ILDUEDIPICCHE "The Original"

BEST TAG 10 Settembre "La favola di MARIAROSA"

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 10/9/2009, 18:32
Avatar

Advanced Member
******

Group:
Member
Posts:
6,431
Location:
VESUVIO e dintorni

Status:
I'M GHOST


LA FAVOLA di MARIAROSA
image



10/9 11:09 Samy72: Sono sola? ... :unsure: ...quasi quasi mi racconto la favola di cappuccetto rosso...tra me e me.... :rolleyes:
C'era una volta in una città della puglia una bambina tanto carina e dolce ( ....vabbè....insomma -_- ....più o meno) che si chiamava Mariarosa ... ma siccome lei indossava sempre una mantellina di pelo nero allora tutti in paese la chiamavano GATTACCIO. image
Questa mantellina era double-face: lato invernale con pelo alto 10 cm... (tipo persiano) :o: ...lato estivo con pelo raso :huh:
Il lato estiva disponeva anche dell'impianto di aria condizionata incorporato.... ma era di una "tristezza imbarazzante"! :D

10/9 11:18 merynaa: <_< SORè NON MI CHIAMO MARIAROSA !!!! CHE AZZ STAI A DIRE :angry:

10/9 11:19 Galilea: samy scusa... ma nel lato invernale il pelo era lisco o aricciato ??? :unsure:

10/9 11:20 merynaa: LEAAAAAA NN DARLE CORDA!!!!!!!!! -_-

10/9 11:22 Galilea: meryna... la corda no!!! altrimenti impicca anche questo di gatto :lol:

10/9 11:23 Samy72: allora galilea per la verità sarebbe stato sempre liscio il pelo... ma a volte andava la parrucchiera per arricciarglielo (così... per essere più fasciòn!!! :1145359590-41.gif: ) e a volte questa le metteva du forcine per la modica cifra di 35 euri... :woot:

10/9 11:22 merynaa: MANCO SA COME MI CHIAMO <_< ....MI SONO OFFESA A MORTE!!!! SAPPILO! -_-

10/9 11:21 Samy72: Un giorno un produttore pazzo le propose di fare la pubblicità del lievito.... e fu così che MARIAROSA finì per diventare l'icona del mattarello ...ci avevano fatto anche la canzone..." Mariarosa Mariarosa quanti dolci sai far tu...qui la vita è sempre rosa..lalalalala!!!" :D

10/9 11:22 Lety-sorriso: MARIAROSA ERA QUELLA DEL LIEVITO..MARIAROSA MARIAROSA QUANTE COSE SAI FAR TU..QUI LA VITA E' SEMPRE ROSA NONOSTANTE CI SIA TU...HAHAHAH :lol:
SAMYYYYYYY ABBIAMO PENSATO LA SETSSA COSA...HAHAHAH..CHE FRIZZANTINE CHE SIAMO!!! :punk.gif:

10/9 11:24 Samy72: lety per la verità l'ho fatto apposta...per usare quella del lievito ahhahahahahha :D :D :D

10/9 11:26 merynaa: MA COME VI STATE DIVERTENDO!!! LE RISATE SI SENTONO FINO QUA :dry:

10/9 11:28 Lety-sorriso: ZUCCHERINE DEVO SCAPPARE AL LAVORO..A STASERA..VI ABBRACCIO!!! SAMY STA FAVOLA SALVALA CHE VOGLIO SAPERE COME FINISCE...GRAZIE!!!

10/9 11:30 merynaa: CIAO ZUCCHERì RESTA UMILE!!! :D

10/9 11:28 Samy72: cmq lei diventò davvero famosa.... i suoi dolci erano venduti in tutto il bel paese.... :o:
Si sparse la voce anche al NORD ( :woot: ) e un giorno il telefono squillò:" Pronto nè...buongiorno nè...l'è la Mariarosa che parla?"
" Si sono io...mi dica!" -_-

10/9 11:29 merynaa: RISPONDO SOLO SE LA TELEFONATA ARRIVA DA VIGEVANO!!! -_- TRE-METRI-SOTTO-L'ANAGNI-LETY TU NN FARE LA SPAVALDA!!! <_<

10/9 11:30 Samy72: "Avrei bisogno di una tortina... l'è per mio mio figlio...eccolo...per il suo compleanno!"
"E quand'è il compleanno? "
"il 7 ottobre...fa 26 anni..."
" e che torta desidera signora?" disse Mariarosa tutta frizzantina per la richiesta ricevutà oltrepò (pavese :shifty: )...
" Mah...non saprei...non la me potrebbe aiutare con la scelta??? ...alla fidanzata di mio figlio piace il salame al cioccolato ma io penso ... che dopo un anno e mezzo che lo mangia qui a casa mia...ora sia ora di cambiare...che ne dice? "

