ILDUEDIPICCHE "The Original"

ILDUEDIPICCHE: LE ORIGINI, ...così nasce ilduedipicche

« Older   Newer »
  Share  
simosole
TOPIC_ICON10  view post Posted on 15/1/2009, 18:52




Stanotte girando a zonzo nel web, ho trovato un reperto che definirei "storico"...
ho chiamato princy e abbiamo deciso che proprio non potevamo farvelo perdere...

il 2 giugno 2008, 3 giorni prima della nascita de ilduedipicche, lello era "mod" ai mobasta a fasi alterne ed apriva un post sulla serata di cri tenutasi il primo giugno...leggete un po'....


image



Come avete potuto constatare, già allora LELLO dava news alla "sua maniera", IO invitavo il Divino a "resistere" PRINCY vedeva il rovescio della medaglia, suggerendomi un nuovo punto di vista ed io le davo ragione senza nemmeno conoscerla....

è così che è nato ilduedipicche....


Ringrazio i mobasta x aver conservato il topic ed aggiungo, come è giusto che sia, il link
http://mmmoooobbbbbasta.forumfree.net/?t=28590068


Edited by simosole - 15/1/2009, 19:18
 
Top
FEDERER066
view post Posted on 15/1/2009, 19:06




simo e meno male che avete avuto questa idea geniale ............ pensa se non ci fosse stato il duedipicche.................maro non ci voglio neanche pensare

GRAZIE A VOI PER TUTTO QUESTO :love.gif: :love.gif: :love.gif: :love.gif: :love.gif: :love.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
Top
cresy-an
view post Posted on 15/1/2009, 19:16




DA TUTTO IL TEMPO CHE E PASSATO MI SEMBRA UN SECOLO, MA IO C'ERO A LEGGERVI .... E A LEGGERE QUESTI POST LE RICORDO BENISSIMO I PASSAGGIO POI DAL FORUM BLU PER ORGANIZZARVI POI L'APERTURA DI QUESTO E IO SEMPRE A LEGGERE .....

TUTTE LE PERSONE CHE HANNO ORGANIZZATO UN FORUM COSI COME QUESTO, HANNO UN MERITO QUELLO DI AVER AVVICINATO PERSONE CON DELLE PERSONALITA' MOLTO PROFONDE E POCO INCLINE ALLE SOLE E UNICHE CIACCOLE . GRAZIE!!!! A TUTTI INDISTINTAMENTE :zwkrk7.jpg: :addemoticons12648ud8.gif:
 
Top
Princy
view post Posted on 15/1/2009, 19:20




:smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif:

SIMO IO E TE COME SEMPRE PARTIAMO DA PUNTI DIVERSI MA POI ARRIVIAMO SEMPRE ALLA STESSA CONCLUSIONE... SONO PASSATI 7 MESI MA NON E' CAMBIATO NIENTE!!!!!

MI STO COMMUOVENDO..................
 
Top
andryemilia
view post Posted on 15/1/2009, 19:37




CITAZIONE (cresy-an @ 15/1/2009, 19:16)
DA TUTTO IL TEMPO CHE E PASSATO MI SEMBRA UN SECOLO, MA IO C'ERO A LEGGERVI .... E A LEGGERE QUESTI POST LE RICORDO BENISSIMO I PASSAGGIO POI DAL FORUM BLU PER ORGANIZZARVI POI L'APERTURA DI QUESTO E IO SEMPRE A LEGGERE .....

TUTTE LE PERSONE CHE HANNO ORGANIZZATO UN FORUM COSI COME QUESTO, HANNO UN MERITO QUELLO DI AVER AVVICINATO PERSONE CON DELLE PERSONALITA' MOLTO PROFONDE E POCO INCLINE ALLE SOLE E UNICHE CIACCOLE . GRAZIE!!!! A TUTTI INDISTINTAMENTE :zwkrk7.jpg: :addemoticons12648ud8.gif:

SIMO PRINCY..ANCHE IO VI LEGGEVO...NON QUESTO POST MA TUTTA LA TRAFILA DI CUI "PARLA"CRESY E' ANCHE LA MIA..E QUELLA DI TANTE AMICHE DI QUESTO SPLENDIDO FORUM.... image
CERTO SIMO CHE FRA TE E PRINCY E' STATO AMOREA PRIMA VISTA.... :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: UN BACIONE A TUTTE E DUE E A LELLO
EMILIA
 
Top
UnicaG
view post Posted on 15/1/2009, 21:07




UH MARON CHE BELLOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:
 
Top
tamtam72
view post Posted on 15/1/2009, 21:29




QUESTA è LA NASCITA DELLA MIA CASA .............GRAZIE :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif:
 
