ILDUEDIPICCHE "The Original"

MI AIUTATE?? IHIHIHI

« Older   Newer »
  Share  
Conversano
view post Posted on 8/9/2008, 15:58




RAGA, NN SAPEVO SE C'ERA UNA SEZIONE ADATTA....XRO', STA DI FATTO, KE HO UN "PROBLEMA"; E VOLEVO IL VOSTRO CONSIGLIO, VISTO KE X ME SIETE UNA SECONDA FAMIGLIA TUTTE VOI...ALLORA,MI SPIEGO, IO SN STATO X 2 ANNI AD UN'ISTITUTO PROFESSIONALE, E TRA POCO DOVREI INIZIARE IL 3° ANNO, MA STO INIZIANDO A PENSARE CHE QUELLA SCUOLA NN MI E' MAI PIACIUTA, E VORREI CAMBIARMI, ISCRIVENDOMI AD UN LICEO, INDIRIZZO "SOCIALE", SECONDO VOI...FACCIO ANCORA IN TEMPO A CAMBIARE?? E' GIUSTO.....HO PAURA DI NON INTEGRARMI BENE IN CLASSE.....VOI KE NE PENSATE, VOGLIO UN VOSTRO PARERE....
 
Top
cripa
view post Posted on 8/9/2008, 17:01




CIAO.CONVER CUCCIOLO :lol: SECONDO LA MIA OPINIONE IO CREDO KE TU TI SIA RISPOSTO DA SOLO . DA QUELLO KE O LETTO TU DICI KE AI CAPITO KE FORSE QUELLA SCUOLA NON TI E MAI PIACUTA . ALLORA E GIUSTO KE TU LA CAMBI E TI ISCRIVI A QUELLA KE SECONDO TE TI PIACEREBBE DI PIU . E NON AVER PAURA DI NON RIUSCIRE AD INTEGRARTI IN UN ALTRA SCUOLA E GRUPPO XKE DA QUELLO KE O POTUTO CAPIRE DI TE IN QUESTI MESI E KE SEI UN RAGAZZO MOLTO SOCIEVOLE QUINDI NON AVRAI PROBLEMI AD ENTRARE IN UNA SCUOLA NUOVA CON PERSONE NUOVE ... ANKE A ME E CAPITATO DI CAMBIARE SCUOLA XKE COME TE DOPO UN ANNO MI RO ACCORTA KE NON M PIACEVA COSI TANTO ED ERO MOLTO SPAVENTATA DI ENTRARE IN UN ALTRA SCUOLA E IN UN ALTRO GRUPO . MA POI DOPO AVERLO FATTO MI SON SENTITA MEGLIO .NELLA NUOVA SCUOLA ERO PIU FELICE XKE STUDIAVO UNA COSA KE A ME PIACEVA E XKE O INCONTRATO RAGAZZI ADORABILI E GRAZIE A LORO E STATO PIU FACILE INTEGRARMI NELLA NUOVA SCUOLA ... TESO IO NON SO SE QUELLO KE TO SCRITTO PUO AIUTARTI . TU CERCA DI GUARDARTI BENE DENTRO E VEDRAI KE SARA PIU FACILE TROVARE UNA RISPOSTA AL TUO PROBLEMA .. CIAO CUCCIOLO E IN BOCCA A LUPO .......... image image
 
