ILDUEDIPICCHE "The Original"

---3

« Older   Newer »
  Share  
susu85
view post Posted on 11/5/2009, 17:03




MI VIENE DA DIRE: E UNA CE LA SIAMO TOLTA. OVVIAMENTE MI RIFERISCO ALLA SCELTA, CHE DOPO CIRCA UN'ANNO DI SICCITà HA DICIAMO ALLIETATO LEGGERMENTE UN NOSTRO POMERIGGIO.
SO PER CERTO CHE QUALSIASI SCELTA VEDREMO DA QUI ALL'ETERNITà, A PARTE PER QUALKE SPERANZOSA FUENTESINA, NON SARà PARAGONABILE A QUELLA CHE AVREMO SPERATO VEDERE IL 26 MAGGIO SCORSO. AHIMè TUTTO QUELLO KE DI INSPERABILE E IMPOSSIBILE L'UMANITà POTEVA ACCETTARE è SUCCESSO.
è PASSATO CIRCA UN ANNO IN CUI ABBIAMO RIFLETTUTTO, SOGNATO, IMMAGINATO E SPERATO, CHE QUELLA SCELTA POTESSE PALESARSI IN ALTRO MODO, MA NEANKE QUESTO CI è STATO REGALATO.
MA MO SI DEVE CAMBIARE ARGOMENTO: VISTO CHE LA MAGGIOR PARTE DI NOI ADORA CRI NONOSTANTE QUESTO NON SIA DEL TUTTO BENEVOLO CON LE SUE ADEPTE, è PROPRIO A VOI KE VOGLIO KIEDERVI PERKé?
PERKè C SIAMO AFFEZZIONATE A UN MURO DI CRETA ALIAS CRI?
PERCKè DOPO UN ANNO LO SEGUIAMO CERCANDO DI GIUSTIFICARE IL SUO MENEFREGHISMO NEI NOSTRI CONFRONTI?
MA SOPRATTUTTO PERKè LO ADORIAMO NONOSTANTE LUI SI CONCEDA COSì POCO AL PLAUSO GENERALE?

SONO GRADITE RISPOSTE CHE ESULINO DA PRESENZE PAOLINE NELLE FRASI......CERCATE DI SPIEGARE I VOSTRI PERKè------


IO LO DIRò ALLA FINE


PS: MI SPIEGATE ANKE PERKè DI TUTTI SI Sà TUTTO E DI LUI NON SI SA NULLA?


AL MIO 3 SCATENATE L'INFERNO......
3
2
1
 
Top
catia1
view post Posted on 11/5/2009, 17:11




PERCHE' HO SEMPRE AMATO IL CRISTIAN PERSONA E CONTINUO AD AMARLO PER QUESTO, E' ENTRATO NEL MIO CUORE DI MAMMA PER TUTTO QUELLO CHE HA MOSTRATO DI SE' E SOPRATTUTTO PER QUELLO CHE NON HA MOSTRATO.
NON MI INTERESSA VEDERLO IN TV O SAPERE CHE HA FATTO UNA CHAT, E' UNO DI FAMIGLIA E GLI VOGLIO BENE CON I SUOI PREGI E I SUOI DIFETTI.
SONO SICURA CHE ANCHE TRA DIECI ANNI L'AVRO' ANCORA NEL CUORE.........ANCHE SE TORNASSE A FARE IL GEOMETRA........ CERTO MI PIACEREBBE VEDERLO FELICE NELLA VITA PRIVATA... E SCUSAMI MA IO LA FELICITA' NEGLI OCCHI GLIELO VISTA SOLO CON PAOLA.
 
Top
sting51
view post Posted on 11/5/2009, 17:13




forse perche' abbiamo visto una persona vera? e perchè forse quello che abbiamo visto con chi sai tu era assolutamente vero...e che non ci sia storia si deve dimostrare..... e perche' per chi sa guardare oltre...lui ha sempre detto molto.....piu' di quanto si possa pensare.... e perchè per me in assoluto quel che conta è il linguaggio del corpo... che e' un gran chiaccherone....per chi sa vedere ed ascoltare................
 
