ILDUEDIPICCHE "The Original"

Mai più come... lei!

« Older   Newer »
  Share  
piccis81
TOPIC_ICON12  view post Posted on 3/4/2009, 09:39






Signore e Signori buonasera :) ........... :roll1.gif:
(vista l'ora sarebbe meglio "Buongiorno", ma le signorine-buongiorno non si sono mai viste :D )

Quaglia Channel propone oggi "Mai più come... lei", un video richiesto dalla nostra romanziera preferita Michela sulla canzone di Baglioni "Mai più come te".

Come ho già detto in occasione della richiesta, questa è una delle prime canzoni che ho scaricato appena comprato l'ipod e, più che di canzone, trattasi di "poesia musicata"...

... vogliamo parlare di "Non è tanto questa fine tra noi due / ma quanto quelle sue rovine dietro me / e accanto ai passi con cui pesto ombre di nuvole / quando esco a buttar via gli avanzi di poesie"... marooooooooò che immagine!

Questo è stato uno dei dolci problemi che ho avuto... associare immagini a un testo che già rimanda ad altre immagini... entrare piano piano dentro l'atmosfera di questa canzone senza rovinarla... spero di esserci riuscita!

Quanto alle parole.. beh.. qua non c'è davvero bisogno di presentazione... Baglioni è da sempre una Quaglia Doc, e qui lo conferma... "Meglio è amare e perdere che vincere e non amare mai" :wub: :wub: :wub:

Buona visione!


Per completezza posto anche il testo della canzone.. piacevolissimo a leggersi anche senza musica.. e soprattutto molto, molto significativo...

Basta un niente un nome una calligrafia
perchè ogni cuore ha una memoria tutta sua
si vede sempre dove strappi via una pagina
come ti fissa una fotografia di ieri

la stagione delle piogge arriva qua
alla stazione della mia malinconia
e scende il tiepido acquazzone di una lacrima
sull'ultima tua voce che ho in segreteria

mai più come te
nessun'altra mai
perchè dopo te
io si che m'innamorai
sempre più di te
quanto tu non sai
e anche senza te
c'è qui la tua assenza ormai
che amo come te

chiudo gli occhi e faccio buio dentro me
e la mia mente è come il treno delle sei
con cui ritorna a casa la tua cara immagine
in un silenzio che non puoi far stare zitto

non è tanto questa fine tra noi due
ma quanto quelle sue rovine dietro me
e accanto ai passi con cui pesto ombre di nuvole
quando esco a buttar via gli avanzi di poesie

mai più come te
nessun'altra mai
perchè dopo te
io si che m'innamorai
sempre più di te
quanto tu non sai
e anche senza te
c'è qui la tua assenza ormai
che amo come te

e com'è sempre tardi per amare
e l'amore è la pena da scontare
per non volere stare soli
e meglio è amare e perdere
che vincere e non amare mai

mai più come te
nessun'altra mai
perchè dopo te
io sì che m'innamorai
e sempre più di te
quanto tu non sai
e anche senza te
c'è qui la tua assenza ormai ma
mai più come te




Edited by piccis81 - 3/4/2009, 13:15
 
Top
giordina
view post Posted on 3/4/2009, 09:56




PICCIS VERY COMPLIMENTI TESORINA CON IL CUORE E POI BAGLIONI E' SEMPRE BAGLIONI NON C'E NIENTE DA FARE E QUESTE IMMAGINI ALLE PAROLE DELLA CANZONE SONO IL NUMERO 1 MI SONO EMOZIONATA GRAZIE :msn4.gif: :msn4.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :00039039.gif: :00039039.gif:
 
Top
amelie67
view post Posted on 3/4/2009, 09:59




:( :( :(
Non ho più voglia di rivedere Cri TRISTE :( :( :(
A te mia stella gemella ^_^ non posso dire altro che:
:msn4.gif: :msn4.gif: :msn4.gif: :msn4.gif:
:msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif:
P.s:Baglioni è stato il mio primo amore
poi 'ho lasciato per Liga :jumpy.gif:
 
Top
gioteppy
view post Posted on 3/4/2009, 10:04




OH SANTO PIRIPILLO ELENA MA CHE MI COMBINI PURE TU :at3.gif: :at3.gif:
SI ALL'INIZIO DEL VIDEO QUANDO LUI LEGGE QUEL BIGLIETTO SONO SICURISSIMA CHE PENSAVA FOSSE LEI :(

CMQ LA CANZONE HAI RAGIONE TU E' UNA POESIA E TU COME SEMPRE RIESCI A TRASFORMARLA IN EMOZIONE DA VEDERE :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg:
 
Top
view post Posted on 3/4/2009, 10:09
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


