASPETTO IL LA....MA VEDO POCO O NULLA :unsure:......
TRONO ROSA:LAURA NON BALLA E MONICA MI PIACE SEMPRE MENO

TRONO BLU:MARCO LO APPICCICHEREI A MURO E SPERO IN UN RISVEGLIO GRADUALE MA DECISO DI GIUSEPPE...MAGARI,COME DICE SOGNA,TRATTASI DI DIESEL..

NELL'ATTESA POTREMMO COMMNENTARE LO STESSO...ARGOMENTI CE NE SONO:LA PESANTEZZA DI MONICA ,LA VOCE DI EMILIANO,I CAPELLI CANGIANTI DI LAURA(OGGI BIONDA DOMANI CHISSA'..),L'ATTEGGIAMENTO INDISPONENTE DI MARCO E QUELLO APPARENTEMENTE SOPORIFERO DI GIUSEPPE...PER NON PARLARE DEL LOOK DI COSIMA ;).....FORZA SVAMPA..CE N'E' PER TUTTEEEEEEEEEEEE

:kissw11kx1.gif:

emi mi avevi letto nel pensiero ^_^ ...ho iniziato ...vai a a vedere :B): ...e se non é telepatia questo cosa é? :lol:

ALI :lol: :zwkrk7.jpg:

CITAZIONE (sognatrice 72' @ 30/9/2009, 08:34)
:kissw11kx1.gif:
[/color][/size]

ALTRIMENTI COME DICE EMI CI DIVERTIREMO A FARE ALTRO....TIPO MASSACRARLI...SAPETE CHE IN QUESTO SONO BRAVA...SE QUALCUNA VUOLE DARMI UNA MANO...AVANTI TUTTAAAAAA!!! :lol: :5448hv5.gif:

:kissw11kx1.gif:
[/QUOTE]

SOGNA IO UNA MANO TE LA DO.... :lol: :lol:
 
Top
OnlyMarco
view post Posted on 11/10/2009, 09:53




CITAZIONE (andryemilia @ 28/9/2009, 20:36)
RUZICA CARA..MI E' PIACIUTO UN SACCO IL TUO POST...IO AL CONTRARIO DI TE HO MESSO LA PAROLA FINE DA SUBITO E,VISTO COM'E' ANDATA A FINIRE,NE SONO CONTENTISSIMA...
IN QUESTO POST LEGGO UN SACCO DI NOTIZIE CHE NON SAPEVO..HO TRASCORSO L'ESTATE NELL'ASSOLUTO DISINTERESSE PER TUTTA LA VICENDA...
DEVI SAPERE RUZICA,CHE L'ESTATE PRECEDENTE L'AVEVO PASSATA COL PATEMA D'ANIMO PER UN'ALTRA COPPIA DOPODICHE' MI SONO RIPROMESSA CHE MI SAREI LIMITATA A QUELLO CHE VEDEVO PERCHE' A VOLER CERCARE SPIEGAZIONI A FRASI E COMPORTAMENTI ILLOGICI RISCHIAVO L'ULCERA....QUINDI STAVOLTA HO DETTO BASTA!
MI FA PIACERE CHE ANCHE TU SIA ARRIVATA A QUESTA CONCLUSIONE....OGNUNO SI CONOSCE E AGISCE CONFORMEMENTE AL SUO CARATTERE...IO CERCHERO' DI FARMI COINVOLGERE SEMPRE MENO..PER ORA,VEDENDO QUESTI DUE TRONI,MI VIENE MOLTO FACILE ;)
:zwkrk7.jpg:

Andrey io la penso come te...dopo il grande coinvolgimento avuto per la coppia Cristian - Paola non voglio e comunque non riesco a lasciarmi coinvolgere allo stesso modo con altre pseudo coppie che si formeranno oppure no in quello studio televisivo. E' forse proprio per questo che ho guardato sempre con distacco la coppia Marcelo e Elga. Non mi son mai piaciuti e nè mai mi hanno emozionato più di tanto. Lui l'ho trovato sempre falsissimo e non realmente interessato a Elga se non forse un po' fisicamente. Quell'uomo a me sembra un po' troppo innamorato di sè stesso per riuscire a provare un vero sentimento per qualcuna in questo momento.Elga pensavo fosse meglio di Serena che sinceramente io non ho mai sopportato, ma ora che ho appreso le ultime notizie ho capito che è anche peggio. Pur di apparire sui giornali, pur di tenere vivo l'interesse su di lei farebbe qualsiasi cosa...fra cui stare con un ragazzino come Diego....carino forse sì....ma tanto tanto ragazzino e soprattutto tanto ignorante.Per un po' il bel rapporto di amicizia che Elga aveva dimostrato nei confronti di Claudia mi aveva fatta illudere che almeno in questo fosse molto diversa dalla sorella, che non pensasse appunto solo a fare la wamp con gli uomini ma che sapesse anche instaurare un buon rapporto con una donna. Non mi piacquero le sue frecciatine a Claudia nel momento in cui la ragazza fu rifiutata da Diego, secondo me non era il momento di darle torto proprio quando Claudia era piuttosto delusa dalla risposta del ragazzo che aveva scelto.Un'amica non si comporta così o almeno sceglie momenti più opportuni per dire certe cose. Ha fatto tanto la morale a Claudia.....ma da che pulpito veniva la predica?Credevo che Marcelo fosse il più falso di tutti, ma oggi credo che Elga non lo fosse meno e sapete che vi dico...Marcelo ha fatto benissimo a dirle NO quel giorno. Non pensavo l'avrei mai detto....ma anche uno come Marcelo è fin troppo per una come lei...almeno lui sarà stato falso in trasmissione, ma in fondo il gioco lo consente, però al contrario di lei sa rispettare meglio l'amicizia. Io odio le persone che non sanno rispettare un'amicizia!!!

 
Top
23 replies since 26/9/2009, 17:17   876 views
  Share