ILDUEDIPICCHE "The Original"

ANTICIPAZIONI TRONO MISTO 02 01 2014

« Older   Newer »
  Share  
gio2
view post Posted on 2/1/2014, 21:02




ANTICIPAZIONI DA www.mariadefilippi.it

Oggi, giovedì 2 gennaio 2014, si è registrata una nuova puntata. Tina sfoggia un look “verde speranza” e professa da oggi la sua bontà. Entrano i tronisti e i corteggiatori di Anna: Sergio, Emanuele che non è contento di come è andata l’esterna al contrario di Marco - per lui va sempre bene – dice polemica Tina. Dopo le anticipazioni del 27/12 ,si parte dagli rvm delle ultime esterne, allora Anna aveva eliminato Emanuele ma poi lo sceglie per l’esterna; Marco l’ha raggiunta in camerino per chiarire con lei, non capendo il suo comportamento con il rivale e lei gli conferma di stare bene con lui; Sergio protesta per la differenza di comportamenti della tronista con lui, Anna lo invita a darsi una risposta e Tommaso gli dice chiaramente che non le piace. L’esterna con Sergio non è rassicurante per lui, Anna lo tiene a distanza e alle critiche del ragazzo, sottolinea la forza del carattere di Marco, Gianni chiede che senso abbia attaccare Marco e Tina replica che lui è come tutti gli altri, tra lei e il corteggiatore emerge l’antica frizione e Tina ne ha anche per il pubblico femminile – tutte befane - ! In esterna con Emanuele, lui le propone un video delle loro esterne e vorrebbe ripartire da qui…ma la tronista si dice angosciata, non è serena, non capisce quanto sia vero e non trattiene le lacrime…proprio quello che lui oggi dice di non volere - sto male se sta male lei – e se ne vuole andare perché prova un sentimento forte; Anna non lo trattiene! Tina sostiene “caldamente” le ragioni di Emanuele, al punto che tra lei e la tronista si “accendono le polveri” ; Emanuele, a una parola di troppo, si alza e se ne va! Interviene Maria per tamponare la situazione fra tutti i protagonisti della vicenda ma non basta… Si volta pagina e si affrontano le vicende dei tronisti, un riepilogo della precedente puntata (anticipazioni del 27/12) e relative esterne e quindi arrivo delle corteggiatrici , Alessia non saluta Aldo, quindi parte l’esterna di Tommaso e Germana (che si dichiara per lui) molto intima, tanto intima che Flavia non ha più voglia di restare e aggiunge di non volere un ragazzo che la tratta così male, lascia decisa lo studio costringendo Tommaso a cercarla per tutto il backstage ma è davvero furiosa, tuttavia lui , piano piano la “porta” in studio ma le acque non si calmano e tra le due rivali continua la “lotta” verbale. Capitolo Aldo, nell’esterna con Irene i due prima si parlano e poi si sciolgono in un bacio, in studio lui ammette che le cose tra loro sono migliorate dopo la sua visita a casa di lei; in esterna con Alessia non c’è molta serenità, lei gli rimprovera il bacio con la rivale, il suo scarso interesse e di nuovo il pianto compare nei suoi occhi e poi se ne va; tornati in studio Aldo dichiara di non volersi sentirsi il suo carnefice, ma Alessia non ritrova la calma e si rifugia nel backstage, non si capisce perché! A Flavia sorge il dubbio, condiviso da Tina, che Tommaso potrebbe sceglierla per farsi dire di no, non essendo davvero interessato a lei… Intermezzo fra Tina ed Alfonso che polemizza con l’opinionista e l’accusa di straparlare spesso… Alessia rientra sollecitata da Aldo ma solo per definire la sua conclusiva uscita di scena – non mi piaci più – gli dice e ne ha anche per Irene… In esterna con Tommaso vanno Flavia e Germana; Aldo invita Irene , Emanuela; Anna porta Marco e Arber…


