ILDUEDIPICCHE "The Original"

ANNUNCIO

« Older   Newer »
  Share  
piccis81
view post Posted on 5/7/2009, 21:16




Care quagliette, care spettatrici di Quaglia-Channel, affezionate e visitatrici saltuarie,

mi dispiace comunicarvi che i video che mi avete chiesto e che non ho ancora realizzato non verranno fatti.

Mi spiego... quando ho accettato le richieste che ancora ho in arretrato, e alcune le ho accettate alcuni mesi fa, l'ho fatto o sull'onda dell'entusiasmo iniziale, che mi faceva cavar fuori dei bei video anche da una rapa, o, ultimamente, con la speranza che la mia verve cinematografica ritornasse al 100%... cosa che non è successa...

Sarà che ho fatto più di 20 video, sarà che con l'estate non ho più moltissimo tempo a disposizione, sarà che conseguentemente la mia mente seleziona le cose che davvero vuol fare, sarà quel che sarà ma tant'è.

Mi dispiace molto non poter mantenere la parola data.. poco tempo fa, parlando di questa cosa privatamente, avevo detto che "Pazienza se quelle canzoni nn mi dicono più niente.. ho detto "sì" e "sì" sarà...".
Ma ultimamente ho acceso spesso il programma per fare i video e nn sono riuscita a montare neanche una scena. E ho pensato che non volevo sforzarmi.
Se fosse un lavoro non ci sarebbero problemi... tirerei fuori la professionalità e farei tutto, ma non lo è. E' un piacere e voglio che continui a rimanere tale.

Specifichiamo che Quaglia-Channel non interrompe le trasmissioni.. giammai! Piuttosto trasmetterà video "tutti miei", su canzoni scelte da me... hai visto mai che la verve ritorna nel frattempo? O che arrivano nuove immagini (seeeeh aspetta e spera.. vero quagliosi? <_< )?

Elenco qui le canzoni rimaste senza immagini.. se qualche quaglietta ne ha voglia, son tutte sue:
Per le mie mani
Pazzo di lei
Vorrei tenerti qui
Meraviglioso
Il mio amore unico
Endless love
L'amore conta
Colpa del whisky
un altro mare

Scusatemi tutte... grazie a chi capirà, per le alte mi dispiace...


Edited by piccis81 - 5/7/2009, 23:15
 
Top
view post Posted on 5/7/2009, 21:29
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST


IO TI CAPISCO ....PICCINA!!!...VA' DOVE TI PORTA L'ISPIRAZIONE!!! :msn3.gif:
 
Top
pitte62
view post Posted on 5/7/2009, 22:11




ELENA, NELL'ATTESA CHE LA TUA ISPIRAZIONE PORTI FRUTTO, CONTINUERO' A GUARDARE I CAPOLAVORI CHE GIA' HAI PRODOTTO....E SONO VERAMENTE UN BEL VEDERE :msn3.gif: :msn3.gif:
 
Top
view post Posted on 5/7/2009, 22:20

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
12,017
Location:
LA TERRA DELLE 3 T...

Status:
I'M GHOST


TESO'....NON PREOCCUPARTI CAPIRANNO TUTTE...SE L'ISPIRAZIONE NON C'E' NON PUOI INVENTARTELA...ALTRIMENTI NON RIUSCIRESTI A PRODURRE CAPOLAVORI COME FIN'ORA HAI FATTO CHE ARRIVANO AL CUORE...VERREBBERO FUORI TUTTI VIDEO UGUALI....IN SERIE...UNO SIMILE ALL'ALTRO...E' VERO CHE LE IMMAGINI SONO SEMPRE LE STESSE CHE TUTTE CONOSCIAMO A MEMORIA E ABBIAMO IMPRESSO NELLA MENTE...MA TU RIUSCIVI CON IL TUO TOCCO MAGICO A TIRAR FUORI ALTRI PARTICOLARI...A COGLIERE ALTRE SFUMATURE....A RENDERE QUELLE IMMAGINI ANCORA PIU' EMOZIONANTI...SE POSSIBILE...

...APPENA RITORNERA' L'ISPIRAZIONE TORNERAI A FARCI SOGNARE...NELL'ATTESA RIGUARDO IL MIO VIDEO PREFERITO....

:msn3.gif: :tivogliobenewg4.gif:



eight="344">

Edited by sognatrice 72' - 5/7/2009, 23:36
 
Top
jani72
view post Posted on 5/7/2009, 22:24




ELENA,IO DICO CHE BASTA CAMBIARE I SOGGETTI.
NON TI VIENE IN MENTE PROPRIO NESSUNO? AHAHAHAHAHAH!

