ILDUEDIPICCHE "The Original"

MESSAGGIO DA ERMINIAA...

« Older   Newer »
  Share  
Botti13
TOPIC_ICON9  view post Posted on 21/11/2008, 12:11




Salve a Tutte,
Vi posto qui di seguito un messaggio che stamane ho trovato nella mia cartella dei messaggi personali....


"ALLORA CIAO RAGAZZE SONO ERMINIA, OGGI HO DECISO DI PARLARE CON VOI PER L'ULTIMA VOLTA ATTRAVERSO QUESTO POST PERKE' HO BISOGNO DI DIRVI ALCUNE COSE PER ME MOLTO IMPORTANTI CERCANDO E SPERANDO DI RIUSCIRE A FARVI CAPIRE IL MIO STATO D'ANIMO E SPERO DI KIARIRE PER L'ULTIMA VOLTA KI E' VERAMENTE ERMINIA. ORMAI SONO MESI KE CI CONOSCIAMO E LA VOSTRA AMICIZIA ANKE SE VIRTUALE PER ME E' DIVENTATA MOLTO IMPORTANTE. CREDEVO KE ALLA FINE MOLTE DI VOI AVESSERO IMPARATO A CONOSCERMI E A CAPIRMI INVECE DUE GIORNI FA PER L'ENNESIMA VOLTA E' USCITO FUORI IL VOSTRO CATTIVO PENSIERO NEI MIE CONFRONTI E QUESTO MI HA FATTO NUOVAMENTE MALE. SONO STATA ACCUSATA (PER UNA FRASE DETTA A FECE) DI ESSERE PRESUNTUOSA, DI ESSERE POCO MODESTA, DI FARE LA DIVE E SOPRATTUTTO DI SENTIRMI AL DI SOPRA DI TUTTE VOI. IO VOGLIO ASSOLUTAMENTE DIRVI KE VI SBAGLIATE DI GROSSO PERKE' NON SONO NIENTE DI TUTTO QUESTO. SE FOSSI STATA VERAMENTE COME MI DESCRIVETE VI AVREI DOVUTO MANDARE AL DIAVOLO TANTO TEMPO FA E INVECE NONOSTANTE ABBIA DETTO BASTA ORA ME NE VADO ALLA FINE TORNAVO SEMPRE PERKE' MI MANCAVATE. IO NON SONO UNA PERSONA KE PORTA RANCORE, ANZI BASTA UN KIARIMENTO E AMICI PIU' DI PRIMA. IN PASSATO MOLTE VOLTE SONO STATA TRATTATA MALE, GIUDICATA UNA RACCONTABALLE E QUANDO DIFENDEVO PAOLA E I SUOI SENTIMENTI PER CRI MI AVETE MANDATO A CAGARE PERKE' CERCAVO DI FARVI CAPIRE KE PAOLA NON ERA IL MOSTRO DI LOCKNESS KE VOI PENSAVATE MA KE LEI A CRI CI TENEVA VERAMENTE E NON LO AVEVA PRESO IN GIRO.SE FOSSI STATA COSI PRESUNTUOSA RIPETO VI AVREI DATO UN CALCIO NEL SEDERE E TANTI SALUTI INVECE HO SEMPRE CERCATO DI KIARIRE E HO ASPETTATO FIDUCIOSA KE PRIMA O POI PASSATO IL NERVOSISMO VI RENDESTE CONTO KE QUELLO KE DICEVO NON ERONO POI TUTTE CAVOLATE.
PER QUANTO RIGUARDA LE INFORMAZIONI KE VI DAVO SU PAOLA HO LETTO PER L'ENNESIMA VOLTA KE SONO STATA ACCUSATA DI AVER MENTITO. A QUESTO PUNTO VOGLIO KIARIRE PER L'ULTIMA VOLTA KI E' ERMINIA LA RACCONTABALLE. IO NON HO MAI MENTITO, MAIIIIIIIIIIII KI CI VUOLE CREDERE BENE ALTRIMENTI NON SO KE FARCI. IO L'HO GIA' DETTO IN PASSATO MA VOGLIO RIPETERLO. IO NON CONOSCO PAOLA PERSONALMENTE, RIPETO NON LA CONOSCO E NON E' UNA MIA AMICA OK ????? IO CONOSCO UNA SIGNORA KE E' LA MAMMA DI UN'AMICA DI PAOLA E DI CONSEGUENZA E' VICINA ANKE ALLA MAMMA DI PAOLA, NON HO DETTO KE QUESTA SIGNORA E' UN'AMICA INTIMA DELLA MAMMA, SE SI FRAINTENDE QUELLO KE DICO E' NORMALE KE POI PARTONO LE SMENTITE. QUINDI LA SIG.RA QUANDO SA QUALCOSA LE SA SIA DALLA PROPRIA FIGLIA KE DALLA MAMMA DI PAOLA PERKE' E' CAPITATO DI PARLARNE ANKE CON LEI. QUESTO NON VUOL DIRE KE LA SIG.RA SAPPIA TUTTO MA QUELLO KE SA NE PARLA CON ME COME SI PARLA TRA AMIKE. NON E' NE' SPARLARE NE' ALTRO E' SOLO PARLARNE TRA NOI. SONO STATA IO KE POI INGENUAMENTE SONO VENUTA A RACCONTARE LE COSE SUL FORUM MA PENSAVO KE ERA GIUSTO KIARIRE LA SCELTA DI PAOLA, LE SUE MOTIVAZIONI E NON