ANTICIPAZIONI VICOLO DELLE NEWS

Entra emanuele stranito e Maria gli chiede COME STAI? e lui risponde “male”. Mandano in onda l’esterna di Sergio, lui accusa Anna di uscire con uno moscio e pesante (Marco), lei si offende e lo difende dandogli del cretino e gli dice di star lontano facendogi capire che proprio non gli piace.
Mandano in onda poi quella di Marco, lui dopo la puntata va nel camerino a chiarirsi con lei. Le chiede se deve sentirsi la ruota di scorta, lei nega e gli dice che gli piace davvero soprattutto caratterialmente. Poi vede che Anna ha l’orecchino regalatole da Emanuele e le chiede di toglierlo, lei lo toglie ma subito dopo se lo rimette. Lui le chiede di provare a fare una scelta, avvicina due sedie e le chiede: CHI VORRESTI SCEGLIERE? Lei è in dfficoltà, gli dice che sta bene con lui, che una sua cara amica vedendo la scorsa esterna tra loro (quella di Babbo Natale) le ha detto che era tanto che non la vedeva così serena con qualcuno, ma che al momento non è ancora pronta per fare una scelta. Nel salutarsi lui le ruba un mezzo bacio.

Esterna con Emanuele: stanno in una stanza, lui le fa vedere dei video che riassumono il loro percorso, alla fine la scritta: RICOMINCIAMO DA QUI. Lei è nervosa,gli dice che avevano già ricominciato l’altra volta, ma che con lui non riesce proprio ad essere serena, ha troppi dubbi, poi inizia a piangere, lui nota che non ha il suo orecchino e rimane male così se ne va…lei lo rincorre e gli dice che INFINITO vuol dire stare insieme bene e per sempre, invece con lui litiga sempre e quindi forse per lui il significato è un altro.

In puntata ricomiciano a litigare, lui vuole andare via perchè non vuole farla star male così lei comincia ad insultarlo dicendogli che è una pecora che segue il gregge, prima se ne va e poi ritorna solo perchè lei lo richiama per portarlo in esterna, non ha dignità, non ha orgoglio…scoppia Tina che difende Emanuele dandole della viziata, Anna nervosissima comincia a prendere a parolacce Tina, diventa quasi uno scaricatore di porto, le due se ne dicono di santa ragione… poi Anna afferma che non può stare con uno che guarda il cxxo alle altre mentre Marco è il quello che fa per lei… lui imbestialito la manda axxxxx letteralmente e se ne va!

Non si ferma nemmeno dietro come al solito, era veramente tanto tanto arrabbiato…Anna piange ma resta ben piantata sul trono…il pubblico fa applausi enormi per Ema e per Tina.

Alessia scende dalle scale ma non saluta Aldo, lui stizzito le dice che è educazione salutare, ma lei afferma che fa solo le cose che si sente di fare.

Esterna Aldo-Alessia: lei lo porta a Fontana di Trevi, buttano la monetina insieme ed esprimono un desiderio..lui stranito da subito, arrabbiato perchè lei non ha reagito al bacio scorso con Irene, lei cerca di spiegare che non può fare sempre la persona sguaiata, deve ancora cercare di essere matura…a lui non gliene frega niente delle sue spiegazioni, è sempre + nero e distante, le dice che piange per tutto, piangerebbe pure se le chiedesse se le piace il gelato…volano parole grosse, lei gli annuncia che è inutile che si arrabbi perchè non sono fidanzati e non c’è ancora un sentimento importante tra di loro…alla fine esausta dei rimproveri e della forte freddezza di lui lo lascia lì e abbandona l’esterna.

Esterna Aldo-Irene: si baciano ardentemente, lui le dice che se fosse arrivata prima starebbe + avanti di Alessia, che se Alessia fosse arrivata dopo come lei non starebbe avanti come ora è lei, ha preso tanti punti e non deve dare troppo valore e peso al bacio che ha dato ad Alessia.

IN studio Alessia è nera, non ce la fa + a sentire tutte queste cose contro di lei, a vedere lui sminuirla ogni giorno di +, si alza e se ne va. Lui non batte ciglio. Poi + tardi Maria la manda a chiamare, proprio mentre lei stava lasciando gli studi…lei si presente per educazione e Aldo le chiede: CHE VALORE DAI TU ALLA SCELTA? Lei dice che per lei significherebbe iniziare una conoscenza, poi si vedrà, ma che cmq dopo quello che ha fatto e detto oggi per lei finisce qui, perchè ormai NON LO VUOLE +.
…EMANUELE E ALESSIA SI SONO ELIMINATI…TRA POCO LE
DETTAGLIATE



