ILDUEDIPICCHE "The Original"

VIVERE CON MICHAEL..., ..intervista shock...Parte 1/2

« Older   Newer »
  Share  
Botti13
view post Posted on 15/7/2009, 10:10




Ieri , in seconda serata su Italia 1, è andata in onda un'intervista scottante sulla vita di Michael Jackson..
Lui era restio ad affacciare la propria intimità sulla pubblica piazza, ma un grande giornalista inglese, è riuscito a farlo aprire, e vi dirò che molte delle sue fragilità , grazie a questo documento sono state chiarite, o meglio, capite...

Personalmente , ho capito che Michael era una persona fragilissima e sensibile, ogni sua azione ed ogni sua mania di grandezza erano espressione del dolore e della sofferenza subita da piccolo...

Dalla plastica facciale,al mascherarsi... Tutto ha un senso!!

Forse a molte di voi , poco importerà questo post, molte lo chiuderanno senza voglia di ascoltare, ma ho deciso di postare l'intervista per tutti coloro che si sono limitati a giudicarlo senza riuscire a leggere all'interno del suo animo...

Vi dirò che Michael per me è da sempre stato un mito, ma la sua morte ha risvegliato in me molto più interesse su Michael privato, piuttosto che Michael KING OF POP!

Insomma, come disse Padre Pio: " Farò più rumore da morto che da vivo", e forse in minima parte è cosi anche per lui, poichè solo adesso si apprende quanto voglia di amare ed essere amato aveva quest uomo!!!

VOGLIO SOLO SOTTOLINEARE CHE LUI NON E' MAI STATO UN PEDOFILO, MAI, HA SOLO AMATO TANTO I BAMBINI, PERCHE' LUI NON HA MAI AVUTO UN'INFANZIA!!!

Vi posto di seguito la prima e la seconda parte dell'intervista... Buona visione...








Parte 3/4:







Parte 5/6:





Parte 7/8:





Parte 9:

 
Top
view post Posted on 15/7/2009, 13:59
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST


Botti hai fatto benissimo a mettere questi video......grazie!!

La settimana scorsa mi ci ero imbattuta e li avevo visti.

Solo ora esce la sua verita'....sulla famiglia.....la sua salute....la sua fragilita'.....l'accusa di pedofilia .(che e' stata ritirata perche' il ragazzo ha confessato di essere stato costretto dal padre...che era il suo vero aguzzino).....ma di questo non si e' saputo niente.

Mi dispiace che solo adesso che e' morto si riesca a scoprire quello che ha passato !!!.....e' stato giudicato e non capito....ma soprattutto e' stato buttato fango su di lui senza conoscerlo veramente.

Ieri sera ho guardato un pezzo del concerto su italia 1 ......mamma che spettacolo!!! :s2t8pu.gif:

E' stato un grande della musica e lo sara' sempre.....ciao Micheal.....!!

 
Top
Botti13
view post Posted on 15/7/2009, 16:31




CITAZIONE (sanigr @ 15/7/2009, 14:59)
Botti hai fatto benissimo a mettere questi video......grazie!!

La settimana scorsa mi ci ero imbattuta e li avevo visti.

Solo ora esce la sua verita'....sulla famiglia.....la sua salute....la sua fragilita'.....l'accusa di pedofilia .(che e' stata ritirata perche' il ragazzo ha confessato di essere stato costretto dal padre...che era il suo vero aguzzino).....ma di questo non si e' saputo niente.

Mi dispiace che solo adesso che e' morto si riesca a scoprire quello che ha passato !!!.....e' stato giudicato e non capito....ma soprattutto e' stato buttato fango su di lui senza conoscerlo veramente.

Ieri sera ho guardato un pezzo del concerto su italia 1 ......mamma che spettacolo!!! :s2t8pu.gif:

E' stato un grande della musica e lo sara' sempre.....ciao Micheal.....!!