MI ANDAVA KE VENISSE GIUDICATA INGIUSTAMENTE. DICO KE HO PARLATO INGENUAMENTE SUL FORUM PERKE' SE FOSSI STATA PIU' FURBA OPPURE FALSA COME MOLTI MI ACCUSANO POTEVO NON SPIEGARE IN MANIERA DETTAGLIATA KI FOSSE A DIRMI LE COSE, POTEVO TRANQUILLAMENTE DIRE IN GENERALE "LA MIA FONTE" OPPURE "LA MIA TALPA" INVECE PROPRIO PER DIMOSTRARVI LA MIA TRASPARENZA VI HO SPIEGATO TUTTO PER FILO E PER SEGNO. PERSINO L'ORGANIZZAZIONE DELLA SERATA DI CROTONE NOMINANDO ANKE LA RAGAZZA DELL'AGENZIA KE MI INFORMAVA. PENSA UN PO QUANDO SONO STATA STUPIDA. E NON HO USATO NEANKE UN NICk PERKE' ERMINIA E' PROPRIO IL MIO VERO NOME. IL FATTO KE PAOLA AL RADUNO ABBIA DETTO DI NON CONOSCERMI E' VERO PERKE' LEI NON MI CONOSCE PERO' NON PUO' DIRE CON CERTEZZA KE SUA MAMMA NON PARLA DI LEI CON NESSUNO PERKE' QUESTO TANTO VERO NON E'. MA DEL RESTO ANKE SE PAOLA LO SAPESSE NON LO CONFERMEREBBE DI CERTO. MA NON IMPORTA, IO SONO STATA SEMPRE ONESTA E MI SONO SEMPRE FIDATA DI QUESTA SIG.RA PERKE' FINO AD ORA NON MI HA MAI DETTO CAVOLATE E TUTTO QUELLO KE SO LO APPRENDO DA LEI NON HO NESSUN AGGANCIO CON LA REDAZIONE O CON ALTRI. PER CONCLUDERE IL DISCORSO E L'INCOMPRENSIONE CON FECE A ME DISPIACE TANTISSIMO SE IL MIO MODO DI SCRIVERE SEMBRA KE VOGLIA IMPORRE LE MIE IDEE O KE SEMBRI PRESUNTUOSA, OVVIAMENTE SE SI PARLA DI UN RITORNO DI PAOLA IN TRASMISSIONE ED IO SO QUASI CON CERTEZZA KE PAOLA IN QUELLO STUDIO NON CI VUOLE ANDARE PERKE' NON VUOLE PIU' FARE I GIOKETTI DELLA REDAZIONE MI E' VENUTO SPONTANEO DIRE A FECE DI NON FANTASTICARE PERKE' SE PAOLA E CRI SI KIARIRANNO NOI NON LO VEDREMO IN TV, LO VERREMO A SAPERE MA NON LO VEDREMO. A QUEL PUNTO LEI SI E' OFFESA DICENDO KE FACCIO LA PROF E KE LEI PUO' PENSARE CIO' KE VUOLE. ALLORA SE PARLO A MEZZE FRASI VENGO ACCUSATA DI NON PARLARE KIARO, SE PARLO IN MANIERA NETTA E DIRETTA VENGO ACCUSATA DI ESSERE PRESUNTUOSA, INSOMMA COMINCIO A PENSARE DI AVERE LA SINDROME DI CRI QUALUNQUE COSA DICA O FACCIA SBAGLIO SEMPRE. ANKE QUANDO DICEVO KE CRI SI DOVEVA ALZARE DA QUEL TRONO KE COSI PASSAVA DA FALSO VENIVO ACCUSATA DI STARE DALLA PARTE DI PAOLA E MALTRATTAVO LUI. MAMMA MIA KE STRESS.
VOI NON POTETE IMMAGINARE QUANTO MI DISPIACE KE ANCORA OGGI PENSATE MALE DI ME, IO PIU' DI QUELLO KE VI HO DETTO NON SO PROPRIO COSA AGGIUNGERE. NON PRENDETE QUESTE PAROLE COME FINTO VITTIMISMO (SONO STATA ACCUSATA ANKE DI QUESTO), IL MIO E' STATO SOLO UN VOLER ULTERIORMENTE KIARIRE PRIMA DI ANDARE VIA DEFINITVAMENTE DAL FORUM, UNA SPIEGAZIONE VE LA DEVO, NO ???? SE HO DECISO DI LASCIARE IL FORUM NON E' PERKE' SONO ARRABBIATA CON QUALCUNO, MA PERKE' NON MI SENTO PIU' A MIO AGIO, NON SO MAI KI HO DI FRONTE E COSA REALMENTE QUELLA PERSONA CON CUI STO PARLANDO PENSI DI ME..... VOI RAGAZZE COSA PENSATE VERAMENTE DI ME, BOh. QUESTO NON VUOL DIRE KE NON CONTINUERO' A LEGGERVI OGNI TANTO PERO' PER IL MOMENTO PREFERISCO STACCARMI UN PO'.
PRIMA DI ANDARE VIA KIEDO SCUSA SE MI SONO PROLUNGATA TANTO, SPERO DI ESSERMI SPIEGATA BENE, CI TENEVO VERAMENTE TANTO.
GRAZIE RAGAZZE PER TUTTI QUESTI MESI, UN GRAZIE PER I BEI MOMENTI KE COMUNQUE ABBIAMO PASSATO INSIEME
VI VOGLIO BENE DAVVERO............... UN BACIO ERMY