Top
alietto
view post Posted on 11/5/2009, 17:18




susu sei meravigliosaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa :kissw11kx1.gif:

1. perché nonostante tutto ci hai pensato :wub:
e 2. per questo
CITAZIONE (susu85 @ 11/5/2009, 18:03)
SONO GRADITE RISPOSTE CHE ESULINO DA PRESENZE PAOLINE NELLE FRASI......

 
Top
amelie67
view post Posted on 11/5/2009, 17:20




MENO SAPPIAMO E PIU' LUNGHE SONO LE NOSTRE SPIEGAZIONI.

IL PENSARE DIVIDE, IL SENTIRE UNISCE.
EZRA POUND

Molto probabilmente,noi che seguiamo CRI abbiamo imparato a sentire il SILENZIO.
 
Top
vivi10
view post Posted on 11/5/2009, 17:22




IO NN LO SO...
ME LO CHIEDO MA NN TROVO RISPOSTA
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
Top
gioteppy
view post Posted on 11/5/2009, 17:24




bella domanda susu

anche io mi chiedo perche' mi piace cosi' tanto seguire quello che fa
il primo motivo e' il fatto che mi ispira maturita' e sensibilita' poi perche' sec me e' pieno di valori e una cosa molto importante non mi ha mai deluso

so che si concede pochissimo ma a questo punto sec me ' propio per una questione di carattere suo , non penso che qualcuno gli vieti di fare chat o di parlare un po'di piu' dei suoi progetti ,sec me lui e' fatto propio cosi' e un giorno se diventera' qualcuno nel mondo dello spettacolo sec me continuera' con la riservatezza

ammetto che mi spiace non sentirlo, e vederlo solo attraverso foto di serate pero' forse anche per questo mi colpisce ancora di piu' restera' sempre nel mio cuore nulla mi fara' cambiare idea su di lui ovviamente fino a che non si verifichi qualcosa di strano
 
Top
TITTI60
view post Posted on 11/5/2009, 17:28




CITAZIONE (catia1 @ 11/5/2009, 18:11)
PERCHE' HO SEMPRE AMATO IL CRISTIAN PERSONA E CONTINUO AD AMARLO PER QUESTO, E' ENTRATO NEL MIO CUORE DI MAMMA PER TUTTO QUELLO CHE HA MOSTRATO DI SE' E SOPRATTUTTO PER QUELLO CHE NON HA MOSTRATO.
NON MI INTERESSA VEDERLO IN TV O SAPERE CHE HA FATTO UNA CHAT, E' UNO DI FAMIGLIA E GLI VOGLIO BENE CON I SUOI PREGI E I SUOI DIFETTI.
SONO SICURA CHE ANCHE TRA DIECI ANNI L'AVRO' ANCORA NEL CUORE.........ANCHE SE TORNASSE A FARE IL GEOMETRA........ CERTO MI PIACEREBBE VEDERLO FELICE NELLA VITA PRIVATA... E SCUSAMI MA IO LA FELICITA' NEGLI OCCHI GLIELO VISTA SOLO CON PAOLA.

Catia...come non quotarti..............ragazzi belli se ne sono visti tanti in tv....ma lui era ed è speciale....anche se farà il geometra o l'attore...................ed è vero io la luce brillare l'ho vista solo con lei......mi spiace se qualcuno penserà ma sempre li si torna?.......perchè quando rivedro quella luce sarò felice.......chat o non chat.............lei o non lei.........per questo adoro Cristian.........perchè parla senza dire.......basta ascoltare...........lui è diverso e mi basta!!!! :addemoticons12648ud8.gif: CIAO SUSU.............. :4kf6rt1.gif: :zwkrk7.jpg:
 
Top
sting51
view post Posted on 11/5/2009, 17:31




CITAZIONE (amelie67 @ 11/5/2009, 18:20)
MENO SAPPIAMO E PIU' LUNGHE SONO LE NOSTRE SPIEGAZIONI.

