ILDUEDIPICCHE "The Original"

MAMMA MI SONO INNAMORATA DI 1 TRONISTA

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 15/8/2009, 23:30
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST


DA http://www.booksblog.it/

image

Mamma mi sono innamorata di un tronista è il primo romanzo della blogger Manuela Blasi, edito da Newton & Compton.

È la storia di Lalla, venticinquenne romana, laureata con due specializzazioni, ma cronicamente disoccupata. Unica chance lavorativa: un posto da cubista in discoteca. Lalla non può che accettare, e tra le luci stroboscopiche e «le atmosfere equivoche dei privè» finisce per conoscere Simone.

Non l’ha mai visto prima, ma le altre cubiste lo trattano come un VIP, quasi un idolo. Simone è infatti un tronista di “Uomini e donne”, il talk show di Maria De Filippi.



MANUELA BLASI
image

image

 
Top
pitte62
view post Posted on 16/8/2009, 16:55




[b]CERTO CHE SE AVEVA PERSO LA TESTA PER LUCA DORIGO....E' TUTTO UN DIRE :wacko: :wacko: :blink: :blink:
 
Top
Princy
view post Posted on 17/8/2009, 11:34




:smilies3bu8.gif: MA ORA VA DI MODA SCRIVERE LIBRI SU UOMINI E DONNE????

:at19.gif: :please.gif: :please.gif: :please.gif: :please.gif: :pazienzamkio562299fb9.png:
 
Top
verba_volant
view post Posted on 7/9/2009, 16:10




...certo che con questo titolo "Mamma mi sono innamorata i un tronista" mi verrebbe quasi in mente di rispondere con un seguito intitolato "Ca..i tua!".... :at12.gif:


verba_V
:zwkrk7.jpg:
 
Top
sting51
view post Posted on 7/9/2009, 20:00




CITAZIONE (verba_volant @ 7/9/2009, 17:10)
...certo che con questo titolo "Mamma mi sono innamorata i un tronista" mi verrebbe quasi in mente di rispondere con un seguito intitolato "Ca..i tua!".... :at12.gif:


verba_V
:zwkrk7.jpg:

.....non cambi mai......
 
Top
4 replies since 15/8/2009, 23:30   494 views
  Share