ANTICIPAZIONI DALLA PAGINA FACEBOOK
Aldo Palmeri Fans

SI PARTE CON ANNA E I SUOI CORTEGGIATORI...
POI SI PASSA AI RAGAZZI. RWM DI RIEPILOGO (SI RIVEDE IL BACIO ALDO-ALESSIA E ALDO-IRENE E LA MANCATA REAZIONE DI ALESSIA...LA TALPA NON SI RICORDA LA CANZONE BACIO. NON è UN DETTAGLIO CHE RIMANE IMPRESSO!). SCENDONO LE CORTEGGIATRICI E ALESSIA E' L'ULTIMA (AVEVA UN TUBINO NERO, CON DECOLTE' BEIGE E CAPELLI LISCI E MOSSI ALLA FINE, SCIOLTI SULLE SPALLE). SCENDE E NON SALUTA ALDO.
MARIA CHIEDE PERCHè NON L'HA SALUTATO E LEI DICE "MI DICONO DI COMPORTARMI COME MI SENTO E NON MI SENTIVO DI SALUTARLO" LUI CI RIMANE MALISSIMO E DICE "E' EDUCAZIONE"... (IN TONO DISPIACIUTO!)
FANNO VEDERE L'ESTERNE, QUELLA DI ALESSIA E' L'ULTIMA!
ESTERNA IRENE-ALDO CON LA CANZONE "ALMENO TU NELL'UNIVERSO", BELL'ESTERNA, BACIO PASSIONALE (NON COME LO SCORSO TRA ALE E ALDO, MA COMUNQUE UN BEL BACIO). ALESSIA ALLA VISTA DI QUELL'ESTERNA SI STACCA IL CARTELLINO E LO STRAPPA A PEZZETTINI
(ERA AGITATA...MOLTO!)
MARIA LE CHIEDE COSA NE PENSA E LEI DICE CHE E' STANCA, NON SA PIU' COSA PENSARE E CHE LEI NON HA TEMPO DA PERDERE. SE LA SCELTA E' LEI (IRENE), CHE SE LA PRENDESSE!
MARIA INTERPELLA ALDO E ALDO DICE CHE PREFERISCE GUARDARE L'ESTERNA PRIMA.
MANDANO L'ESTERNA ALDO - ALESSIA:
SONO A FONTANA DI TREVI (LEI CON UNA MAGLIETTONA GRIGIA A VESTITO, LUI SPORTIVO CON LA PAPALINA DI SEMPRE AHAHAH). ESPRIMONO UN DESIDERIO E GETTANO LA MONETA!
LUI CONTA 1...2... E INSIEME DICONO 3! E LANCIANO LA MONETA DI SPALLE ALLA FONTANA!
(MOLTO CARINI... QUI C'ERA UNA CANZONE INGLESE DI UNA DONNA...CANZONE VIVACE MA BELLISSIMA..NON RICORDA IL TITOLO...)
POI SI RITROVANO PER LA VIA DEI FORI IMPERIALI (LA VIA CHE PORTA AL COLOSSEO...)
QUI INIZIANO A DISCUTERE. SI VEDE LUI CHE LE CHIEDE SPIEGAZIONI SUL PERCHE' LEI NON ABBIA REAGITO AL BACIO DELLA SCORSA REGISTRAZIONE CON IRENE E LE DICE "PERCHè QUANDO MARIA TI HA CHIESTO COSA AVRESTI RISPOSTO SE TI AVESSI SCELTO, TU HAI FATTO UN RIGIRIO DI PAROLE?"
LEI LE DICE CHE ALLA FINE HA RISPOSTO CHE DIREBBE DI Sì E CHE NON PUò ATTACCARSI A TUTTO... E NON HA REGITO AL BACIO PERCHE' NON PUO' SEMPRE SBRAITARE...LUI INIZIA AD INCALZARLA E INSISTE...E LEI SBROCCA E GLI DICE: "IO NON SO PIU' COSA FARE CON TE! SE PIANGO NON VA BENE, SE NON PIANGO E MI MANTENGO CALMA NON VA BENE LO STESSO! MA COSA VUOI DA ME? VUOI CHE TI DICA CHE MI PIACI? CHE SONO INNAMORATA? COSA VUOI?!" LEI SI ALLONTANA DA LUI E SI COPRE IL VISO...E LUI LE DICE DI NON PIANGERE...LEI CONTINUA AD ALLONTANARSI E LUI LE DICE: "VIENI QUI PER FAVORE!" (LUI MOLTO DOLCE E CARINO IN QUESTO MOMENTO...LA CANZONE QUI NEL FINALE E' "L'AMORE NON MI BASTA" DI EMMA)