Top
grazyfly
view post Posted on 8/9/2008, 19:23




CUCCIOLOTTO (XKè LO SAI CHE X ME SEI IL CUCCIOLOTTO DELLA TAG X QUANTO SEI ROMANTICO E DOLCE) HO LETTO IL TUO POST E IL CONSIGLIO CHE TI POSSO DARE DA MAMMA , XKè IO SONO MAMMA DI UN RAGAZZO DI 18 ANNI E UNA DI 13, è DI FARE LA SCELTA CHE TU REPUTI + GIUSTA X TE, SE TU NN TI SENTI PORTATO X QUELLA SCUOLA SEI ANCORA IN TEMPO A CAMBIARE NN SPRECARE QUEST'OCCASIONE XKè SE FAI UNA COSA DI CONTROVOGLIA 1° NN RIUSCIRESTI A DARE IL MASSIMO E POI TI SENTIRAI SEMPRE NN REALIZZATO NELLA VITA, XKè E IMPORTANTE FARE GLI STUDI E POI IL LAVORO X CUI SEI PORTATO.
X QUANDTO RIGUARDA AD INTEGRARTI TU SEI GIOVANISSIMO ED E FACILE X VOI INTEGRARVI CON GLI RAGAZZI E POI SEI TALMENTE SOCIEVOLE ( VEDI COME RIUSCITO AD INTREGARTI NELLA TAG) CHE SICURAMENTE NN AVRAI PROBLEMI.. IO TI DO QUESTI CONSIGLI NATURALMENTE SULL'ESPERIENZA VISSUTA SU MIO FIGLIO E TI DICO FRANCY NN CI PENSARE + DI TANTO SE TI SENTI DI CAMBIARE ....CAMBIA SCUOLA... XKè ALL'ETA IN CUI SCEGLI LA SCUOLA SUPERIORI NN SIETE TALMENTE MATURI MAGARI DI SAPERE COSA SI VUOLE FARE NELLA VITA MA ADESSO CHE TI SEI RESO CONTO CHE NN FA X TE ...FALLO...XKè POI DOPO SAREBBE TROPPO TARDI X TORNARE INDIETRO....
SPERO DI AVERTI DATO IL GIUSTO CONSIGLIO E CHE SI REALIZZI NELLA TUA VITA TUTTO QUELLO CHE DESIDERI....
CIAO CUCCIOLOTTO E TANTI AUGURI X LA TUA NUOVA ESPERIENZA.....
 
Top
celia57
view post Posted on 8/9/2008, 19:56




Caro Conve penso che dovrebbero riconoserti il biennio ... comunque informati presso la segreteria del liceo che vuooi frequentare ... e manda MP a Sting51 che sicuramente ne sà più di me

Per quanto riguarda la "paura" .... questa bestia oscura alberga in tutti noi nel momento dei cambiamenti specie se importanti ... io mi sento di dirti ascolta il tuo Cuore e credi nella tua capacità di scegliere le cose giuste per te (= quelle che vuoi veramente!)

Con tanto amore un regalino (visto che mi sono eletta DJ della nostra tag) https://www.youtube.com/watch?v=mqDJfzIIGRI


E sempre con amore questa poesia di Pablo Neruda ...........

Ode alla vita

Lentamente muore chi diventa schiavo dell'abitudine,
ripetendo ogni giorno gli stessi percorsi,
chi non cambia la marca,
chi non rischia e cambia colore dei vestiti,
chi non parla a chi non conosce.
Muore lentamente chi fa della televisione il suo guru.

Muore lentamente chi evita una passione,
chi preferisce il nero su bianco e i puntini sulle 'i'
piuttosto che un insieme di emozioni,
proprio quelle che fanno brillare gli occhi,
quelle che fanno di uno sbadiglio un sorriso,
quelle che fanno battere il cuore davanti all'errore e ai sentimenti.

Lentamente muore chi non capovolge il tavolo,
chi è infelice sul lavoro,
chi non rischia la certezza per l'incertezza, per inseguire un sogno,
chi non si permette almeno una volta nella vita di fuggire ai consigli sensati.

Lentamente muore chi non viaggia,
chi non legge, chi non ascolta musica,
chi non trova grazia in se stesso.

Muore lentamente chi distrugge l'amor proprio,
chi non si lascia aiutare;
chi passa i giorni a lamentarsi della propria sfortuna o della pioggia incessante.

Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo,
chi non fa domande sugli argomenti che non conosce,
chi non risponde quando gli si chiede qualcosa che conosce.

Evitiamo la morte a piccole dosi,
ricordando sempre che essere vivo
richiede uno sforzo di gran lunga maggiore del semplice fatto di respirare.

Soltanto l'ardente pazienza porterà al raggiungimento di una splendida felicità.

:zwkrk7.jpg:
 
Top
3 replies since 8/9/2008, 15:58   71 views
  Share