ILDUEDIPICCHE "The Original"

AIUTIAMO UNA CUCCIOLOTTA A TROVARE CASA....

« Older   Newer »
  Share  
pepenero07
view post Posted on 12/8/2009, 12:53




SCRIVO QUESTO POST PER FARE UN APPELLO UN PO INSOLITO...LO INSERISCO IN QUESTA SEZIONE PERCHE' SI TRATTA SEMPRE DI AMORE...VERSO GLI ANIMALI.... UNA SETTIMANA FA SONO STATI ABBANDONATI SOTTO CASA MIA 3 CUCCIOLI DI 3 O 4 MESI, SONO DI TAGLIA MEDIA, DOLCISSIMI.... IO ED ALCUNE PERSONE DEL QUARTIERE GLI ABBIAMO DATO DA MANGIARE...MA VISTO CHE LA GENTE CATTIVA NON MANCA MAI C'E' STATO ANCHE CHI HA MINACCIATO DI DENUNCIARE CHI DARA' DA MANGIARE AI CAGNOLINI E DI TOGLIERLI DI MEZZO... UNA DELLE FEMMINUCCE E' SPARITA QLC GIORNO FA E IL MASCHIETTO, CHE NON STAVA BENE DA QLC GIORNO, TEMO UN AVVELENAMENTO, E' STATO PRESO STANOTTE DALL'ASL, SICURAMENTE FINIRA' IN UN CANILE.. L'ALTRA FEMMINUCCIA E' RIUSCITA A SCAPPARE STANOTTE.... PERCIO' HO PENSATO DI CHIEDERE AIUTO ANCHE A VOI... NON SO PIU' COSA FARE.... PURTROPPO IO NON POSSO TENERLA PERCHE' HO GIA' UN CAGNOLINO E NON HO SPAZIO PER PRENDERNE UN ALTRO QUINDI SE QUALCUNO FOSSE INTERESSATO AD ADOTTARLA O CONOSCE QUALCUNO A CUI PUO' INTERESSARE PUO' METTERSI IN CONTATTO CON ME TRAMITE MP O SU QUESTO POST...IO VIVO IN PROVINCIA DI NAPOLI.... MI AFFIDO ALLA BONTA' E GENEROSITA' DELLE MI ESPLENDIDE AMICHE DEL DUEDIPICCHE.... QUELLA DELLE VETERANE CHE MI CONOSCONO BENE E DELLE NUOVE ISCRITTE.....
GRAZIE MILLE QUAGLIETTE IN OGNI CASO....
BACIOTTI
PEPE :wub: :wub: :wub: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg:

Attached Image: 6572_1123683024942_1613113796_310089_6667269_s.jpg

6572_1123683024942_1613113796_310089_6667269_s.jpg

 
Top
sting51
view post Posted on 12/8/2009, 13:03




.......CIAO PEPE..IO NE HO GIA' DUE E IN QUESTO MOMENTO HANNO DUE CUCCIOLI..MI SPIACE SIAMO LONTANE PERCHE' IO POSSA AIUTARTI..
 
Top
Genny_V
view post Posted on 12/8/2009, 13:08




ciao pepenero cerchero' di informarmi se qualcuno interessa qualche cagnolino........peccato che proprio in questi giorni una mia parente ha preso proprio un cane piccolo.....senti io ci provo a chiedere se a qualcuno interessa te lo faro' sapere anche se in questo periodo di vacanze e difficile trovare chi li vuole ......mi dispiace sapere che c'e' tanta gente cattiva in giro e a volte penso che se non si ha pieta' di fronte a dei cuccioli cosi picccoli come lo si puo avere verso le persone....sai io ho paura dei cani e una mia fobia pero' io non farei mai del male a loro credimi .........comunque pepenero se sapro io ti contattero' dai proviamoci........senti pepenero tu non mi conosci io si perche' ti leggevo ho chiesto anche di te sai......spero che tu un giorno possa di nuovo ritornare in tag o in chat ne sarei felice........non so il perche' del tuo silenzio ma spero che tu ritorni ciao anna
 
Top
pepenero07
view post Posted on 12/8/2009, 13:28




Ciao Genny, ti ringrazio tantissimo per il tuo aiuto.... sapevo di poter contare su di voi.... sì è un po di tempo che non scrivo in tag.... ma vi leggo sempre e leggo sempre i post perchè sono molto legata e affezionata a questo forum.... mi ero legata talmente tanto che a un certo punto ho pensato che dovevo un po ridimensionarmi.... :-) però ti assicuro che sono spesso presente e prometto che scriverò più spesso.... grazie mille per aver risposto al mio appello anna..... a prestissimo
Pepe

sting grazie cmq tesorina.... spero tanto che qlc nelle vicinanze possa darmi una mano... di amore di ogni genere in questo forum ce n'è tanto per questo ho pensato di chiedere aiuto alle mie care quagliette! ti abbraccio forte
 
Top
Princy
view post Posted on 13/8/2009, 12:28




Ciao Pepe hai fatto benissimo a chiedere un aiuto spero che tra le ragazze di napoli si possa spargere la voce e che ci sia qualcuno disposto ad adottarlo!