Sangria non devi ringraziarmi, la ricerca della verità non è da elogiare, è solamente un diritto di tutti!

Lui ha passato una vita a difendere i più deboli ma non si è mai preoccupato di difendere se stesso... Era proprio lui che andava protetto...

Aggiungo una cosa: In questa intervista vien detto , cosa che lui afferma anche, che non ha sbiancato il suo corpo perchè si vergognava di essere un NERO, è stata una brutta malattia a sbiancare il suo corpo, la vitiligine, e di conseguenza ha dovuto sottoporsi a terapia che sbiancassero le poche parti nere rimastegli sul corpo...

Come è brava la gente a puntare il dito, è proprio quell'imputazione che uccide la gente... poichè, penso, che lacera più una brutta parola che una pistolata!!!

Non è mai stato un pedofilo, e soprattutto non si è mai vergognato di appartenere alla razza AFRO-AMERICANA... Non avrebbero senso tante sue canzoni, tipo Earth Song, Black or white... etc etc...

Scusate ancora se mi sono dilungata...

GRAZIE A TE SANGRIA CHE HAI SPESO UN PO' DEL TUO TEMPO LEGGENDO QUESTO POST!!

:msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif:

 
Top
view post Posted on 15/7/2009, 16:42
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST


BOTTI :msn3.gif:

ECCO UN VIDEO CHE HO VISTO IN QUESTI GIORNI E CHE SPIEGA LA MALATTIA DI MICHAEL!!!


 
Top
Botti13
view post Posted on 15/7/2009, 17:23




Sangria non sai quanto valga il tuo video!!!

Questa è la verità... Essa vince sempre sulla menzogna prima o poi, sulle manipolazioni e sull'ignoranza...!!!

La cosa che più mi deprime è che anche dopo la sua morte l, alcuni soggetti l'hanno ucciso per la seconda volta continuando a perseverare sulle bugie!

IMPARATE ED IMPARIAMO A STARE AL MONDO... come diceva Jacko attraverso una sua canzone: HEAL THE WORLD.. GUARIAMO IL MONDO, anche dalla diffamazione!!

Grazie Sangria... come sempre preziosissima!!! :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif:
 
Top
verba_volant
TOPIC_ICON12  view post Posted on 16/7/2009, 09:09





Se vieni al mondo sapendo di essere amato e lo lasci sapendo la stessa cosa, allora tutto ciò che nel frattempo è accaduto sarà valso la pena.
MJ






I bambini mostrano nel loro sorriso il divino che c'è in ogniuno.Questa semplice benedizione brilla dritta dal loro cuore e chiede solo di essere vissuta.
MJ

for ever in my :am2.gif:
Verba_volant
 
Top
zora12
view post Posted on 16/7/2009, 14:08





GRAZIE PER AVER POSTATO QUESTA INTERVISTA :am2.gif: :am2.gif:
 
Top
tuttoèfinto
view post Posted on 16/7/2009, 16:01




PURTROPPO E' SEMPRE COSI'...CI SI ACCORGE DI UNA PERSONA SOLO QUANDO E' ORMAI TROPPO TARDI...

HO VISTO QUESTA INTERVISTA ANNI FA...NE RIMASI MOLTO COLPITA...INIZIAI AD ASCOLTARE ANKE LE SUE CANZONI...
MICHAEL JACKSON ERA UNA PERSONA PARTICOLARE, STRANA, AFFASCINANTE, MISTERIOSA, FRAGILE,SENSIBILE,...E SOPRATUTTO GENIALE....MI INTRIGAVA PARECCHIO COME TUTTE LE COSE INSOLITE....MA SI SA COM'E' QUANDO UNA COSA LA SI HA A DISPOSIZIONE NN CI SI FA MAI TROPPO CASO...

PURTROPPO LA SUA TRISTE MORTE L'HA RIPORTATO ALLA RIBALTA UN'ALTRA VOLTA...E ORA FORSE IN TUTTI E' RIAFFIORATA QUELLA VOGLIA DI CAPIRCI DI PIU'...DI ANDARE PIU' A FONDO....DI RISCOPRIRE ANCORA QUEL SUO IMPONENTE TALENTO...