Adesso esprimo il mio parere...
Penso che molt volte, l'atteggiamento di Erminia, sia stato travisato, infatti io stessa alcune volte mi sono sentita in disaccordo su lei..eppure abbiamo sempre chiarito e posso dire che Erminia, è una donna gentile, umile ed onesta...
Non nascondo che mi spiace un sacco, che lei abbia deciso si allontanarsi dal forum, ma se puo farla stare bene io accetto....
Ma la cosa che mi da piu fastidio è che si dica che al 2 di picche non si sta a proprio agio, poiche abbiamo lavorato giorno dopo giorno per rendere questo posto diverso, innovativo,libero, democratico...
Con questo non vado contro Erminia, perche anche io ho notato molte volte atteggiamenti di stizza verso di Lei, che ritengo eccessivi e sbagliati....
Ci sara un perche, sul fatto che Erminia abbia deciso di stare nella nostra famiglia, di condividere con noi tutto ciò potesse sapere...Lei non si è mai rischiata di ipotizzare, ha sempre e solo parlato con cognizione di causa, partendo da dati di fatto..Non ha mai enunciato idee che erano scostanti dalla vera realta.....per questo motivo io ho iniziato a stimarla, perche ho visto in Lei solo sincerità ed onestà.... Ha riposto fiducia nel 2 di picche, dicendoci tutto cio di cui Lei venisse a conoscenza, rischiando Lei stessa di poter essere scoperta!!...Non penso che questo sia l'atteggiamento giusto, il ringraziamento giusto verso la sua compagnia...
Non dimentichiamoci che Erminia, ha molte volte tirato su il morale del forum,con le sue piccole perle..ed io sono riconoscenente verso Lei...a differenza di altre persone, la stimo e la rispetto perche ha sempre portato Ottimismo e Positivita, e non negativita e pessimismo cosmico...
"L' OTTIMISMO é IL PROFUMO DELLA VITA"!!!!!

Giustamente questo è solo il mio parere, non pretendo che tutte VOI la pensiate come me, ma se vi ho almeno conosciuto un pò, se almeno posso dire di stimare ognuna delle mie compagne qui al 2 di Picche, penso che molt di Voi dovrebbero pensarala non dico come me, ma almeno condividerne i principi...

Non nego, che mi spiace tanto che Erminia abbia deciso di abbandonarci...
Per me genera tristezza, qnd un utente affezionata al forum, si stacchi sia per brevi periodi che definitivamente!!!
E' come perdere un tassello...Perche ognuna di voi, mi ricorda periodi belli condivisi insieme, le risate, la delusione, l'amarezza, le gioie, le gratificazioni, le soddisfazioni, gli ideali comuni, la speranza, l'attesa di qualcosa di bello tato desiderato...
Per qst sollecito Erminia a prendersi un periodo, ma di tornare tra qst quagliette allo sbaraglio....
Sottolineo, che non vedo vittimismo nello sfogo di Erminia, perche tante volte, quando le offese a volte superano i complimenti o la stima, si sbrocca e non ci si vede piu dall'amarezza...Io ne sono esempio...
ERMINIA, spero tu possa tornare tra noi , con tutte le quagliette che ti vogliono bene come me....
A presto.....cn affetto...ANNA...
:kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif:
 
Top
smartina73
view post Posted on 21/11/2008, 12:50




CIAO ERMINIA,
PROBABILMENTE SEI SOLO STATA UN Pò SFORTUNATA E TI SEI TROVATA A DISCUTERE IN TAG IN MOMENTI IN CUI ERAVAMO TUTTI UN Pò TESI E STRESSATI...CI SONO STATI GIORNI IN CUI SI ALTERNAVANO MOLTE VOCI E MOLTE TALPE E NON SAPEVAMO + A CHI CREDERE O COSA PENSARE.
CRISTIAN E PAOLA INSIEME CI HANNO REGALATO EMOZIONI INDIMENTICABILI E IRRIPETIBILI, ANCORA OGGI NON RIUSCIAMO A CAPIRE PERCHè DUE PERSONE SPECIALI E COMPLEMENTARI COME LORO NON RIESCANO A SUPERARE OSTACOLI, AGENZIE, TV E TIMORI PER VIVERE SERENAMENTE E ALLA LUCE DEL SOLE IL LORO AMORE.
MOLTE DI NOI DI FRONTE ALLE DIMOSTRAZIONI DI CRISTIAN SI SAREBBERO GIà SCIOLTE COME NEVE AL SOLE E NON SI PUò CERTO PRETENDERE CHE CRIS NON COMMETTA ERRORI...è GIOVANE ED è UN ESSERE UMANO!
D'ALTRONDE, DA QUANTO NE SAPPIAMO, PAOLA è STATO IL SUO PRIMO AMORE E POI NON è FACILE INTERAGIRE CON LEI: NEMMENO LA PERSONA + INTELLIGENTE E TOLLERANTE AVREBBE SAPUTO FARE MEGLIO DI LUI CON LEI PER CONVINCERLA ALMENO A PROVARCI A VIVERE QUESTO RAPPORTO.
PERSONALMENTE ALL'INIZIO MI INCURIOSIVA TUTTO CIò CHE HAI CONDIVISO CON NOI DALLE TUE CONOSCENZE...POI HO IMPARATO A STIMARE MOLTISSIMO IL TUO MODO DI FARE, LA TUA UMILTà E LA TUA VOGLIA DI RITROVARTI IN TAG CON NOI PER UNO SCAMBIO DI OPINIONI...SEI UNA PERSONA DAVVERO MOLTO DOLCE E TI CHIEDO DI RIPENSARCI SUL TUO DISTACCO DAL DUEDIPICCHE.
NEL FORUM COME NELLA VITA NON SI PUò ANDARE D'ACCORDO CON TUTTI E NON SI PUò PRETENDERE DI ESSERE CAPITI TRAMITE 300 PAROLE A DISPOSIZIONE...MANCANO I TONI, I SORRISI, GLI SGUARDI...MANCA LA FIDUCIA, MANCA IL CONTATTO...MANCA IL FEELING CHE SI PUò INSTAURARE SOLO DI PERSONA E NON CON UN SEMPLICE "TI QUOTO".A ME PIACE TANTISSIMO IL TUO MODO DI FARE E PU NON CONDIVIDENDO TOTALMENTE E IN GONI OCCASIONE IL TUO PENSIERO COME QUELLO DI ALTRE, PENSO DI AVERTI SEMPRE RISPETTATA...AMMIRO LA TUA ELEGANZA E LA TUA PAZIENZA...HO NOTATO CHE è DIFFICILE STACCARSI DA QUESTE "PAZZE" ROMANTICONE...QUINDI TORNA A RIDERE E A SCHERZARE CON NOI...SCORDAMM'C O' PASSAT...ANDIAMO OLTRE...SIAMO ADULTE E POSSIAMO RICOMINCIARE IN SERENITà...SENZA TIMORE ...UN ABBRACCIO GRANDE E NON AMMETTO UN NO COME RISPOSTA :hug.gif: :pray.gif: :zwkrk7.jpg: SMARTINA
 