Top
xmary88x
view post Posted on 15/1/2009, 21:49




oddiooooooo assurdooooooo
pure io l'altro giorno navigavo nel web e mi sono imbattuta nel vecchio mobasta...
mi sono messa a rileggere e ho ritrovto proprio questo vecchio post di lello...
mentre scorrevo e vedevo le risposte mi dico fra me e me:"toh,guarda chi si vede..non è possibile...simo princy e lello nello stesso post...ma guarda che coincidenza!!!!!!!!!!!!!!!!!" :lol:
ho controllato la data del post ..e ho visto che il 2dipicche non era ancora nato...
e mi sono detta....ma allora come si sono conosciuti????:lol:
ed ecco che ho scoperto che da lì nacque tutto...
che effetto saperlo,per una come me che vi leggeva da sempre e praticamente conosceva a memoria i vostri pensieri,pur non avendo mai parlato con voi!!!
che belloooooooo,quanta nostalgia dei vecchi momenti...
io che dietro a un pc schiattavo dalla risate nel leggere le vostre tag e i vostri post tutta questa estate :lol:
e poi tutte le news,gli avvistamenti,i resoconti e tutti i commenti ironici :lol:
grazie a tuttiiiiiiiiiiiiiiiii
anche se non ne facevo parte,era come se stessi con voi :wub:
 
Top
view post Posted on 16/1/2009, 10:07
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


EBBENE SI PURE IO LEGGEVO ALL'EPOCA QUESTE COSE...CHE BELLO RITROVARLE..
LELLO E LE SUE NEWS,
SIMO COL 26 MAGGIO STAMPATO IN FRONTE :smiliesbh1.gif:
CINZIA COL SUO IMMANCABILE CUORE DI PANNA :love.gif: (LE QUAGLIE SONO NATE DOPO AIMè NE SO QUALCOSA A CAUSA DEGLI EFFETTI DEL CALDO TORRIDO SULLE NOSTRE TESTE :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: )
CHE DIRE...UNA PERFETTA ALCHIMIA...BRAVE E SEMPRE MILLE E MILLE GRAZIE!!!!!!!! :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
WWW  Top
TOPIC_ICON5  view post Posted on 16/1/2009, 13:13
Avatar

Advanced Member
******

Group:
Member
Posts:
6,431
Location:
VESUVIO e dintorni

Status:
I'M GHOST


simo, sei andata a fare scavi ARCHEOLOGICI??? :P

cmq che bella questa "puntata" sulle ORIGINI!!!! ^_^
in pratica SIMO e PRINZIA .... eravate già una "coppia di fatto"..... :lol:


io invece non vi leggevo, nè vi conoscevo... :D

sporadicamente vagavo INSONNE ( :rolleyes: ) in altri lidi... senza trovar pace.... poi a metà giugno un LINK mi fece approdare qui e qualche giorno dopo mi sono iscritta... :wub:

:wub: :wub: :wub:
 
WWW Contacts  Top
bresso
view post Posted on 16/1/2009, 23:50




IO SONO ARRIVATA POCO DOPO MA VI LEGGEVO DAI MMMMMOOOOOOO RIDEVO A CREPAPELLE E POI UNA SERA MI SONO ISCRITTA E SONO ENTRATA A FAR PARTE DEL GRUPPO DELLE NOTTURNE . MISS RICORDO QUANDO SEI ARRIVATA SEI STATA LA PRIMA PAZIENTE DEL PRIMARIO.UN BACIO
 
Top
sting51
view post Posted on 27/1/2009, 13:51




questo post non lo ricordo...in quel periodo anche io vagavo di qua e di la in cerca di notizie e purtroppo non mi piacevano gli scleri presenti da una parte e dall'altra...ricordo quando da paola vi siete trasferiti al mobasta e quando all'improvviso avete deciso in due minuti di fondare il due di picche..e lello che entrava e lasciava il link....e' da quel momento che vi leggo....e non mi sono piu' mossa.....questa e' diventata anche la mia casetta del web.... accogliente e comoda anche se ogni tanto entra qualcuno a ridire semrpe le stesse scemenze......vera.mente a volte non se ne puo' piu'...ma adoro interagire e cazzeggiare con il mio tutor e tante altre.... l'ironia e' il sale della vita diceva qualcuno....ma l'ironia si accompagna all'intelligenza e non tutti ne sono dotati..... grazie per avere creato questo posto incantevole in questa valle di lacrime.....grazie vera.mente!!!!!

Edited by sting51 - 27/1/2009, 18:36
 
Top
amelie67
view post Posted on 27/1/2009, 17:25




Che dire di più di quanto si è già detto,forse che questo forum ha tutte le carte in regola(tranne quel
2di picche :rolleyes: che è un bluff puro)ed io reputandomi persona intelligente :B): (nn è presunzione ma constatazione) l'ho scelto da subito.

DI DUEDIPICCHE C'E' NE UNO
TUTTI GLI ALTRI SON NESSUNO!
:addemoticons126107cm6.gif: :6jpy1h.gif:
 
Top
bribri
view post Posted on 31/1/2009, 10:25




anche io ero un cuore di panna...ebbene si... :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :( :( :(
 
Top
Genny_V
view post Posted on 1/2/2009, 11:18




anche io
 
Top
20 replies since 15/1/2009, 18:52   1182 views
  Share