ASCOLTANDO LA SUA IMMENSA DISCOGRAFIA HO TROVATO TANTISSIMI CAPOLAVORI KE ORA AFFOLLANO IL MIO MP3....HO INIZIATO A FREQUENTARE I SITI A LUI DEDICATI...STO CONOSCENDO LA SUA STORIA...

ORA LUI NN C'E' PIU' MA FORSE E' QST IL BELLO DEI GRANDI ARTISTI...LORO SE NE VANNO MA LA LORO ARTE E GENIALITA' RIMANE...X SEMPRE...
IN PIU' CI HA LASCIATO UN ALTRO IMPORTANTE MESSAGGIO: QUELLO DI ANDARE AL DI LA' DELL'APPARENZA DEI MEDIA E ANDARE PIU' A FONDO, DI CONOSCERE LE PERSONE PRIMA DI GIUDICARLE....

BEFORE YOU JUDGE ME, TRY HARD TO LOVE ME...

:am2.gif: :am2.gif: :am2.gif:
 
Top
fedecalabria
view post Posted on 16/7/2009, 16:58





CITAZIONE (tuttoèfinto @ 16/7/2009, 17:01)
PURTROPPO E' SEMPRE COSI'...CI SI ACCORGE DI UNA PERSONA SOLO QUANDO E' ORMAI TROPPO TARDI...

HO VISTO QUESTA INTERVISTA ANNI FA...NE RIMASI MOLTO COLPITA...INIZIAI AD ASCOLTARE ANKE LE SUE CANZONI...
MICHAEL JACKSON ERA UNA PERSONA PARTICOLARE, STRANA, AFFASCINANTE, MISTERIOSA, FRAGILE,SENSIBILE,...E SOPRATUTTO GENIALE....MI INTRIGAVA PARECCHIO COME TUTTE LE COSE INSOLITE....MA SI SA COM'E' QUANDO UNA COSA LA SI HA A DISPOSIZIONE NN CI SI FA MAI TROPPO CASO...

PURTROPPO LA SUA TRISTE MORTE L'HA RIPORTATO ALLA RIBALTA UN'ALTRA VOLTA...E ORA FORSE IN TUTTI E' RIAFFIORATA QUELLA VOGLIA DI CAPIRCI DI PIU'...DI ANDARE PIU' A FONDO....DI RISCOPRIRE ANCORA QUEL SUO IMPONENTE TALENTO...

ASCOLTANDO LA SUA IMMENSA DISCOGRAFIA HO TROVATO TANTISSIMI CAPOLAVORI KE ORA AFFOLLANO IL MIO MP3....HO INIZIATO A FREQUENTARE I SITI A LUI DEDICATI...STO CONOSCENDO LA SUA STORIA...

ORA LUI NN C'E' PIU' MA FORSE E' QST IL BELLO DEI GRANDI ARTISTI...LORO SE NE VANNO MA LA LORO ARTE E GENIALITA' RIMANE...X SEMPRE...
IN PIU' CI HA LASCIATO UN ALTRO IMPORTANTE MESSAGGIO: QUELLO DI ANDARE AL DI LA' DELL'APPARENZA DEI MEDIA E ANDARE PIU' A FONDO, DI CONOSCERE LE PERSONE PRIMA DI GIUDICARLE....

BEFORE YOU JUDGE ME, TRY HARD TO LOVE ME...

:am2.gif: :am2.gif: :am2.gif:

TI QUOTO IN TUTTO...

PS:RINGRAZIO BOTTI X QUESTA INTERVISTA
 
Top
tumisan
view post Posted on 16/7/2009, 17:15






CONDIVIDO IN PIENO CIO' CHE E' STATO DETTO...UN GRANDE ARTISTA ...... UNA PERSONA CON MILLE FRAGILITA' CHE STO APPROFONDENDO SOLO ORA.


