ILDUEDIPICCHE "The Original"

UN MESE A CASA GALLELLONI..., ...mi sembra una vita!!!

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 10/7/2008, 10:32
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


Era il 10 giugno 2008...2 settimane ormai dal diluvio mediatico della Frizziero-scelta... image naufragavo senza meta fra blog e forum...finchè non venni a bussare alla porta di casa Gallelloni...
All'epoca era ancora una costruzione informe...ma oggi dopo un mese e più è diventato un edificio degno del CAESAR PALACE.... image

c'è l'attico abitato da VALE...ke passa le sue giornate immersa nell'idromassaggio a preparare cocktail per gli inquilini... image

la suite extralusso del PRESIDENTE...ke quando può si affaccia al balcone, dà le news e benedice i suoi seguaci... :pray.gif: :pray.gif: :pray.gif:

la stanza dei bottoni...dove instancabili lavorano SIMOSOLE e PRINCY... :wallbash.gif: :wallbash.gif:

VIVI è l'arredatrice della casa...ed insiste ad appendere quadri raffiguranti un soggetto maschile di indubbia bellezza, moro, okki neri...ki sarà ....mha...ki lo sa!!!...RAFFY invece sceglie soprattutto quelli raffiguranti una coppia bellissima...ma incompiuta :inlove.gif: ;)

su e giù per i corridoi della casa WILMA con i pasticcini :wub: e BOTTI con la frusta :ranting.gif: , cercano di convincere le inquiline a non fare troppo rumore se no i vicini chiamano i carabinieri... :arf2.gif:

c'è il convento di suor VERY, dove per prendere i voti bisogna conoscere la videografia completa di Rocco Siffredi... :jawdrop.gif:

poi c'è la scuola di latino...con SIG. NA INSONNE ke dà le ripetizioni in attesa ke arrivi ...ehmm...la professoressa.... :ph34r: :ph34r: :ph34r:

poi la clinica psichiatrica del primario NADAL, dove vengono curate le tante (ma proprio tante!) inquiline affette da cristianite acuta :sbav.gif: :sbav.gif: :sbav.gif: ...talmente sedate da credere di essere curate dall'infermier Gallella quando invece....shhhhh è zanna!!!! :sick: :sick:

e infine da poco aggiunta...la voliera...dove svolazzano sempre più numerose, quaglie di ogni tipo e dimensione... :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif:

ora mi domando...avete voluto tutti sti volatili...


MA ADESSO KI PULISCE LA GABBIETTA??????????? :arf2.gif: :arf2.gif: :arf2.gif:

GRAZIE A TUTTI..TESORINE DIVINE E QUAGLIETTE PAZZE COME ME...PERCHè OGNI GIORNO MI FATE RIDERE E MI FATE VENIRE VOGLIA DI FARVI RIDERE!!!! :hug.gif: :hug.gif: :hug.gif: :inlove.gif: :inlove.gif: :inlove.gif:

Edited by merynaa - 10/7/2008, 17:28
 
WWW  Top
PiùCristianpertutti
view post Posted on 10/7/2008, 11:12




MERYNAA



TI ADORO
 
Top
Princy
view post Posted on 10/7/2008, 12:23




Merynaa mamma mia è troppo carino quello che hai scritto... hai ragione... nn so... questo posto si riempie di gente fantastica venuta da chissà dove che rende questo spazietto speciale...
Ma hai dimenticato la nostra Raffy22... che, anche se nel silenzio e nel nascondimento, con i suoi video e le fanart è diventata preziosissima!!!!!

Io adoro l'atmosfera scherzosa e ironica... e sinceramente non sopporto quell'aria soffocante che c'è a volte appena esce qualche notizia storta.... ma per fortuna piano piano... in tante di voi lo hanno capito che è meglio vivere la vita divertendosi ..... anzichè ammazzarsi di ansia!!!!
 
Top
alets86
view post Posted on 10/7/2008, 12:43




MERY T ADORO!!!!!!!!!!!!!! image image


MI ASSOCIO ANKE AL RINGRAZIAMENTO D MERY!!!!!!! GRAZIE A TUTTI.....V ADORO!!!!!!!!!!!
 