IL PENSARE DIVIDE, IL SENTIRE UNISCE.
EZRA POUND

Molto probabilmente,noi che seguiamo CRI abbiamo imparato a sentire il SILENZIO.


amelie....grande risposta!!!! da un grande cuore.....
 
Top
tuttoèfinto
view post Posted on 11/5/2009, 17:33




ALLORA.... A ME CRISTIAN è SEMPRE PIACIUTO...DAL PRIMO GIORNO DA ANONIMO CORTEGGIATORE DI ANGELA...ALL'ULTIMO GIORNO DA TRONISTA MASSACRATO...
I PERCHE' SONO TANTI:
E' BELLISSIMO, E' INTELLIGENTE, E' DIVERSO DAGLI ALTRI, E' RISERVATO, E' FRAGILE E FORTE ALLO STESSO TEMPO, HA SAPUTO GIOCARE MA AD UN CERTO PUNTO HA SAPUTO SMETTERE METTENDO AL PRIMO POSTO UNA PERSONA E NN LA CARRIERA...E' DOLCE E ROMANTICO, E' ASTUTO MA INGENUO, E' EDUCATO, GENTILE, DETERMINATO...ECC.
E' LA PERSONA KE SICURAMENTE HA DATO PEPE AD UN ANNO DI TRASMISSIONE E ANKE OLTRE, VISTO KE NEL WEB LO SI NOMINA CONTINUAMENTE...
CMQ A PARTE TUTTO....IO SONO CONTENTA KE NN SI SIA VENDUTO AL PEGGIORE DEI GIORNALETTI O AL PIU' SQUALLIDO SALOTTO IN TV...
PERO'...C'E' SEMPRE UN PERO'....
IL SILENZIO ASSORDANTE KE LO CIRCONDA NN LO CAPISCO E NN LO CONDIVIDO....
CAPISCO LA VOGLIA DI PRIVACY...CAPISCO LA RISERVATEZZA...CAPISCO I RITMI FRENETICI DELLA SUA VITA...CAPISCO IL SUO ESSERE ALLERGICO AI PC...
[size=7]<b>PERO' 2 MINUTINI DA DEDICARE ALLE CENTINAIA DI PERSONE KE LO SEGUONO DA PIU' DI UN ANNO POTREBBE PURE TROVARLI!
IO NN DICO KE CI DEVE RACCONTARE I SUOI SEGRETI PIU' INTIMI O TUTTI GLI SPOSTAMENTI KE FA...TANTOMENO LE SUE STORIE O NN STORIE....MA ALMENO POTREBBE PASSARE OGNI TANTO IN CHAT, POTREBBE SALUTARE, DIRE COME STA, DIRE A SOMMI CAPI CIO' KE STA FACENDO...TUTTO QUI...NN GLI KIEDIAMO CERTO LA LUNA...

I SUOI SOSTENITORI DOVREBBE CURARLI DI PIU'...DEDICARGLI UN MINIMO DI TEMPO...RENDERLI UN PO' PIU' PARTECIPI DELLA SUA VITA...( CI SONO EX TRONISTI E CORTEGGIATORI KE FANNO RADUNI TUTTI I MESI QUASI.....)...
PENSO KE CE LO MERITIAMO, NO???????
 
Top
Princy
view post Posted on 11/5/2009, 17:34




SUSU IL MIO PERCHè è INVERSO.... MI SONO DISTACCATA DAL SEGUIRLO PROPRIO PERCHè.... NON TROVAVO UN PERCHè!!!
 