 
Top
gio2
view post Posted on 16/7/2009, 17:20




GRAZIE ANNA X AVER POSTATO TUTTO CIO, ANCH'IO L'ALTRA SERA HO VISTO PARTE DELL'INTERVISTA E SONO RIMASTA ,MENTRE ASCOLTAVO LUI CHE DICEVA QUELLO CHE HA PASSATO DA RAGAZZINO MI DICEVO FRA ME COME PUO UN UOMO CHE HA PASSATO TUTTO QUESTO FAR DEL MALE AD UN BAMBINO.
E IMPOSSIBILE.
MI SPIACE NON AVER CONOSCIUTO MICHAEL PRIMA SIA COME UOMO CHE COME CANTANTE, CONOSCEVO ALCUNE DELLE SUE CANZONI MA NON MI SONO MAI INTERESSATA AL SUO GENERE DI MUSICA, SPERO CHE ORA CHE NON C'E PIU VENGA RICORDATO COME UN GRANDE UOMO E CHE IL SUO NOME NON VENGA PIU INFANGATO .
ADDIO MICHAEL ADESSO CANTERAI LASSU FRA GLI ANGELI :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif:

ULTIMAMENTE ASCOLTO SPESSO QUESTA CANZONE: HEAL THE WORLD

https://www.youtube.com/watch?v=W61Q-EZ8R7M

Guarire Il Mondo

Introduzione parlata
pensare alle generazioni e dire che vogliamo rendere il un mondo migliore
per i nostri bambini e i bambini dei nostri bambini. Cosi che loro sappiano
che é un mondo migliore per loro; e penso se loro possono rendere il mondo
un posto migliore.

C’é un posto nel tuo cuore
io so che é amore
e quel posto può essere molto
più luminoso di ieri
se tu provi veramente
scoprirai che non c’é bisogno di piangere
in questo posto lo sentirai
non ci sono pene ne sofferenza
ci sono modi per arrivarci
se ti prendi cura abbastanza della vita
crea un piccolo spazio, crea uno spazio migliore
guarisci il mondo
crea un posto migliore
per te, per me e per l’umanità intera
c’é gente che sta morendo
se ti prendi cura abbastanza della vita
crea un posto migliore
per te e me
se vuoi sapere perché
c’é un amore che non puo mentire
l’amore é forte
importa solo dare felicità
se proviamo vedremo
in questa gioia non possiamo sentire
paura ne timore
smettiamo di esistere e iniziamo a vivere
poi sarà per sempre
l’amore é abbastanza per farci crescere
crea un mondo migliore
guarisci il mondo
crea un posto migliore
per te, per me e per l’umanità intera
c’é gente che sta morendo
se ti prendi cura abbastanza della vita
crea un posto migliore
per te e me
e il sogno che vogliamo creare
rivela una faccia felice
e il mondo in cui credevamo
si illumina ancora di grazia
allora perché continuiamo a vivere vite strozzate
ferendo la sua terra, crocifiggendo la sua anima
é evidente da vedere, questo mondo é paradisiaco
essere lo splendore di Dio
possiamo volare cosi alto
non lasciare mai morire I nostri spiriti
nel mio cuore sento che
sono tutti miei fratelli
creare un mondo senza paura
insieme piangeremo lacrime di gioia
vedere le nazioni trasformare
le loro spade in lame per aratri
possiamo davvero arrivarci
se ti prendi cura abbastanza della vita
crea un piccolo spazio per rendere un posto migliore
guarisci il mondo
crea un posto migliore
per te, per me e per l’umanità intera
c’é gente che sta morendo
se ti prendi cura abbastanza della vita
crea un posto migliore
per te e me
C’é gente che sta morendo, se tu credi nella vita
crea un un posto migliore per te e per me
per te e per me crea un posto migliore
per te e per me guarire il mondo in cui viviamo
per te e per me salvarlo per I nostri bambini
per me e per te guarire il mondo in cui viviamo
per te e per me salvarlo per in nostri bambini
per te e per me guarire il mondo in cui viviamo
per te e per me salvarlo per I nostri bambini
per me e per te guarire il mondo in cui viviamo
per te e per me salvarlo per I nostri bambini