Top
giuditta7
view post Posted on 21/11/2008, 12:57




ANNA MI ASSOCIO ALLE TUE PAROLE E IO PIU' DI TUTTI FORSE COMPRENDO LO STATO D'ANI
MO DI ERMINIA PERCHE' ANCHE IO IN PASSATO QUANDO FREQUENTAVO ASSIDUAMENTE IL FORUM DI PAOLA NON SONO MAI STATA VISTA DI BUON OCCHIO UNICAMENTE PERCHE' NON ERO IN LINEA CON I PENSIERI DI ALTRI NONOSTANTE CHE LE MIE ESTERNAZIONI VENIVANO FUORI NON PERCHE' CONOSCESSI QUALCUNO CHE MI RACCONTAVA DI PAOLA MA SPECIFICAVO CHE ERANO MIE SENSAZIONI ...MA NON ANDAVANO BENE E MI SI ACCUSAVA DI 1000 COSE MA IO NONOSTANTE QUESTO NON MI ARRABBIAVO MA RESTAVO DELUSA SPECIALMENTE QUANDO LE ALTRE SAPEVANO L'AFFETTO CHE HO SEMPRE NUTRITO X PAOLA VISTO CHE MI SONO ISCRITTA AL SUO FORUM NEL 2006 ...MA NONOSTANTE TUTTO SONO STATA BANNATA DA POCO E NON HO NEANCHE PIU' MANDATO UN MESSAGGIO X CHIEDERE CHIARIMENTI........SCRIVO QUESTO X DIRE CHE CAPISCO LA DELUSIONE DI ERMINIA MA ANCHE SE CI DOVESSERO ESSERE SOLO 2 PERSONE CHE LA COMPRENDONO E CHE CAPISCONO IL SUO STATO D'ANIMO CON CALMA PUO' RIPROVARE A RIENTRARE PERCHE' SICURAMENTE CI SARA' CHI LA APPREZZA E CHE MAGARI ANCHE SE IL SUO MODO DI SCRIVERE A VOLTE PUO' RISULTARE AGLI ALTRI POCO UMILE NON E' LA FINE DEL MONDO NON TUTTI RIUSCIAMO A ESPRIMERCI ALLA STESSA MANIERA MA QUESTO NON VUOL DIRE CHE DALLA"FORMA"CON CUI SI SCRIVE SI DEVONO SPUTARE SENTENZE X CUI ERMINIA ANCHE SE IO NON HO MAI AVUTO MODO SI SOFFERMARMI A PARLARE CON TE ,PERCHE' VENGO NEL 2 DI PICCHE NON DA TANTISSIMO,HO TROVATO DELLE PERSONE SPLENDIDE ,INTELLIGENTI ,SPIRITOSE,IRONICHE E SOPRATTUTTO UN FORUM DOVE VERAMENTE SI PUO' ESPRMEIRE IL PROPRIO PENSIERO SENZA ESSERE ESAGERATAMENTE BACCHETTATI SE NON SI E' IN LINEA CON QUELLO DEGLI ALTRI....E' CHIARO CHE POSSONO ESSERCI DELLE INCOMPRENSIONI NON LA PENSIAMO TUTTI ALLO STESSO MODO MA CON IL DIALOGO SI SUPERA TUTTO PERCIO' TI RIPETO HO CAPITO LA TUA POSIZIONE TI DO' SOLO UN CONSIGLIO DA AMICA ANCHE SE NON CI CONOSCIAMO RIFLETTI BENE CON CALMA E RICORDA TUTTI I BEI MOMENTI CHE HAI TRASCORSO IN QUESTO FORUM E VEDRAI CHE ANCORA UNA VOLTA METTERAI DA PARTE TUTTE LE INCOMPRENSIONI E FARAI DI NUOVO PARTE DI QUESTA BELLA "FAMIGLIA"
CON AFFETTO E STIMA
GIUDITTA
 
