ILDUEDIPICCHE "The Original"

Provvedimento x cartina01, ....scrivete cosa ne pensate in proposito

« Older   Newer »
  Share  
simosole
TOPIC_ICON13  view post Posted on 5/8/2008, 16:15




Sono venuta a conoscenza delle ennesime provocazioni di Cartina in tag.
Ho ripetuto almeno un milione di volte che in questo forum ognuno è libero di esprimere il proprio pensiero PURCHè LO FACCIA NEL RISPETTO DI TUTTI... la libertà di ciascuno finisce dove comincia quella dell'altro...

Siccome nonostante i ripetuti richiami rivolti a Cartina, ad oggi ancora non raccolgo risultati e la storia si ripete di nuovo...ho deciso in accordo con la vice-capa e col pres di METTERE AI VOTI IL BAN DI CARTINA...

Ciò per due motivi fondamentali:

1. non è nella politica del nostro forum bannare gli utenti...lo scambio di opinioni qui è fondamentale...il confronto è sempre più costruttivo quando le idee sono diverse, ma se Cartina disturba ripetutamente le altre utenti, nonostante i richiami, allora mi vedo costretta, mio malgrado, a prendere un provvedimento definitivo
2. per dimostrare ancora una volta che questo forum è DEMOCRATICO

Diteci la vostra idea in merito...che siate favorevoli o meno al ban di Cartina scrivete le VOSTRE MOTIVAZIONI...

Alla fine il forum è vostro...noi vi aiutiamo solo a gestirlo e all'occorrenza a mettere un po' d'ordine...decidete voi qual è la strategia migliore da adottare con Cartina....

In questo modo anche Cartina, leggendovi, finalmente si renderà conto che quello che scrive disturba ed offende davvero molte di voi e non solo l'utente che prende di mira a turno...

ciao ragazze...W LA DEMOCRAZIA....
 
Top
Samy72
view post Posted on 5/8/2008, 16:31




Simo...nn la puoi bannare...se no mi costringi a cambiare il testo al gatto e la volpe ahhahahaha! A parte gli scherzi atteniamocio al proverbio " PASSIAMO LA MONETA PER QUEL CHE VALE " e passiamo oltre.... :inlove.gif:
 
Top
sting51
view post Posted on 5/8/2008, 16:34




SIMOSOLE, DI SOLITO SONO IN SINTONIA CON SAMY, MA IN QUESTO CASO DISSENTO. LA TROVO PARTICOLARMENTE FASTIDIOSA COME LE MOSCHE CHE RONZANO SULLA..... C'ERO ANCH'IO QUANDO IL VESUVIO DOVEVA ERUTTARE SECONDO IL SUO PUNTO DI VISTA E NE HO PERCEPITO TUTTA LA CATTIVERIA. CONCLUDENDO QUINDI PENSO SIA GIUSTO OSTRACIZZARLA!
 
Top
Princy
view post Posted on 5/8/2008, 16:39




Beh.... diciamo che io sono sempre abbastanza caritatevole verso chi sbaglia e poi si pente... ho una pazienza infinita ma per me Cartina ha abbondantemente passato il limite principalmente per 3 motivi:

1 HA DETTO A LEGGERA LA NOSTRA MOD CHE è UNA PUTT.... (IN LINGUA INGLESE MA FA LO STESSO)
2 HA GENTILMENTE AUGURATO CHE IL VESUVIO CI SOTTERRASSE TUTTE
3 HA RIPETUTAMENTE AUGURATO DI CREPARE A VARIE UTENTI

PENSO CHE SIANO MOTIVI PIU CHE VALIDI.... E CON QUESTO... MI FERMO!!!
 
Top
Lady Orion
view post Posted on 5/8/2008, 16:42




Una persona che dice queste cose non puo' rapportarsi con gente che la pensa in modo diverso. Quindi penso sia il caso di allontanarla definitivamente.
 
Top
arel34
view post Posted on 5/8/2008, 16:46




SONO ASSOLUTAMENTE DELL'IDEA DI ESCLUDERLA DAL FORUM. E' OFFENSIVA E METTE ZIZZANIA OVUNQUE VADA. LA DEMOCRAZIA NON FUNZIONA SENZA REGOLE. SE LEI NON LE RISPETTA E' LEI CHE E' ANTIDEMOCRATICA, NON NOI.
 
Top
vivi10
view post Posted on 5/8/2008, 16:48




SIMO, PRY...
è INUTILE CHE PARLO!!!!!
SAPETE GIà CM LA PENSO!!!!!
IN CASO CONTRARIO LEGGETE LA DISCUSSIONE...E LE VARIE RISPOSTE!!!
LA TROVATE IN SERATE VIPS!!!!