Edited by gio2 - 16/7/2009, 18:36
 
Top
Botti13
view post Posted on 16/7/2009, 18:31




CITAZIONE (gio2 @ 16/7/2009, 18:20)
GRAZIE ANNA X AVER POSTATO TUTTO CIO, ANCH'IO L'ALTRA SERA HO VISTO PARTE DELL'INTERVISTA E SONO RIMASTA ,MENTRE ASCOLTAVO LUI CHE DICEVA QUELLO CHE HA PASSATO DA RAGAZZINO MI DICEVO FRA ME COME PUO UN UOMO CHE HA PASSATO TUTTO QUESTO FAR DEL MALE AD UN BAMBINO.
E IMPOSSIBILE.
MI SPIACE NON AVER CONOSCIUTO MICHAEL PRIMA SIA COME UOMO CHE COME CANTANTE, CONOSCEVO ALCUNE DELLE SUE CANZONI MA NON MI SONO MAI INTERESSATA AL SUO GENERE DI MUSICA, SPERO CHE ORA CHE NON C'E PIU VENGA RICORDATO COME UN GRANDE UOMO E CHE IL SUO NOME NON VENGA PIU INFANGATO .
ADDIO MICHAEL ADESSO CANTERAI LASSU FRA GLI ANGELI :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif:

ULTIMAMENTE ASCOLTO SPESSO QUESTA CANZONE: HEAL THE WORLD

https://www.youtube.com/watch?v=W61Q-EZ8R7M

Guarire Il Mondo

Introduzione parlata
pensare alle generazioni e dire che vogliamo rendere il un mondo migliore
per i nostri bambini e i bambini dei nostri bambini. Cosi che loro sappiano
che é un mondo migliore per loro; e penso se loro possono rendere il mondo
un posto migliore.

C’é un posto nel tuo cuore
io so che é amore
e quel posto può essere molto
più luminoso di ieri
se tu provi veramente
scoprirai che non c’é bisogno di piangere
in questo posto lo sentirai
non ci sono pene ne sofferenza
ci sono modi per arrivarci
se ti prendi cura abbastanza della vita
crea un piccolo spazio, crea uno spazio migliore
guarisci il mondo
crea un posto migliore
per te, per me e per l’umanità intera
c’é gente che sta morendo
se ti prendi cura abbastanza della vita
crea un posto migliore
per te e me
se vuoi sapere perché
c’é un amore che non puo mentire
l’amore é forte
importa solo dare felicità
se proviamo vedremo
in questa gioia non possiamo sentire
paura ne timore
smettiamo di esistere e iniziamo a vivere
poi sarà per sempre
l’amore é abbastanza per farci crescere
crea un mondo migliore
guarisci il mondo
crea un posto migliore
per te, per me e per l’umanità intera
c’é gente che sta morendo
se ti prendi cura abbastanza della vita
crea un posto migliore
per te e me
e il sogno che vogliamo creare
rivela una faccia felice
e il mondo in cui credevamo
si illumina ancora di grazia
allora perché continuiamo a vivere vite strozzate
ferendo la sua terra, crocifiggendo la sua anima
é evidente da vedere, questo mondo é paradisiaco
essere lo splendore di Dio
possiamo volare cosi alto
non lasciare mai morire I nostri spiriti
nel mio cuore sento che
sono tutti miei fratelli
creare un mondo senza paura
insieme piangeremo lacrime di gioia
vedere le nazioni trasformare
le loro spade in lame per aratri
possiamo davvero arrivarci
se ti prendi cura abbastanza della vita
crea un piccolo spazio per rendere un posto migliore
guarisci il mondo
crea un posto migliore
per te, per me e per l’umanità intera
c’é gente che sta morendo
se ti prendi cura abbastanza della vita
crea un posto migliore
per te e me
C’é gente che sta morendo, se tu credi nella vita
crea un un posto migliore per te e per me
per te e per me crea un posto migliore
per te e per me guarire il mondo in cui viviamo
per te e per me salvarlo per I nostri bambini
per me e per te guarire il mondo in cui viviamo
per te e per me salvarlo per in nostri bambini
per te e per me guarire il mondo in cui viviamo
per te e per me salvarlo per I nostri bambini
per me e per te guarire il mondo in cui viviamo
per te e per me salvarlo per I nostri bambini