Top
Gil_89
view post Posted on 21/11/2008, 13:23




ERMINIA RISPETTO MA MI SPIACE
NEL SENSO CHE POSSO CAPIRE LA TUA DELUSIONE...MA DV CAPIRE CHE DOPO 10 MESI.......SIAMO STANCHE ANCHE NOI.....E MAGARI ALLE VOLTE ESAGERIAMO CON ALCUNE PERSONE .....MA NN è FATTO APPOSTA,CREDIMI.....NN C'è NESSUN CATTIVA FEDE.
IO SPERO TU POSSA RIPENSARCI........CAPITA DI ESSERE DISCORDANTI SU DELLE OPINIONI...

E SE QUALCHE VOLTA TI ABBIAMO OFFESO NON CREDO FOSSE VOLUTO DA NESSUNO...
SPERO TU POSSA RIPENSARCI...ALLA FINE SIAMO QUI TUTTI PER LA STESSA COSA.
UN BACIO
GILDA
 
Top
UnicaG
view post Posted on 21/11/2008, 17:09




MI ASSOCCIO ASSOLUTAMENTE AD ANNA ED HO LO STESSO PENSIERO DI LEI!!MI DISPIACE VERAMENTE TANTO ERMINIA CHE TI SENTA COSI E SPERO CHE TU RITORNERAI DI NUOVO IN QUESTO FORUM...TI CHIEDO SCUSA SE A VOLTE HO ESAGERATO ANCHE IO MA NON L'HO FATTO APPOSTA VERAMENTE!HA RAGIONE ANNA QUANDO DICE CHE SEI STATA TU DURANTE TANTI PERIODI A PORTARE SEMPRE POSITIVITA IN TAG QUANDO A VOLTE SEMBRAVA TT PERSO...E' DATO CHE IO SONO SEMPRE OTTIMISTA DI NATURA MI SEI PIACUTA UN SACCO PER QUESTO!TE L'HO DICO SINCERAMENTE SPERO CHE TU TORNI DI NUOVO DA NOI E NON TI ALLONTANERAI DEFINITIVAMENTE DA NOI....SPERO CHE TU LEGGA QUESTI POST.
BACI GRACE :kissw11kx1.gif:
 
Top
view post Posted on 21/11/2008, 17:24
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


ERMINIA MI DISPIACE KE TU ABBIA DECISO DI ABBANDONARE PERCHè MI ERA SEMBRATO KE (ULTIMAMENTE ALMENO) CON TE NON SI PARLASSE SOLO DI PAOLA MA DELLE COSE DI TUTTI I GIORNI... QUANDO SI ESPRIME LA PROPRIA OPINIONE NON SI PUò RACCOGLIERE IL CONSENSO DI TUTTI...PURTROPPO è COSì
SPERO KE TU CI RIPENSI...
 
WWW  Top
DESY75
view post Posted on 21/11/2008, 17:46




RISPONDO A QUESTO POST DI ANNA NON PER DIFENDERE ERMINIA NE' PER CRITICARE QUALCUNO... IO HO AVUTO LA FORTUNA DI ENTRARE IN QUESTO FORUM GRAZIE A SIMO NEL SUO PRIMO GIORNO DI NASCITA.... CON QUESTO NON MI SENTO PRIVILEGIATA ANZI.... PURTROPPO E' DA UN PO' CHE PER PROBLEMI MIEI PERSONALI NON SONO STATA MOLTO PRESENTE ANCHE SE VI LEGGO O QUANTO MENO LEGGO I POST FATTI DA VOI... ANCHE SE ALCUNE NON LE CONOSCO... IL 2 DI PICCHE SI E' SEMPRE DETTO CHE DOVEVA ESSERE UN POSTO SPECIALE DOVE SENTIRSI AMICI, RISPETTATI E ANCHE LIBERI DI ESPRIMERE SENSAZIONI, ANGOSCE, MOMENTI NO E MOMENTI SI.... UN PO' COME SE FOSSE VERAMENTE LA CASA GALLELLONI COSI' COME L'AVEVAMO BATTEZZATA VISTO CHE ERA ISPIRATA AD UNA GRAN BELLA PERSONA....MA ALCUNE VOLTE NON VI NEGO CHE ANCH'IO MI DOMANDO PERCHE' TANTO ACCANIMENTO CONTRO QUALCUNO.... OGNI PERSONA VIVE NEL SUO MONDO REALE E VIVE SITUAZIONI NEGATIVE E POSITIVE E SE A VOLTE VIENE QUI PER FARE QUATTRO CHIACCHERE LO FA PERCHE' VUOL STACCARE LA SPINA DAL MONDO CHE LA CIRCONDA E NON PER LEGGERE COSE POCO CARINE NEI CONFRONTI DI ALTRI UTENTI... A ME DISPIACE CHE ERMINIA ABBIA DECISO QUESTO MA FORSE NONOSTANTE TUTTO POTRA' IMPARARE A LEGGERE E A VIVERE IL FORUM CON UN CERTO DISTACCO... IO RICORDO GLI INIZI CON SIMO LA CAPA, LELLO, MY PRESIDENT, VALE, LA MIA NICA, ANNA, LA MIA SICILIANOTTA BEDDA,PRINCY, LA MIA OMONIMA CON CUI ABBIAMO SCOPERTO DI CONDIVIDERE LA FEDE IN QUALCUNO, ONLY VIRGI, LA MIA BEFANINA DOC, MARI MERYNA STING WILMA LADYOSCAR ARTU' ANTO ARIFEDE WILMA NADAL SANSHIRO E TANTISSIME ALTRE.... SI RIDEVA SEMPRE E ANCHE QUANDO IL TRONO ANDAVA MALE CI SCAPPAVA SEMPRE UNA RISATA PERCHE' SI SDRAMMATIZZAVA IL TUTTO.... ECCO COSA DOBBIAMO IMPARARE A FARE RISPETTARE LE IDEE ALTRUI E LE PERSONE CHE IN QUESTO FORUM GIORNO E NOTTE LAVORANO PER OFFRIRCI SEMPRE IL MEGLIO... SCUSATE SE MI SONO DILUNGATA UN PO' TROPPO MA QUELLO CHE VORREI ESPRIMERE A QUELLE CHE GIA' MI CONOSCONO DA UN BEL PO' E' LA MIA STIMA LA MIA AMICIZIA E SOPRATTUTTO IL MIO AFFETTO PIU' GRANDE ANCHE SE A VOLTE SONO UN FANTASMA.... AD ERMINIA AUGURO BUONA VITA E TANTA SERENITA' A TUTTE VOI ANCHE SE ALCUNE NON VI CONOSCO IMPARIAMO A STARE INSIEME MODERANDO I TONI E SOPRATTUTTO IMPARIAMO IO PER PRIMA A RISPETTARE LE IDEE ALTRUI PERCHE' DIETRO UNA SCRITTA O UN NICK, L'ABBIAMO SEMPRE RIPETUTO, CI SONO DELLE PERSONE CHE HANNO DEI SENTIMENTI E UN AMOR PROPRIO... VI VOGLIO BENE E GRAZIE PERCHE' NEI MOMENTI DIFFICILI SIETE RIUSCITE A FARMI STARE BENE E A RIDERE DI CUORE... :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :addemoticons12648ud8.gif: :addemoticons12648ud8.gif:

Edited by DESY75 - 24/11/2008, 09:03
 
Top
Botti13
view post Posted on 21/11/2008, 18:08




Desy mia stella...Eh si, la tua mancanza si sente tanto...Eppure so che hai dei problemi, ed io , e noi tutte quelle che ti conosciamo ti siamo vicine vicine...
Condivido tutto quello che dici...Non fa una piega....
Ti voglio un gran bene SICILIANOTTA ME'.....
Sii forte come sei..e vai avanti....Il 2 di picche puo attendere.... :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
Top
view post Posted on 21/11/2008, 20:42
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


DESY NON SAI QUANTO HAI RAGIONE!!! :at22.png: :at22.png: :at22.png: è VERO LO SPIRITO DI QUESTO FORUM è SEMPRE STATO SDRAMMATIZZARE E SEMPRE PIù SPESSO INVECE CI SI PERDE IN INUTILI E STERILI POLEMICHE... :smilies2bg4.gif: :smilies2bg4.gif:
COME SCORDARE IL PRIMO GIORNO KE SONO ENTRATA QUI... ERI GIà COL MARTINI IN MANO SULL'ATTICUS DI VALE... :drunk.gif: :smiliesbh1.gif: ...MI AUGURO KE TU POSSA TORNARE A STARE E A SKERZARE PIù SPESSO CON NOI COME UNA VOLTA!!!! UN BACIO!!!!!!!!!!!!!
MERY :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
WWW  Top
antonella170688
view post Posted on 23/11/2008, 21:48