 
Top
ma_ri76
view post Posted on 5/8/2008, 16:53




SPESSO MI SONO TROVATA IN TAG QUANDO CARTINA HA INSULTATO,ANCHE PESANTEMENTE,ALCUNE AMICHE DELLA TAG........SPESSO ANZI SEMPRE LE ABBIAMO RISPOSTO IN MANIERA DECISA.............SPESSO LA SI EVITA.................MA IO RIMANGO CONTRARIA AL BAN.....MI E' CAPITATO DI PARLARE CON LEI ANCHE IN MANIERA CIVILE E SIMPATICA....QUINDI MI SONO RIPROPOSTA DI PARLARLE CON PIU' PREDISPOSIZIONE!!!!!!!!!!!!!IL BELLO DI QUESTO FORUM E' LA DEMOCRAZIA E TOLLERANZA,SONO I DUE MOTIVI CHE MI HANNO FATTO PRENDERE IL CORAGGIO DI SCRIVERE QUA........................QUINDI X QUANTO MI RIGUARDA ASSOLUTAMENTE CONTRARIA.....
 
Top
vale1974
view post Posted on 5/8/2008, 17:00




SIMO SAI COME LA PENSO è A DIR POCO FASTIDIOSA E PURE CATTIVA IL MIO LIVELO DI SOPPORTAZIONE è FINITO PER ME FAI PURE ANZI....MUOVITI AHAHHHHHHHHHHHH
 
Top
view post Posted on 5/8/2008, 17:11
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


IL MIO RAPPORTO CON CARTINA è A BATTUTA PUNGENTE RISPONDO CON BATTUTA PUNGENTE...QUINDI SE è PER ME PUò RESTARE...
 
WWW  Top
view post Posted on 5/8/2008, 17:54
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST


IO PENSO CHE IN FONDO NON SIA CATTIVA......PUNGENTE SI.....MA A ME NON DA FASTIDIO....ANZI A VOLTE MI FA RIDERE PER LA SUA STRANEZZA......A CHI NON RIESCE A RAPPORTARSI CONSIGLIO L'INDIFFERENZA.........ANCHE PER ME PUO' RESTARE......

;) ;) ;)
 
Top
view post Posted on 5/8/2008, 18:23
Avatar

Advanced Member
******

Group:
Member
Posts:
6,205
Location:
Ma si che grande idea VIAREGGIO inventa l'allegria

Status:
OFFLINE


FATE VOI IO PERSONALMENTE C'HO PARLATO UNA SOLA VOLTA INVITANDOLA ALLA MODERAZIONE ......MA VISTO CHE CONTINUA A PROVOCARE DENIGRARE METTERE ZIZZANIA ...LA EVITO

SUL FATTO CHE NON SIA CATTIVA NON SO CHE PENSARE SANIGR: MA HA AUGURATO A CRIPA DI CREPARE, NON SARà CATTIVA MA DI CERTO NONè BUONA...................
 
Top
SVeeVA
view post Posted on 5/8/2008, 18:23




IO CREDO CHE LA DEMOVRAZIA SIA LA FORZA DI QUESTO FORUM.... QUESTO PERMETTE A TUTTI NOI DI ESPRIMERCI E DI CONFRONTARCI NELLE NOSTRA DIVERSITA...CARTINA è UNA GRAN PROVOCATRICE E QUESTO SI A VOLTE ESAGERA NELL'ESTREMEIZZARE QUESTO LATO OFFENDENDO.... MA CREDO SIA GIUSTO CONTINUARE CN LA POLITICA DEMOCRATICA GLI DAREI L'OPPORTUNITA DI PARLARE ANCORA COME TUTTE NOI MAGARI MODERANDOSI ...
 
Top
simmy17
view post Posted on 5/8/2008, 18:27




ALLORA A ME NN MI è SIMPATICA E GIà USO L'INDIFFERENZA QUINDI PER ME QUELLO CHE FATE E BEN FATTO SE VOLETE BANNARLA FATE PURE SE NON VOLETE QUNDO LEI ENTRA O NN GLI PARLO OPPURE ESCO IO PER ME NN C'è PROBLEMA OK????????????

 
Top
nadal64
view post Posted on 5/8/2008, 18:31




IO PUTROPPO APPENA ISCRITTA SONO STATA INSULTATA...DA QUEL GIORNO LA EVITO PROPRIO...E QUESTO NN MI PIACE..PERKE' IN TAG MI PIACE INTERAGIRE CON TUTTE.... OGNI VOLTA KE VIENE SI URTA SEMPRE CON QUALKUNA.....PARE KE LO FA APPOSTA ....QUINDI IO SONO D'ACCORDO.....POI QUALSIASI DECISONE SI PRENDE IO L'ACCETTO.
 
Top
41 replies since 5/8/2008, 16:15   1230 views
  Share