SI LASCIANO COSì...
TORNATI IN STUDIO LUI DICE "MARIA E' DURATA 10 MINUTI L'ESTERNA...LEI DICE CHE VUOLE GODERSI LA MEZZ'ORA CON ME E POI...."
LEI SBROCCA INSOMMA...DICE CHE NON HA REAGITO AL BACIO CON IRENE PERCHE' LUI LA VOLTA PRIMA L'AVEVA CRITICATA X LE LACRIME... POI CONTINUANO A DISCUTERE...AD UN CERTO PUNTO ALDO DICE: "IO SON PREOCCUPATO, SE QUANDO STAREMO INSIEME LE DIRO' QUALCOSA CHE NON LE STA BENE, LEI CHE FA, MI PIANGE?"
LEI STAVA PER METTERSI A PIANGERE E SI COPRE...LUI LE DICE: "VEDI, STAI PIANGENDO ANCHE ADESSO..."
LEI URLA : "NO, NON STO PIANGENDO!"
IRENE DICE CHE ALESSIA HA IL PIANTO TROPPO FACILE, QUASI INFANTILE. ALESSIA NON REGGE PIU', SI ALZA E URLA: "VAFFANCULO A TE (ALDO) E A LEI (IRENE) E SE NE VA."
SI VEDE ALESSIA CHE FA IL CORRIDOIO E SALE LE SCALE DEL CAMERINO... ALDO SI ALZA, NERVOSO E ISTINTIVO, POI SI METTE DI NUOVO SEDUTO!
LUI DICE CHE NON LE CORRE PIU' DIETRO...CHE NON CE LA FA CON LEI, TANTO! (LEI NON VIENE RIPRESA PIU' PERCHE' PROBABILMENTE S'è CHIUSA IN CAMERINO)
LUI CONTINUA A DIRE CHE FA LE ESTERNE X CHIARIRSI I DUBBI, CON LEI L'ESTERNA S'è CONCLUSA MALE, ERA VENUTO IN STUDIO X CHIARIRCI E LEI REAGISCE COSì..LUI NON LA CAPISCE.
PROBABILMENTE VANNO A RICHIAMARE ALESSIA PERCHE' LEI DOPO UN PO' TORNA IN STUDIO CON LE CONVERSE E LA SCIARPA... LEI LE DICE: "COSA VUOI CHIARIRTI?" LUI E' IN DIFFICOLTA' PERCHE' SEMBRA VOGLIA PRENDERLA E PORTARLA SEDUTA... LUI GUARDA MARIA, E ALESSIA GLI DICE: "GUARDA ME!"... LUI LE DICE CHE NON CAPISCE LA SUA RISPOSTA ALLA DOMANDA DI MARIA SULLA SCELTA...(SE ALDO TI SCEGLIESSE COSA RISPONDERESTI?)...ALESSIA DICE: "NIENTE TI AVEVO RISPOSTO, MA SONO SOLO UNA DEFICIENTE. NON TI VOGLIO PIU', NON MI PIACI PIU'. CIAO!" E SE NE VA FUORI...
PRIMA CHE RI-ESCA, LUI LE DICE: "TI PREGO..SIEDITI." E LEI: "QUELLO NON E' PIU' IL MIO POSTO!" E LASCIA LO STUDIO...
IRENE BLATERA QUALCOSA E ALESSIA LE URLA: "AMMAZZATIIIIII!"
(AHAHAHAHAH)
A FINE PUNTATA ALDO DICE CHE NON CE LA FA PIU', CHE NON SA COSA FARE (SEMBRAVA VOLESSE ANDARE A PRENDERE ALESSIA)...POI PERO' DICE BASTA, LUI NON FARA' NULLA...HA BISOGNO DI DIMOSTRAZIONI. (ALDO ERA IN DIFFICOLTA' ESTREMA....)
SCELGONO LE ESTERNE:
MARIA CHIEDE LORO CHI PORTANO FUORI E ALDO RISPONDE: IRENE, (UNA RAGAZZA NUOVA MAI PORTATA PRIMA)....POI SI BLOCCA, ABBASSA LA TESTA PER POI RIALZARLA E CON ARIA ARRESA DICE "E BASTA!"
GRAZIE ALLA PAGE UFFICIALE DI ALESSIA.


 
Top
0 replies since 2/1/2014, 21:02   53 views
  Share