Gioooooooo Grazie a teeeeeeeeeeeeeee.... è la mia canzone preferita..offre molti spunti su cui riflettere...

:yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:

 
Top
Genny_V
view post Posted on 17/7/2009, 08:00




PER IL DIO DENARO SI FA PUO' FAR QUESTO E ALTRO...GRAZIE A VOI E A TE IN PARTICOLARE BOTTI PER AVER POSTATO QUESTI VIDEO....GRAZIE A VOI HO SCOPERTO IL VERO MICHEAL CHE DOPO AVER VISSUTO UN INFANZIA TERRIBILE MANIPOLATA E CONTROLLATA DA UN PADRE COSI CATTIVO HA DOVUTO POI IN SEGUITO SUBIRE LE MENZOGNE DEI MEDIA DICENDO COSE NON VERE SU DI LUI......SAI ANNA ANCHE MIO PADRE PROPRIO QUEST ANNO HA CONTRATTO LA VITILIGINE ANCHE SE E' ANCORA NON PROPRIO COSI EVIDENTE PERO ' LUI E PREOCCUPATO PERCHE' POTREBBE AUMENTARE...QUINDI IO SO COSA SIGNIFICA E COME CIO PUO' CONDIZIONARE LA TUA VITA ,MIO PADRE HA UN ETA' MA MICHEAL ERA GIOVANE ALL ORA E SARA'STATO NON FACILE.......COMUNQUE SONO TRISTE PER LUI PERCHE' PER I SUOI SOLDI AVEVA INTORNO GLI AVVOLTOI E QUELLI SI SA PRIMA O POI TI MANGIANO.......ADDIO CARO MICHEAL E GRAZIE PER AVERCI REGALATO DELLA MUSICA INDIMENTICABILE....CHE TU POSSA RITROVARE LI TRA GLI ANGELI L AMORE E L AFFETTO CHE CERCAVI...
 
Top
teresagemelli
view post Posted on 22/7/2009, 17:40




CITAZIONE (Botti13 @ 15/7/2009, 18:23)
Sangria non sai quanto valga il tuo video!!!

Questa è la verità... Essa vince sempre sulla menzogna prima o poi, sulle manipolazioni e sull'ignoranza...!!!

La cosa che più mi deprime è che anche dopo la sua morte l, alcuni soggetti l'hanno ucciso per la seconda volta continuando a perseverare sulle bugie!

IMPARATE ED IMPARIAMO A STARE AL MONDO... come diceva Jacko attraverso una sua canzone: HEAL THE WORLD.. GUARIAMO IL MONDO, anche dalla diffamazione!!

Grazie Sangria... come sempre preziosissima!!! :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif:

ANNA , COME NON ESSERE D'ACCORDO CON TE . INOLTRE VOGLIO DIRE CHE LE PERSONE VANNO AMATE E RISPETTATE QUANDO SONO VIVE , NON QUANDO NON CI SONO PIU' , PERCHE' POI E' TROPPO TARDI , E , QUINDI ANCHE IO COME TE DICO , IMPARIAMO A VIVERE VERAMENTE..............
 
Top
13 replies since 15/7/2009, 10:06   221 views
  Share