Un mio consiglio è quello di mettere annunci nei giornali locali gratuiti oppure inserire il tuo appello nei vari siti di adozione che ci sono su internet!
Te ne segnalo qualcuno:

http://adozionitalia.blogspot.com/

http://animali-adozioni.vivastreet.virgilio.it/adozioni

http://www.canigatti.eu/home.aspx

ma ce ne sono tantissimi!!!!

Speriamo bene!!!!!
 
Top
pepenero07
view post Posted on 13/8/2009, 21:09




ciao fantastica princy! ho messo già un po di annunci in giro come mi hai suggerito tu e probabilmente una signora la prenderà con sè tra una decina di giorni....ma se dovesse arrivare qlc altra richiesta sarei felice.... sapevo di incontrare il vostro appoggio e aiuto! le quagliette sono sempre le migliori!!
un abbracio a tutte!
pepe
 
Top
grazyfly
view post Posted on 14/8/2009, 07:52




Pepe che piacere riaverti di nuovo tra noi, è da tanto che non ti leggo, spero tutto bene ... x il cane non posso esserti di aiuto, mi dispiace, ma son stata contenta di leggerti dopo tanto tempo ...
Ci sei mancata torna presto tra di noi ... Ci siamo ridimensionate un pò tutte :addemoticons12648ud8.gif: adesso stiamo qua quando abbiamo un pò di tempo libero durante la giornata e sempre con immenso piacere ...
A presto e torna insieme a noi .... :kissw11kx1.gif: Ti aspettiamo

 
Top
very1961
view post Posted on 14/8/2009, 16:01




CIAO PEPINA BELLA ....ECCO IO NE ADOTTEREI LTRI MILLE E DAVVERO DICO MA NE HO GIA' DUE MA SE SAPESSI QUALCOSA TE LO SCRIVO.....GRAZIE PER AVERCI CONSIDERATO ....CHI AMA GLI ANIMLI HA UN ANIMO PURO.....BACI A PRESTISSIMO :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif:
 
Top
FEDERER066
view post Posted on 14/8/2009, 17:26




PEPE BEN TORNATA TESORO SEI MANCATA UN SACCO SPERO PROCEDA TUTTO AL MEGLIO :) PER QUANTO RIGUARDA IL CUCCIOLO ANCHE SE STO' LONTANO SE DOVESSI SENTIRE QUALCUNO CHE NE VOLESSE ADOTTARE UNO TE LO COMUNICO SUBITO!!!!

PS. VISTO CHE ADORO GLI ANIMALI TI RINGRAZIO PER CIO' CHE HAI FATTO FOSSERO TUTTI COME TE!!!!!!!!!!!!


:msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif:
 
Top
principessalaila
view post Posted on 14/8/2009, 20:06




PEPE CIAO, NON SO SE TI RICORDI, MA UNA VOLTA IN TAG SCOPRIMMO CHE ERAVAMO DELLO STESSO PAESE.....OGGI POMERIGGIO,VERSO LE 19, TORNANDO A CASA A PIEDI DA CASA DI UN'AMOCA CHE ABITA POCO PIù AVANTI DI ME HO VISTO UNA RAGAZZA DOLCISSIMA PORTARE DA BERE AD UNA CUCCIOLA UGUALE SPICCICATA A QUELLA DELLA FOTO CHE HAI POSTATO E DIRLE DI NON PREOCCUPARSI PERCHè TRA POCO AVREBBE TROVATO CASA....POSSIBILE CHE ERI TU QUELLA?PERCHè ALLORA ABITIAMO A DUECENTO METRI :lol:
SE QUELLA ERI TU HO VISTO PURE GLI ALTRI DUE CUCCIOLI, E MI HANNO FATTO UNA TENEREZZA ENORME...HO GIà UN CANE IN UN APPARTAMENTO, SENNò LI AVREI PORTATI VIA SUBITO....
 
Top
pepenero07
view post Posted on 14/8/2009, 20:42




ciao ragazze!! ciao a tutte di cuore! principessa credo proprio che quella che hai visto è mia sorella... tra una settimana una signora dovrebbe venire a prendere la cagnolina....non so che fine abbiano fatto gli altri due cuccioli....spero almeno che lei sia felice.... come è piccolo il mondo.... :-)
 
Top
Genny_V
view post Posted on 15/8/2009, 19:19




PEPENERO SENTI IO HO CHIESTO MA PER IL MOMENTO LE PERSONE PENSANO SOLO A villeggiare e divertirsi ..mi spiace pero poi leggo che forse hai risolto mi fa piacere e buon ferragosto ...ciao e ritorna dai ti aspettiamo ...........questa casa aspetta tte'.....
 
Top
11 replies since 12/8/2009, 12:53   265 views
  Share