A PARTE CHE LA CANZONE è SUPER SUPER STUPENDA...TU SEI STATA BRAVISSIMA :msn4.gif: :msn4.gif: :msn4.gif: :msn4.gif: MI è PIACIUTA SOPRATTUTTO LA PRIMA PARTE...OGNI COSA NEL TRONO DI CRI PARLAVA DI LEI :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif:
PERò DA QUAGLIA SQUAGLIATA DEVO DIRE...PERCHè CHE DOPO TEEEEEEE QUALCUN'ALTRA Sìììììììììì

:kissw11kx1.gif:
 
WWW  Top
simmy17
view post Posted on 3/4/2009, 10:33




piccinnaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
:643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif:
 
Top
gepatti
view post Posted on 3/4/2009, 10:38




OOOHHH MAMMA MIA, ELENA CHE BELLO!!! PERO' ANCHE CHE MALINCONIA, MI VIENE.....
VORREI SCORDARMELI MA NON CI RIESCO, BEL VIDEO PIENO DI MOMENTI PARTICOLARI....
image image image image image
LA CANZONE E' PERFETTA PER LE IMMAGINI CHE SONO INSERITE. BRAVA PICCOLA...... image image image image
 
Top
piccis81
view post Posted on 3/4/2009, 10:41




CITAZIONE (merynaa @ 3/4/2009, 11:09)

PERò DA QUAGLIA SQUAGLIATA DEVO DIRE...PERCHè CHE DOPO TEEEEEEE QUALCUN'ALTRA Sìììììììììì

:kissw11kx1.gif:

SI' CERTO.... D'ALTRONDE L'AVEVA DETTO ANCHE LUI..."CI SARA' UN'ALTRA PAOLA".... :B): :zwkrk7.jpg:
 
Top
Gil_89
view post Posted on 3/4/2009, 11:11




elena...lacrimuccia...questa canzone è legata a un momento particolare della mia vita...

io la associo ad un addio...ma spero che tra loro non sia andata cosi...

grazie! :am2.gif:
 
Top
amelie67
view post Posted on 3/4/2009, 11:28




CITAZIONE (piccis81 @ 3/4/2009, 10:41)
CITAZIONE (merynaa @ 3/4/2009, 11:09)

PERò DA QUAGLIA SQUAGLIATA DEVO DIRE...PERCHè CHE DOPO TEEEEEEE QUALCUN'ALTRA Sìììììììììì

:kissw11kx1.gif:

SI' CERTO.... D'ALTRONDE L'AVEVA DETTO ANCHE LUI..."CI SARA' UN'ALTRA PAOLA".... :B): :zwkrk7.jpg:

:jump.gif: :jump.gif: :jump.gif:
E si un'altra Paola.....travestita, camuffata......
 
Top
MaryMary81
view post Posted on 3/4/2009, 12:25




senza parole..............video stupendo, canzone stupenda, immagini stupende, stupendamente accostate, parole stupende, emozioni stupende.................................GRAZIE MAGICA PICCIS!!!! :wub: :wub: :wub: :wub:
 
Top
antonella170688
view post Posted on 3/4/2009, 13:11




:yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: QUESTO VIDEO è UNA MAZZATA PICCIS...TROPPO BELLO E TU STAI DIVENTANDO SEMPRE PIù BRAVA!!!!!!COMP0LIMENTI..... :addemoticons12662bi9.gif: :addemoticons12662bi9.gif: :addemoticons12662bi9.gif: :addemoticons12662bi9.gif: :addemoticons12662bi9.gif: :addemoticons12662bi9.gif: :addemoticons12662bi9.gif:
 
Top
tumisan
view post Posted on 3/4/2009, 13:17




ELENA.......MERAVIGLIOSO...... :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :msn3.gif:

 
Top
sting51
view post Posted on 3/4/2009, 13:25




ecco...ora l'ho visto finalmente!!!... ma sapevo che sarebbe stato così....intenso ed emozionante come sempre... sei la mia regista preferita anche se molte altre hanno dei meriti...ma la sintonia che ho con te non ce l'ho con molte altre...il tuo sentire e' il mio... ed ormai e' diventata una costante...
non lo considero un video negativo, ma la fine lascia aperta la speranza... quella come ben sappiamo sarà sempre l'ultima a morire per quanto riguarda me.. e penso anche per te....cio' che non ci uccide ci rafforza recita l'adagio.... e noi stiamo qua....e non da illuse....con la certezza di quello che il nostro cuore ha visto e riconosciuto......forever....
 
Top
peperina85
view post Posted on 3/4/2009, 13:36




elenaaa.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: una delle mie canzoni preferite di baglioni....mamma miaaaaa!!!!Amo questo cantante....le sue sono poesia....come i tuoi video! COMPLIMENTI TESORO!
 
Top
36 replies since 3/4/2009, 09:39   1088 views
  Share