10/9 11:40 merynaa: MARIAROSA RISPOSE: SIGNORA DICA A SUO FIGLIO DI LASCIARLA STA FIDANZATA COSì FACCIAMO UNA TORTA NORMALE!!! E CHE CASS!!! :dry:

10/9 11:42 Samy72: Mariarosa pronta rispose: "...potrei fare una torta a tarallo...col buco al centro! Che ne dice? Non la trova originale come idea?" ( dal pelo di puglia con furore....) :woot: :B): image

10/9 11:44 merynaa: Sì Sì...COSì AL CENTRO CI METTE IL SALAME AL CIOCCOLATO!!! -_- FATE FINTA DI NON AVER LETTO GRAZIE :unsure: :P

10/9 11:45 Samy72: "Ottima idea Mariarosa...solo che me la dovrebbe consegnare a casa"
" Nessun problema...io effettuo personalmente il servizio a domicilio! ...Vengo col carretto siciliano trainato da un ciuco d'eccezione: razza Belfiore!" :D

10/9 11:47 andryemilia: Ciao a tutte! MA CHI E' MARIAROSA??? :huh:

10/9 11:48 Samy72: ma come andri ....nn conosci mariarosa la pasticcera di andria?... :o: :dry: :D

10/9 11:49 merynaa: NON DATE CORDA A QUELLA VESTITA VERDE PISELLO GRAZIE!!! -_-

10/9 11:50 andryemilia: SAMY MARIAROSA E' MERY? :lol: :lol: :lol:

10/9 11:50 Samy72: "Signora che dice...accanto alla torta in omaggio le porto du litri de SANGRIA così suo figlio si rallegra n'attimino???"
"Sììì e non si scordi la bottiglia di "MO ESCE ANDONIO"...
"Ci mancherebbe signora....non si preoccupi" :cool:

10/9 11:52 sanigr: SAMYYYYYYYY....HAHAHAHAHA :lol: ...CHI E' ANDONIO???

10/9 11:53 merynaa: SORè FACCIO PROPRIO IL CATERIN-G??? :o: MI DEVO VESTIRE VERDE ACQUA??? :unsure: :huh: :lol:

10/9 11:53 Samy72: La madre del ragazzo ribattè "Lei è proprio come una delle mie figlie ...eccola! Non so come ringraziarla..." ^_^
" Dovere Signora...ora la lascio perchè il tarallo richiede lunga lavorazione e mi devo affrettare!" -_-
" va bene ...allora l'aspetto neh?

10/9 11:57 merynaa: COME UNA DELLE MIE FIGLIE??? :blink: MI HA DATO DELLA PAOLA SIGNORA!!! :angry: ...MA NN MI OFFENDO GIUSTO PERCHè è LEI!!! -_- :lol:

10/9 12:01 sanigr: SAMY...............DOVE SEI??? :( ....STAI LAVORANDO IL TARALLO???.... :cool: :D
E VINGENZO............DOV'E'???? :lol:


10/9 12:00 Samy72: sangria ...vingenzo lo faccio entrare in scena domani! :lol:
me ne vado jamme....la seconda puntata a domani... ^_^ ^_^ ^_^

10/9 12:01 merynaa: NO... -_- AL MAX POSSO ACCETTARE NICOULA...VINGENZO NO!!!!!!!!!!!! -_-
VI DEVO LASCIARE...VADO A PREPARARE STA TORTA...SORè VOGLIO PROPRIO SAPERE COME Và A FINIRE -_- BACI A TUTTI!!!!!!!!!!!! :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:

10/9 12:02 andryemilia: SAMY CIAOOOOOOOOOOOOO...DOMANI STARO' PIU' ATTENTA PERCHE' NON CI HO CAPITO NIENTE :o: :lol:


Restate sintonizzate per le prossime avvincenti avventure di MARIAROSA! ;)
 
WWW Contacts  Top
andryemilia
view post Posted on 10/9/2009, 19:30




GRAZIE MISSSSSSSSSSS OGGI NON AVEVO CAPITO UNA CIPPA LIPPA,SONO ENTRATA A FAVOLA INIZIATA :lol:
MI SPIACE PERCHE' PROBABILMENTE DOMANI NON POTRO' SEGUIRE L'AVVINCENTE 2 PUNTATA :( ...MI RACCOMANDO....TIENIMI AGGIORNATA PERCHE' VORREI CAPIRE CHI E' VINGENZO :lol:
:msn3.gif:
 
Top
view post Posted on 10/9/2009, 20:10
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST


EMI ......CHIEDI A TISSSSIANO CHI E' VINGENZO!!!! :lol:
 
Top
alietto
view post Posted on 10/9/2009, 20:33




che bella questa favola :addemoticons12662bi9.gif: :addemoticons12662bi9.gif:

ancora ancora ancora :dancew21up7.gif:

ps.: vingenzo peró trattamelo bene..é il preferito di mia figlia :wub:
 
Top
sting51
view post Posted on 10/9/2009, 20:46




ecco le è bastato stare tre gg a napoli e la vena creativa le è tornata, poi mem...tu la ispiri sempre....sarà perchè ti vede gatto e le ricordi le sue origini di vicentina.....

sangria....tissiano...è il famoso pittore collega di macrisse?...veneto naturalmente tissiano..de belun...
 