Top
pazzadicri
view post Posted on 10/7/2008, 12:44




mi fate stare bene VI ADOROOOOOOO :jump.gif:
 
Top
view post Posted on 10/7/2008, 16:33
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


CITAZIONE (Princy @ 10/7/2008, 13:23)
Merynaa mamma mia è troppo carino quello che hai scritto... hai ragione... nn so... questo posto si riempie di gente fantastica venuta da chissà dove che rende questo spazietto speciale...
Ma hai dimenticato la nostra Raffy22... che, anche se nel silenzio e nel nascondimento, con i suoi video e le fanart è diventata preziosissima!!!!!

Io adoro l'atmosfera scherzosa e ironica... e sinceramente non sopporto quell'aria soffocante che c'è a volte appena esce qualche notizia storta.... ma per fortuna piano piano... in tante di voi lo hanno capito che è meglio vivere la vita divertendosi ..... anzichè ammazzarsi di ansia!!!!

PRINCY...HAI RAGIONE..HO AGGIUNTO ANCHE RAFFY... :lol:
 
WWW  Top
Botti13
view post Posted on 10/7/2008, 16:44




MAROOOOOO IO CN LA FRUSTA????? SI PERO MI PIACE L'IDEA..NE FAREI DI COSE SADOMASO CN IL DIVINO....SENZA VIBRATORI PERCHE NN CE NE è BISOGNO!!!!! AHAHAAHAHAH!!!! GRAZIE MERYNAA!!! AHAHAHAAH......
 
Top
ma_ri76
view post Posted on 10/7/2008, 16:45




MERY BELLISSSIMA STORIELLA.........................TI ADORO :arf2.gif: :arf2.gif: :arf2.gif: :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif: :roll1.gif: UN MESE BELLISSIMO CON TUTTE VOI
 
Top
view post Posted on 10/7/2008, 16:49
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


MA_RI...GRAZIE COMPAGNA DI STANZA ADORATA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wub: :hug.gif:
 
WWW  Top
very1961
view post Posted on 10/7/2008, 16:51




MERYYYYYYYYYY SEI UN FENOMENO.......TI VOGLIO BENE!!!!!! :wub: :wub:
 
Top
tea78
view post Posted on 10/7/2008, 17:00




MERYNA....LO SAI TU SEI UNA DELLE MIE AMICHE DEL CUORE DI QUESTO FORUM.......è UNA COSA NATURALE CHE è AVVENUTA DA SUBITO E CREDIMIMI FA VERAMENTE PIACERE LEGGERTI E RIDERE CONTEMPORANEAMENTE PERCHè MI FAI STARE BENE
TU, NADAL,VERY.SAMY, TAMTAM,ARIFEDE,SANSHIRO,VALE...SIETE UNA FORZA DELLA NATURA E VI AMMIRO MOLTISSIMO......SIETE DELLE PERSONE SULLE QUALI SI PUO' CONTARE IN OGNI MOMENTO......SPERO UN GIORNO DI INCONTRARVI PER ABBRACCIARVI ALLA CRI CON TUTTO IL MIO AFFETTO..... image image
 
Top
vale1974
TOPIC_ICON4  view post Posted on 10/7/2008, 17:42




MEMMMMMMMM sei fantasticaaaa mi piace tanto qsta storiella ns :lol: :lol: :lol: e quoto princy in tutto e per tutto è così che vedo la ns casaaaaaaaa gallelloni in arte "casa di cura gallelloni" = CCG :rolleyes: ho dato il nick anche al forum ahahha sono senza speranza ahha :arf2.gif: :arf2.gif: , mi spiace qndo ci sono delle discussioni per bufale o altro...che rovinano la serenità della casa e la spensieratezza che ci contraddistingue ...vi lovvo tutte siete tutte speciali per me :inlove.gif: :hug.gif:

:roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif:
 
Top
vivi10
view post Posted on 10/7/2008, 17:57




MERY GRAZIE!!!!!!!è BELLISSIMA QST PICCOLA STORIELLA...MA CI SARà ANCORA MOLTO MA MOLTO ALTRO DA SCRIVERE!!!!!!!

 
Top
UnicaG
view post Posted on 10/7/2008, 21:14




MERY SEI UNA FORZA DELLA NATURA...GRANDISSIMISSIMAAAAAA
 
Top
DESY75
view post Posted on 11/7/2008, 07:29




MERYNA SEI UNA GRANDE.... image image image image MA POI LE QUAGLIE LE HAI VOLUTE PURE TU... QUINDI ORA PULISCI.... image image image image image
 
Top
16 replies since 10/7/2008, 10:32   327 views
  Share