ILDUEDIPICCHE "The Original"

CHIARIMENTO IMPORTANTE PER ME!!!!

« Older   Newer »
  Share  
cridaca
view post Posted on 17/2/2009, 02:11




Io sono CRIDACA, é non CRIDACA 524,
Oggi e importante chiarire doppo quello che e stato scritto.
Non'e presunzione perche qualunque di voi al mio posto lo farebbe
Io purtroppo in questo caso solo posso darvi la mia parola e spiegare che l'altra notte in chat non'ero io, como lo detto e chiarito con mp a princy, io gia ne ero uscita prima, anzi non ne sapevo nulla di questo finche lei mi accenno qualcosa riferito a un mio parere in un post e cosi che lei gentilmente mi spiego cosa fosse sucesso.
E poi non ci posso credere che sino a l'altro giorno neanche intervenise in tag e tanto meno in chat, potete constatare il mio poco intervento anche nei post che ci sono, soltanto vi leggo questo si e anche tutti i giorni oramai sono abituata a questo e come una calamita entrare e legervi, per questo ci tengo a farvi sapere qualcosa di me perche é inconmodisimo magari sentire la difidenza in miei confronti.
Vi spiego il mio nome e Alfina (si anche questo e strano purtroppo e quello) ho 46 anni e il nick e le iniziale dei due figli cristina e daniel e quello di mia nipote carolina per questo cridaca.
IO non entro ne per riferire, ne per ofendere, ne tanto meno per mancarvi di rispeto, non'e il mio stile, ha questa eta io per lo meno non faccio queste cose a dirla tutta non lo fatto a nessuna eta.
Ah! un'altra cosa, forse mi vedete quasi sempre la sera e anche questo vi spiego e per la diferenza di orari (5 ore 1/2 in meno qui)
Io spero davvero che tutto questo sia chiaro perche mi piacerebbe continuare a stare insieme a voi.
Ci tenevo veramente a chiarire tutto; spero sia esauriente la spiegazione era il MIO DOVERE, dal momento che sono inscrita in questo forum e spero anche che mi sia spiegata bene.

Allego la mia presentazione.


Escrito el 24/10/2008, 04:43

Member
Grupo: Quaglie Reali
Mensajes: 23
Location: Venezuela

OGGI MI PRESENTO ANCHE IO.
INNANZI TUTTO VOGLIO DIRE CHE SONO VENEZUELANA PER TANTO SCRIVO UN'ITALIANO MOLTO ELEMENTARE, E QUESTO E IL MOTIVO PER IL QUALE NON PARTECIPO ALLE CONVERSAZIONE, PERO DEVO DIRE CHE ORAMAI NON POTREI PASSARE UN GIORNO SENZA LEGGERVI.
MI CHIAMO ALFINA, HO 45 ANNI, SONO SPOSATA (MARITO ITALIANO DI FORLI) HO 2 FIGLI, CRISTINA DI 24 ANNI (NEO SPOSA) E DANIEL DI 21 ANNI CHE ATTUALMENTE A INIZIATO A STUDIARE IN'ITALIA (LINGUE).
ANCHE I MIE GENITORI SONO ITALIANI DI SETTE GENERAZIONE, PAPA ERA DI BENEVENTO, INVECE MAMMA E DI LATINA,
TUTTO QUESTO LO DICCO PER FARMI CONOSCERE UN PO SPERO NE ABBIATE PIACERE.
VENGO IN ITALIA TUTTI GLI ANNI, E STATO COSI CHE MI SONO AFFEZIONATA AL PROGRAMA DI U&E (PAOLA E CRISTIAN) HO VISTO IL TRONO DI PAOLA STANDO IN ITALIA PERCHE SONO RIMASTA PER 5 MESI LI, ADESSO SEGUO QUELLO DI CRISTIAN ATRAVERSO VOI E SU YOU TUBE.
ROMPO LE SCATOLE A PARENTI E AMICI CON I RACONTI DI CRISTIAN E PAOLA, MI DICCONO CHE NON CI STO PIU CON LA TESTA, MA IO CONTINUO COMUNQUE A SPERARE...
E UN PIACERE TROVARVI TUTTI I GIORNI E MENO MALE CHE CI SIETE.
UN ABBRACIO A TUTTE/I




 
Top
Princy
view post Posted on 17/2/2009, 04:16




Cara Alfina (che bello il tuo nome!!!)... come sai io e te già ci siamo chiarite in privato e ho riferito alle moderatrici questa situazione che si è creata.
So che non eri tu in chat l'altra notte che ci hai offeso... e mi dispiace avertelo chiesto ma credo che sia stato meglio così.
Rimanere con il dubbio su una persona non è mai una cosa bella.... e sono contenta che si sia chiarito tutto.

Grazie per questo post... l'ho spostato qui tra le Spie perchè è la sezione che riguarda noi iscritte. E' bello sapere che ci leggi da così lontano... internet è un mezzo molto potente e ci fa sentire vicini agli altri anche se a migliaia di km di distanza.
Io sono spesso fuori per lavoro ma mi porto sempre il pc così che le AMICHE di questo forum mi seguono ovunque.... e non sono mai sola.