Top
view post Posted on 10/9/2009, 21:30

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
12,017
Location:
LA TERRA DELLE 3 T...

Status:
I'M GHOST


UFFFFFFFFF :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: ... IO ERO DAL PARRUCCHIERE... MI SO' PERSA LA FAVOLA...PER FARMI ROVINARE I CAPELLI PER GIUNTA :angry: :angry:

....DOMANI SONO A CASA SAMY...NON E' CHE NELLA FAVOLA ALL'IMPROVVISO PER MAGIA COMPARE PURE UN PARRUCCHIERE...UNO BELLO..ALTO..MORO... :an3.gif: ...CHE FACCIA PELO E CONTROPELO??

...POSSIBILMENTE NON QUELLA CHE PER METTERE DU FORCINE A MARIAROSA S'E' PRESA 35 EURI :1145534779-Cartelli (4).gif:
 
Top
vivi10
view post Posted on 11/9/2009, 10:13




AHAHAHAHAHHAHAHAH!!!!!!
QST STORIA TT ROSA ME GUSTA MUCHO!!!!!!!
MARIAROSAAAAAA LO VOGLIO ANCHE IO IL TARALLO....
AHAHAHAHAHAHAHHA!!!!!!

 
Top
view post Posted on 11/9/2009, 10:32
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST


CITAZIONE (sting51 @ 10/9/2009, 21:46)


[size=7][color=red]sangria....tissiano...è il famoso pittore collega di macrisse?...veneto naturalmente tissiano..de belun...

SI'.......TISSSSSSSSIANO E' 1 ARTISTA DEL PENNELLO DIPINGE CERTI SONETTI....AL BACIO!!!!.......NIENTE A CHE VEDERE CON LA SCHIAFFEGGIATRICE DI RIME.........PERO'!!!

Edited by sanigr - 11/9/2009, 12:52
 
Top
sting51
view post Posted on 12/9/2009, 05:55




CITAZIONE (sanigr @ 11/9/2009, 11:32)
CITAZIONE (sting51 @ 10/9/2009, 21:46)


[size=7][color=red]sangria....tissiano...è il famoso pittore collega di macrisse?...veneto naturalmente tissiano..de belun...

SI'.......TISSSSSSSSIANO E' 1 ARTISTA DEL PENNELLO DIPINGE CERTI SONETTI....AL BACIO!!!!.......NIENTE A CHE VEDERE CON LA SCHIAFFEGGIATRICE DI RIME.........PERO'!!!

mi sfugge...chi è la schiaffeggiatrice di rime?...illuminami ti prego sangria...
 
Top
view post Posted on 13/9/2009, 21:00
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST


MARI......T'ILLUMINO D'IMMENSO!!!


ECCO QUESTA SI' CHE E' 1 PO'....ETESSA!!!!! :micafa0.png:




clicca qui ----> https://www.youtube.com/watch?v=3RbSlNduEjA

Edited by sanigr - 14/9/2009, 00:57
 
Top
andryemilia
view post Posted on 13/9/2009, 21:20




LA SCHIAFFEGGIATRICE DI RIME???? :addemoticons12628vw4.gif:
 
Top
view post Posted on 14/9/2009, 08:16

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
12,017
Location:
LA TERRA DELLE 3 T...

Status:
I'M GHOST


CITAZIONE (sanigr @ 13/9/2009, 22:00)
MARI......T'ILLUMINO D'IMMENSO!!!


ECCO QUESTA SI' CHE E' 1 PO'....ETESSA!!!!! :micafa0.png:




clicca qui ----> https://www.youtube.com/watch?v=3RbSlNduEjA

:addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif:

Steff schiaffeggiatrice di rime?!....Questa andrebbe presa a schiaffi e basta...!!

Anzi chiamate un esorcista....
 
Top
andryemilia
view post Posted on 14/9/2009, 09:31




STEF :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: TROPPO FORTE... IERI NON MI ERO ACCORTA DEL CLICCA QUI...
 
Top
12 replies since 10/9/2009, 18:32   369 views
  Share