Allora premetto ke vi leggo da tanto ma scrivo da poco tempo...Quindi potete dire anche sei qui da poco quindi non ti intromettere...Però dico la mia per quello che ho potuto captare e poi trarre delle conclusioni io...
Quel giorno in tag c'ero anche io e sono stata io a dire alla signora Erminia non fare la vittima e vi spiego subito il perchè....
Stava discutendo con fece proprio perchè nell'esporre i vari argomenti sembrava che Erminia avesse la verità in tasca e che noi comuni mortali (tutte con idee diverse,non solo fece che pensava ad un possibile ritorno di paola in studio) non potevamo condividere le nostre opinioni o ipotesi perchè non sapevamo niente...
Ora più volte in tag ci sono stati richiami e si è consigliato di parlare chiaro quando sapevamo qualcosa e specificare se erano nostre opinioni o fatti reali che conoscevamo e di parlare non a metà con mezze frasi ma chiaro e tondo altrimenti era meglio tacere...
Per l'ennesima volta Erminia non faceva capire e fece si era arrabbiata di questo...
Allora io mi sono intromessa e con molta educazione (e sono sicura che nessuno può dire il contrario,c'era anche unica e mi avrebbe richiamato se così non fosse stato) ho detto ad Erminia che il suo modo di scrivere la faceva sembrare superiore e quindi non è che non doveva parlare più (come lei aveva sottolineato di fare) ma che doveva semplicemente far capire la netta linea tra la sua verità e quindi sua opinione personale e la verità reale che le veniva raccontata...
Molte volte in tag ho letto che non dovevamo far capire che avevamo la verità in mano se non era così...
Erminia dopo questa mia frase mi disse che aveva capito e che forse scrivendo poteva dare questa impressione e che avrebbe fatto più attenzione facendoci capire se era un suo pensiero quello che diceva o meno...E la situzione per me si era conclusa lì...
Però le frasi dopo scritte da Erminia erano seguite da vere e proprie provocazioni che stavano a sottolineare e a marcare un pò troppo (per i miei gusti) quello che le avevo consigliato...Anche perchè la prima può andare ma la terza, quarta e così via no!Alchè le ho chiesto se mi voleva prendere in giro ma non ho ricevuto risposta....Dopo che Erminia ha espresso in questo modo le sue impressioni (edunque a sottolineare ad ogni parola che era sua opinione personale), dopo un pò incomincia a parlare di nuovo come se sapesse la verità assoluta...Inizio ad irritarmi e le chiedo se lei parla perchè le è stato riferito ciò che stava dicendo o perchè era suo pensiero personale e lei inizia la farsa che tanto nessuno l'avrebbe creduta e cose del genere ed è qui che le ho detto di non fare la vittima....Dopo altre sue impressioni le rifaccio la domanda e mi risponde "proprio tu me lo chiedi che tanto non mi crederesti...ma va ciao cara" con quasi spirito di sfida...E sono sicura che il tono era questo perchè unica che era in tag le ha ordinato di abbassare i toni e di non esagerare esclusivamente a lei facendo il suo nome e non a me (che ero tranquillissima ed educata come sempre credo)...
Quindi credo di avere la coscienza non pulita ma pulitissima... E vi dirò di più sarà che non conosco bene Erminia e sinceramente anche solo leggendovi non l'ho beccata mai in tag non stando 24 ore su 24 al pc, quindi non so come vi ha aiutato, sarà che da questo episodio mi sono fatta un'idea tutta mia più che personale ma per me vuole fare la vittima con tutto il rispetto parlando...
Tutto l'episiodo per filo e per segno e tutte le parole dette (comprese il pensiero che stava dicendo) non me le ricordo ma questa ricostruzione è abbastanza reale e veritiera...Il senso di tutto era questo che ho scritto...Credo che fece possa confermare il tutto...
Anche perchè sinceramente per me era finita e sepolta lì...Non mi faccio prendere in giro nella vita reale dalle persone che non conosco figuriamoci in un forum....
Grazie per l'attenzione e mod se c'è qualche problema in quello che ho scritto basta dirmelo e lo risolviamo insieme....
 
Top
DESY75
view post Posted on 24/11/2008, 09:02




ANNUCCIA TESORINO MIO HO SEMPRE PROVATO NEI TUOI CONFRONTI UN SENSO DI PROTEZIONE IN PIU' NON PERCHE' TU NE ABBIA BISOGNO MA PERCHE' LA TUA TENEREZZA NASCOSTA DIETRO UN APPARENZA DURA MI COMMUOVE SEMPRE E MI LEGA TANTISSIMO A TE.... ANCH'IO TI VOGLIO BENE E TANTO :hug.gif: :hug.gif: :yociexp19.gif: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg:
MERYNA TESORO QUELLO CHE BEVEVO NELL'ATTICO DI VALE NON ERA MARTINI MA QUALCOSA DI PIU' FORTE VISTO POI GLI EFFETTI AVUTI :smiliesbh1.gif: SCHERZI A PARTE TESORO SPERO DI TORNARE PRESTO TRA VOI PER RITROVARE DELLE AMICHE VIRTUALI VERAMENTE FANTASTICHE E PER CONOSCERE LE NUOVE CHE ANCORA NON HO AVUTO MODO DI CONOSCERE BENE.... MARIA ROSARIA GRAZIE PER IL TUO AFFETTO TI VOGLIO BENE... :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
Top
very1961
view post Posted on 24/11/2008, 12:02




VORREI RISPONDERE A ERMINIA!!!!!....NON HO PARLATO MOLTO CON LEI FORSE LA LEGGEVO DI PIU'.......LEI E' STATA UNA DI QUELLE PERSONE CHE NELLA BUFERA AVEVA SEMPRE O QUASI UNA NOTIZIA RASSICURANTE...MA IO LE VORREI DIRE..CHE CAPISCO QUELLO CHE LEI PROVA!!!!! PERO'LE VORREI SPIEGARE ANCHE CHE, IL MECCANISMO CHE CI HA TRAVOLTO NELLA STORIA DI PAOLA E CRISTIAN CI HA UN PO DESTABILIZATE TUTTE.....MI SPIEGO ....A VOLTE PENSAVAMO CHE LA STORIA FOSSE AL LIETO FINE ..POI SUCCEDEVA QUALCOSA E SEMBRAVA CHE TUTTO FOSSE FINITO....TUTTO QUESTO CONDITO DAL FATTO CHE CMQ CI LEGGEVAMO IN TAG E NON DI PERSONA QUINDI LA RABBIA LA DELUSIONE LO SCONFORTO AVEVANO SPESSO IL SOPRAVVENTO..... PERCIO' IO DICO ...A PRESCINERE DELLA STORIA A CUI SIAMO LEGATE TUTTE....ERMINIA ' UN NOSTRA AMICA DEL FORUM ... ED E' GIUSTO CHE LEI SI PRENDA UN PERIODO DI STOP....MA PROPRIO PERCHE' IL NOSTRO FORUM E' DOVE CI CONFRONTIAMO E DOVE CI PRENDIAMO A PAROLACCE MA DOPO CI DIAMO UN BACIO...IO DIREI ERMINIA FATTI UN PO DI FERIE ...MA POI TORNA DA NOI ....NE SAREMMO TUTTE FELICI!!!!!!! :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
Top
12giada
view post Posted on 25/11/2008, 11:37