Top
andryemilia
view post Posted on 11/5/2009, 17:35




UN ALTRO POST DEI PERCHE'????
A CHE PAGINA SI VUOLE ARRIVARE QUESTA VOLTA? :o: :lol:
DO UNA RISPOSTA STRINGATA:PERCHE' E' STATA UNA PRESENZA DIVERSA DALLE ALTRE:PER LA PRIMA VOLTA UN BELLO PENSANTE...UN RAGAZZO DOLCE E UMILE,INNAMORATO E GENTILE,EDUCATO E CON CARATTERE...
IO NON LO SEGUO PIU'..MA SOLO PERCHE' IL MIO FEGATO HA MOLTO PATITO.... :lol: CIONONOSTANTE E' SEMPRE NEL MIO CUORE...

BACI SUSU :wub:
 
Top
cuore67
view post Posted on 11/5/2009, 17:51




..MI PRESI DEL COSTUI PIACER Sì FORTE
CHE COME VEDI
ANCOR NON MI ABBANDONA....


Edited by cuore67 - 11/5/2009, 18:53
 
Top
favola71
view post Posted on 11/5/2009, 17:53




io Cry l'ho trovato da subito oltre che .....bellissimo :010hj2.gif: ...quello e' indiscutibile,una persona vera normale ..,soprattutto a me e' piaciuto il modo d'essere ...cosi' elegante nel parlare cosi' educato ..(a volte pure troppo.... che diventa quasi un difetto ..perche' non sembra spontaneo ).. ho rivisto in lui atteggiamenti e modi di fare molto simili a quelli di mio marito ..che amo da 18 anni che molti scambiano x freddezza invece sono solo riservatezza e rispetto ...si perche' la dote piu' grande di questo ragazzo e' il RISPETTO che ha x gli altri segno di un educazione da parte di una famiglia ..bella e sincera come abbiamo avuto modo di conoscere ...se pur x poco ma che ha accolto in casa con spontaneita' e calore una ragazza che aveva offeso il figlio ...vedi esterna vigevano :at3.gif: e che pure nel dopo scelta si sono dimostrati persone buone ...non offendendo nessuno neppure danielona che se lo sarebbe meritato ...la mamma e' dolcissima .. :kissw11kx1.gif: ...x me restera' sempre il mio Cry che si faccia sentire o no e io lo sosterro' sempre :addemoticons12662bi9.gif: E POI CI HA FATTO SOGNAREEEEEEEEEEEEE...........UN VERO PRINCIPEEEEEEEEEE...............ESTERNE BELLE COME LE SUE CE LE SIAMO SOGNATE QUEST'ANNO....SUL TRONO POI MI HA CONFERMATO LA SUA SINCERITA' NEI RIGUARDI DI PAOLA ...NON SAPEVA PROPRIO FINGERE UN INTERESSE X IL MOCIO :094993001236255239.gif: VABBE' CHE LA SCOPA ...ERA PALLOSA DOPO UN'ESTERNA ... :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :smiliesbh1.gif: ......SEMPRE CRY :maiua4.png: UN BACIONE A TUTTE LE TESORINE LULU' :kissw11kx1.gif:
 
Top
tumisan
view post Posted on 11/5/2009, 17:54




ADORO CRISTIAN PER IL SUO CARATTERE DOLCE MA ALLO STESSO TEMPO FORTE, PER IL SUO VOLER FARE TV SENZA VOLER ESSERE PERSONAGGIO MA RIMANENDO PERSONA , PERCHE' NON SI E' MAI SVENDUTO PER UN PO' DI POPOLARITA', PERCHE' E' IL FIGLIO CHE OGNI MADRE VORREBBE AVERE PER TUTTI I VALORI CHE POSSIEDE, PERCHE' CI HA EMOZIONATO OLTRE MISURA, PERCHE' I SUOI OCCHI PARLANO E DICONO MOLTO, PERCHE' DOPO DI LUI NESSUNO.


 
Top
85 replies since 11/5/2009, 17:03   2057 views
  Share