Mi fa anche molto piacere che continui a leggerci ma soprattutto... mi piacerebbe che tu continuassi a scrivere di piu nel forum... sei una bella persona... semplice e diretta.... e parli un buon italiano!!!!!

Un abbraccio a te e alla tua famiglia.... e a rileggerti presto!!!!!
 
Top
tamtam72
view post Posted on 17/2/2009, 07:32




cridaca l importante è scpiegarsi hai fatto benissimo e la tag aspetta te :addemoticons12648ud8.gif: :addemoticons12648ud8.gif: :addemoticons12648ud8.gif: :addemoticons12648ud8.gif: :addemoticons12648ud8.gif: :addemoticons12648ud8.gif:
 
Top
view post Posted on 17/2/2009, 08:35

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
12,017
Location:
LA TERRA DELLE 3 T...

Status:
I'M GHOST


ALFINA....UN ABBRACCIO A TE!!

QUANDO VUOI ENTRARE IN TAG X CHIACCHIERARE UN PO' CI SIAMO....
 
Top
andryemilia
view post Posted on 17/2/2009, 08:49




ALFINA...DAL VENENZUELA????CHE BELLO!!
HAI FATTO BENISSIMO A CHIARIRE LA COSA...NON PUOI IMMAGINARE QUANTI NICK SIMILI CI SONO
UNA VOLTA CE N'ERA UNO DI UNA NOSTRA CARA AMICA,ladyoscar,CHE SI DIFFERENZIAVA DA UN ALTRO SOLO PER DELLE PARENTESI QUADRE[lady oscar].....IMMAGINA IL CAOS QUANDO SI SON RITROVATE INSIEME IN TAG...MA E' STATO UN BENE PERCHE' QUESTO E' SERVITO PER CAPIRE CHE ERANO DUE PERSONE DIVERSE....
UN BACIONE ALFINA...TI ASPETTIAMO
 
Top
valengiu
view post Posted on 17/2/2009, 09:05




CIAO ALFINA PIACERE DI CONOSCERTI, :addemoticons12648ud8.gif:
SPERO DI FREQUENTARTI IN TAG O CHAT.
MIO MARITO E' NATO IN VENEZUELA DA GENITORI ITALIANI.
VEDI ABBIAMO GIA' UNA COSA IN COMUNE :14y2jc.jpg: :14y2jc.jpg: :14y2jc.jpg:
UN ABBRACCIO ANTONELLA
 
Top
gio2
view post Posted on 17/2/2009, 09:47




CIAO CRIDACA BENVENUTA FRA NOI SCRIVI PIU SPESSO IN TAG TI ASPETTIAMO CIAOOOOOOOOOOOOOO :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
Top
view post Posted on 17/2/2009, 10:07
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


BENVENUTA ALFINA!!! TRANQUILLA...LA SITUAZIONE DEL "FURTO D'IDENTITà" è CHIARITA...QUANDO VUOI TI ASPETTO IN CHAT :addemoticons12648ud8.gif: :zwkrk7.jpg:
 
WWW  Top
giamo0104
view post Posted on 17/2/2009, 10:08




KE BELLO ALFINA KE CI SEGUI DA COSI' LONTANO ..... E HAI FATTO BENISSIMO A KIARIRE LA TUA POSIZIONE, DELLA QUALE, DOPO IL KIARIMENTO, NN AVEVAMO PIù DUBBI ....... BENRITROVATA TRA DI NOI ...... image image image image
 
Top
UnicaG
view post Posted on 17/2/2009, 11:43




alfina ribenvenuta tra di noi...mi fa piacere che hai chiarito la tua posizione della quale dopo che ti sei gia espressa io non avevo piu dubbi.....t'aspettiamo in tag quando vuoi.....BACIONI DA GRACE :kissw11kx1.gif:
 
Top
antonella170688
view post Posted on 17/2/2009, 11:53




Ciao Alfina purtroppo sono cose che succedono ma come vedi poi tutto finisce per il meglio...L'importante è chiarire così non rimangono dubbi....Mi raccomando quando entri scirvi anche tu così ci divertiamo tutte insieme!!!! :addemoticons12648ud8.gif: :addemoticons12648ud8.gif: :addemoticons12648ud8.gif: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg:
 
Top
Gil_89
view post Posted on 17/2/2009, 13:01




BENVENUTA TRA NOI !!!
 
Top
giuditta7
view post Posted on 17/2/2009, 13:02




BENVENUTA ALFINA QUANDO VUOI VIENI IN TAG E PARTECIPA CONO NOI ..HAI CAPITO CHE IL DIVERTIMENTO E' ASSICURATO!!!
BESOS :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif:
 
Top
desanna60
view post Posted on 17/2/2009, 13:08




ALFINA BENVENUTA TRA NOI UN BACIO A TE CHE CI SEGUI DA COSI LONTANO......... :zwkrk7.jpg: :5448hv5.gif: :5448hv5.gif:
 
Top
nicold
view post Posted on 17/2/2009, 14:39




CIAO CRIDACA...HAI FATTO BENE A CHIARIRE .....BENVENUTA TRA NOI :zwkrk7.jpg:
 
Top
19 replies since 17/2/2009, 02:11   521 views
  Share