VENGO SEMPRE DI FRETTA SUL FORUM E INTERAGISCO IN TEMPO REALE...IN TAG...E SPESSO NON LEGGO I POST...PER CUI IL MESSAGGIO DI ERMINIA L'HO LETTO SOLO ORA....SONO A CARBURAZIONE LENTA PURE IO! ....HO SEMPRE MANIFESTATO LA MIA STIMA VERSO LA SUA PERSONA.....QUINDI LEGGERE DELLA SUA DECISIONE MI E' DISPIACIUTO MOLTO...DA QUEL POCO CHE HO CAPITO DI TE ,ERMINIA, DIMENTICHI...PERCHE' ALTRA VOLTA AVEVI DETTO DI NON VENIRE PIU' ...POI INVECE SEI TORNATA...IO MI AUGURO DI APRIRE IL FORUM UNA MATTINA E DI LEGGERE IL TUO NOME FRA GLI UTENTI COLLEGATI....TANTO SO CHE ACCADRA'!!!!AHAHAH TI MANCHERA' QUESTO FORUM PIENO DI GENTE FANTASTICA !!! A PRESTO...ALMENO PER UN SALUTINO.. DAI! .
 
Top
FeCe1975
view post Posted on 25/11/2008, 11:38




VISTO CHE SONO STATA CHIAMATA IN CAUSA VORREI ESPRIMERE IL MIO PENSIERO......
CARA ERMINIA TU ADESSO HAI SPIEGATO CHI è LA VERA ERMINIA, ANCHE SE PER ME NN ERA NECESSARIO, ORA SPIEGO IO CHI è LA VERA FECE....SONO UNA PERSONA CHE AMA DIRE LE COSE CHE PENSA E SONO UNA PERSONA CHE FA MILLE DOMANDE.....SONO CURIOSA E AVVOLTE ANCHE IGNORANTE (CHE IGNORO LE COSE) E QUINDI DOMANDO PER SAPERE DI PIU'....ANCHE A COSTO DI SEMBRAVA SCEMINA...MA NN MI INTERESSA CHI MI CONOSCE SA CHE NN LO SONO...IO NN HO MAI AVUTO GROSSI PROBLEMI CON NESSUNA DEL FORUM...BE, SI OGNI TANTO QUALCHE INCOMPRENSIONE PERCHè NN è FACILE INTERPRETARE FRASI SCRITTE SOPRATUTTO SE NN CONOSCI L'ESPRESSIONI DELVISO DELLA PERSONA CHE LE SCRIVE...PERO' IN GENERE NN SONO UNA CHE AMA LO SCONTRO E QUINDI CERCO DI CAPIRE TUTTE E TUTTI.
PERO' POSSO DIRTI DI NN AMARE LA POCA CHIAREZZA DELLE PERSONE QUESTA E' LA COSA CHE PIU' DETESTO AL MONDO INSIEME ALLA FALSITA'.
IO SONO CRISTALLINA SE HO QUALCOSA SI CAPISCE SUBITO NN AMO MENTIRE E NN AMO LE MEZZE FRASI. E' PROPRIO SU QUESTO CHE CON TE MI SONO TROVATA PIU' VOLTE IN DISCUSSIONE. PERO' HO SEMPRE CERCATO DI FARTI CAPIRE CHE FORSE LA MANIERA CHE AVEVI DI FARCI SAPERE LE COSE NN ERA LA PIU' APPROPIATA...E AVVOLTE SONO ANCHE ARRIVATA A PENSARE CHE FOSSI QUALCUNA "MANDATA" PER CONFONDERCI LE IDEE..PERO' NN TI HO MAI OFFESA E QUANDO DICEVI DI ANDARTENE SAPEVO CHE TANTO TORNAVI E MI FACEVA PIACERE CHE TU TORNASSI...IO CONDIVIDO LA TUA SCELTA MA NN VOGLIO ESSERE IO IL MOTIVO......MI DISPIACE TANTO SE NN CI SIAMO CAPITE E MI FAREBBE PAICERE CHE TU RITORNASSI TRA NOI.....

UN BACIO
 
Top
melaverde8457
view post Posted on 25/11/2008, 11:59




Non entro nel merito della questione...anche se assomiglia a qualche situazione che mi sono trovata a vivere in tag in questi mesi....
Vorrei solo, a mio modesto avviso, chiedervi di tener conto di quante piccole cose possono portare al fraintendimento delle parole con scrittura:
l'eta'
la cultura
le abitudini diverse nell'esprimersi, aggressività, dolcezza, timidezza
i modi, ognuno ha un tipo di educazione
le espressioni piu' o meno colorite
il carattere
le aspettative, perchè' siamo qui, per ognuno magari è diverso
il nostro personale rapportarci verso questo forum, verso la storia, verso le persone
i nostri personali stati d'animo che portiamo qui dentro in determinati momenti della giornata
tutta la nostra personalita', con tutti i pregi e i difetti.
e non meno importante, anzi basilare, il diverso modo di vedere i due "personaggi", c'e' chi li vede affettivamente e chi solo come personaggi televisivi

Non c'e' altro che un po' di pazienza e di tolleranza e l'abitudine all'ascolto (inteso come lettura, in questo caso) che ci puo' aiutare a conoscerci e relazionarci in questo mondo fatto di parole scritte.

Melaverde :rolleyes:
 
Top
15 replies since 21/11/2008, 12:11   723 views
  Share