ILDUEDIPICCHE "The Original"

LA MIA STORIA CON MSN

« Older   Newer »
  Share  
piccis81
TOPIC_ICON3  view post Posted on 26/11/2008, 21:20




Oggi pomeriggio, spinta dal desiderio di chiacchierare privatamente con alcune di voi senza intasare la tag, ho deciso di tentare un'avventura con MSN.

Con la preziosa collaborazione di alcune quagliette chattatrici ho scaricato e installato il programma, creato un indirizzo hotmail e avuto accesso al MSN vero e proprio....

E' stata una storia molto breve, per questo ho usato il termine "avventura", infatti due ore dopo ho chiuso l'account e disinstallato i programmi...

Ora, non è questione di arrendersi o di tontaggine* (ho imparato cose ben più complicate), ma di chimica... mi spiego... nella vita capisco subito a pelle se qualcosa mi va a genio o no, che si tratti di una persona, di un vestito, di un locale, di un lavoro, di qualsiasi cosa insomma... nn sono come Fesserico che je deve partì ma nun è partito, vediamo un po' se cor tempo je parte....

Che vi devo dire... con MSN... preliminari (configurazione, impostazioni....) incomprensibili e/o inesistenti, dritti al sodo e anche quello da dimenticare e molto breve, soddisfazioni zero... nonostante il prezioso aiuto delle quagliette (gil, spera, peperina, giordi, solo per citarne alcune).

Vedo che invece molte persone trovano piacevole trascorrere del tempo con MSN, da cui la questione dell'affinità chimica...

Niente da fare per me... la mia dimensione virtuale è il Duedipicche con la sua quaglia-tag... simpatico, divertente, romantico, riflessivo e a tratti molto hot... praticamente il compagno perfetto!

Adesso vi raggiungo in tag e vi sbaciucchio tutte... oggi pom mentre litigavo con MSN mi siete mancate un sacchissimo.... :hug.gif:



*a questo proposito facci presente alle quagliette che mi assistevano che nn trovavo "strumenti" nn perchè sia tonta (come anche a me è venuto il dubbio di essere!), ma perchè nn c'era! Ho cambiato il nome cliccando su una freccina accanto al nome stesso, che ha prodotto un menù a tendina dove ho trovato la voce "opzioni"... forse è una questione di versione del programma.. boh!
 
Top
simmy17
view post Posted on 27/11/2008, 11:41




Povera piccis msn nn è adatto a te abbiamo capito che tu sei una quagliatag dipendente e forse è meglio così credimi.
ti mando un baciotto
la tua Simmycard (perchè io nn mi stacco da voi manco se mi sparano)(e il cel mi aiuta in questo)
:kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:

 
Top
Princy
view post Posted on 27/11/2008, 12:10




:smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: Piccis... non è un reato... hai ragione le cose a volte si sentono 'a pelle'... e il tuo feeling con msn non è scattato ... direi che questa per il nostro forum è una grande fortuna... così che ti leggeremo sempre spesso nella nostra quagliatag....

Per qualche pvt con le quaglie... puoi usare la chat ... è un po' piu veloce... ma ha sempre la firma 2dipicche... magari furnziona meglio di msn!!!!
:s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif:
 
Top
view post Posted on 27/11/2008, 12:23

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
12,017
Location:
LA TERRA DELLE 3 T...

Status:
I'M GHOST


PICCIS TESORINO.....TI DIRO' LA VERITA'........IO NON SONO PER NIENTE DISPIACIUTA X LA TUA AVVENTURA ANDATA MALE....ANZI :at22.png: :at22.png: :dancew21up7.gif: :dancew21up7.gif: SE FOSSI RIUSCITA NEL TUO INTENTO AVRESTI PASSATO MENO TEMPO IN TAG....CON MIO ENORME DISPIACERE :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: PER NON POTER PIU' CHIACCHIERARE CON TE......QUINDI MI SPIACE X TE.....MA IO SONO CONTENTA !!!!! :addemoticons126107cm6.gif: :addemoticons126107cm6.gif: :00039039.gif: :00039039.gif: :00039039.gif: :00039039.gif:
 
Top
piccis81
view post Posted on 27/11/2008, 16:21




GRAZIE A TUTTE QUAGLIETTE DEL MIO CUORE!!!!!

IMMAGINO CHE QUALCUNA POSSA PENSARE CHE SN UN'IMBRANATA MA IO SO CHE NN E' COSI'..... E' CHE LA QUAGLIA-TAG E' IL MIO HABITAT IDEALE, FONDAMENTALMENTE PERCHE' CI SIETE TUTTE VOI!!!!!

E PER IL PVT CI SONO GLI MP O AL LIMITE LA CHAT (GRAZIE A PRINCY DEL CONSIGLIO!)

TORNO IN TAG CHE GIA' MI STATE MANCANDO UN SACCHISSIMO...


:kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
Top
andryemilia
view post Posted on 27/11/2008, 17:35




PICCIS TI POSSO CAPIRE MA FRA ME E MSN IL FEELING E' SCATTATO...PER ME E' L'IDEALE QUANDO HO VOGLIA DI "PARLARE"CON QUALCUNO CON IL QUALE VOGLIO APPROFONDIRE UN ARGOMENTO O SCAMBIARE QUALCHE CONFIDENZA...
PURTROPPO QUANDO C'E' TROPPA GENTE IN TAG MI PERDO E CREDO ,A VOLTE ,DI FARE ANCHE LA FIGURA DELLA MALEDUCATA PERCHE'NON RISPONDO A DOMANDE CHE NON HO LETTO E NON SALUTO PERSONE CHE NON VEDO ....
DETTO QUESTO ADORO SIA LA TAG CHE LA CHAT DEL 2 DI PICCHE,ANCHE SE IN QUEST'ULTIMA NON VADO MOLTO E SEMPRE X LO STESSO PROBLEMA...QUANDO SIAMO IN TANTE DIVENTA VELOCISSIMA E MI PERDO ANCHE LI'...
COMUNQUE VOGLIO FARTI I MIEI COMPLIMENTI CARA SEI SIMPATICA,INTELLIGENTE E DISPONIBILE E ANCHE SE SEI ISCRITTA DA SOLO 1 MESE SEMBRA CHE STAI CON NOI DA UNA VITA..... image
 
Top
piccis81
view post Posted on 27/11/2008, 23:55




CITAZIONE (andryemilia @ 27/11/2008, 17:35)
E ANCHE SE SEI ISCRITTA DA SOLO 1 MESE SEMBRA CHE STAI CON NOI DA UNA VITA....

Grazie Emi... anch'io mi sento così... :wub: ed è una sensazione meravigliosa! Con voi non c'è stata chimica, il laboratorio mi è proprio esploso!!!

PS: nn ti preoccupare se perdi pezzi in tag... succede... e se ci ho capito qualcosa di questo forum nessuno penserà che tu lo faccia di proposito!

 
Top
6 replies since 26/11/2008, 21:20   155 views
  Share