SCHERZO NATURALMENTE E CREDO NON CI SIA NEANCHE BISOGNO DI SCUSARSI.
IL MATERIALE CHE CI HAI FORNITO FINORA E' SUPERLATIVO E CE N'E' IN ABBONDANZA E,SE POSSO ESSERE ONESTA,TROVEREI DAVVERO INCREDIBILE CHE DOPO TUTTO QUESTO TEMPO TU POSSA ANCORA AVERE L'ISPIRAZIONE.
QUINDI CREDO PROPRIO CHE NESSUNA DEBBA RIMANERCI MALE,TRANQUILLA :msn3.gif:
 
Top
GaLL!eR!Na
view post Posted on 5/7/2009, 23:01




io ero una delle quagliette ke ti aveva fatto una rikiesta adorando "per le mie mani" e soprattutto il tuo essere creativa....bhe x quanto mi riguarda non preoccuparti non ci sono problemi ti capisco e ti faccio x l'ennesima volta i complimenti x tutti i capolavori mostratici fin ora...sei una gran regista!!!
 
Top
cristina100991
view post Posted on 6/7/2009, 08:55




PICCIS....SE VUOI...MAN MANO...LI FACCIO IO I VIDEO...CON QUELLE CANZONI CHE HAI ELENCATO...... :wub:
SE LE QUAGLIETTE VOGLIONO......... ^_^
CERTO NON SARANNO COME I TUOI...... :lol: :wub:
 
Top
view post Posted on 6/7/2009, 11:21
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


L'ISPIRAZIONE è UNA COMPONENTE FONDAMENTALE...Và DOVE TI PORTA IL CUORE :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
WWW  Top
*honey
view post Posted on 6/7/2009, 11:27




...ELENA cm potremo nn capirti :hug.gif: ...i tuoi video sono STUPENDI ...nonostante le immagini a disposizioni fossero solo quelle ...cn il tuo cuore sei riuscita a creare dei capolavori e ad emozionarci ogni volta di piu ...

GRAZIE DI CUORE :kissw11kx1.gif: :829697001246128007.gif:
 
Top
TITTI60
view post Posted on 6/7/2009, 18:01




Elena in crisi di ispirazione????...........bhe ci stà......d'altronde le immagini sono sempre quelle............ :unsure: comunque non credo che durerà vedrai...devi avere forse..............un coinvolgimento???????? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: canoro s'intende!!!!! :B):
 
Top
piccis81
view post Posted on 6/7/2009, 21:02




Grazie a tutte per la comprensione! :hug.gif:

Titti :B): ho ben specificato che Quaglia-Channel non interromperà le trasmissioni... anzi... sono già al lavoro su un paio di canzoni a cui facevo la corte da un sacco di tempo, ma che mi rifiutavo di incominciare con tutti quegli arretrati che avevo... quindi.. attendere prego!

Cristina.. per quanto mi riguada quelle canzoni sono.. come dire.. "sul mercato", se a te piacciono e hai l'ispirazione giusta fanne pure ciò che vuoi, credo non ti serva nient'altro.. tantomeno la mia autorizzazione o un'eventuale committenza... siamo noi che li desideriamo per primi!
 
Top
Princy
view post Posted on 6/7/2009, 23:02




PICCIS LE COSE ARTISTICHE SU ORDINAZIONE NON SI FANNO MAI!!!! IO NON FACCIO VIDEO SE NON MI PRENDE AL MASSIMO LA CANZONE E HO UNA STORIA DA RACCONTARE!!!!

QUINDI HAI FATTO BENISSIMO... PAUSA DI RIFILESSIONE... CI VUOLE!!!
 
Top
elvis64
view post Posted on 7/7/2009, 00:59




Cara Elena, in fondo ai nostri cuori, tutte noi, quaglie visionarie, abbiamo sempre saputo che "la scelta vera" l'abbiamo vista tutte, è stata sempre lì sotto i notri occhi, quel giorno a Vigevano......... E tu sei stata unica, con il tuo video "Cult" sei riuscita a cogliere la vera essenza di tutta questa storia e hai lasciato una traccia che per me rimarrà indelebile nei miei ricordi.
Ora, però, è arrivato il momento di voltare pagina......... lo sai anche tu.
E' giusto che anche tu ti prenda una pausa di riflessione....... e chissà!......... Perchè........ perchè è inutile che parlo!
:829697001246128007.gif: :maiua4.png: :kissw11kx1.gif:
 
Top
sting51
view post Posted on 7/7/2009, 12:53




elena...la creatività va rispettata.... e quindi anche il sentire dell'artista.....

ho rivisto il video postato da sognatrice e mi viene spontanea una domanda:

.....ma quante volte lo ha messo nella condizione di doversene andare e poi se l'è richiamato sempre?......e lui non sa dirle no...perchè l'amore non si spiega....fa girare il mondo e poi..........
 
Top
FeCe1975
view post Posted on 7/7/2009, 13:27




ELENA NN TI PREOCCUPARE...I VIDEO CHE HAI FATTO SONO BELLISSIMI E PIENI DI EMOZIONI :am2.gif: ANCHE SE LE IMMAGINI SONO SEMPRE LE STESSE....TE SEI RIUSCITA A RENDERE LE STESSE IMMAGINI DIVERSE OGNI VOLTA...E OGNUNA CON SIGNIFICATO DIVERSO.... image
ATTENDIAMO LE ULTIME TUE CREAUTRE :msn3.gif: image
 
Top
26 replies since 5/7/2009, 21:16   560 views
  Share