ILDUEDIPICCHE "The Original"

FAI UN VIDEO ANCHE TU!

« Older   Newer »
  Share  
Princy
view post Posted on 29/11/2008, 18:30




Inizio questo post anche se nn è semplice spiegare come fare un Video visto che mi è stato richiesto da qualche quaglietta.
Cercherò di essere il piu chiara possibile anche se ci vorrebbe un piccolo manuale piu che un post... vi lascio però qualche dritta per iniziare a provare... eventuali problemi che avete potete metterli in risposta a questa discussione e cercherò di aiutarvi.
Di programmi per fare video ce ne sono tanti... ma quello base che sicuramente tutti gli utenti (che hanno Windows) hanno è WINDOWS MOVIE MAKER.
Lo trovate sotto PROGRAMMI - ACCESSORI

1 - LA PRIMA COSA DA FARE è 'ACQUISIZIONE VIDEO' - Importa video - foto e musica
Un video infatti puo essere composto da foto o immagini video montate... con un determinato sottofondo musicale. Quindi importate tutto ciò che vi serve per preparare il video.

2 - ANDATE ORA A INSERIRE NELLA BARRA IN BASSO (STORYBOARD) I VARI PEZZI FOTO, MUSICA ECC SEMPLICEMENTE TRASCINDANDOLI UNO AD UNO FINO A COMPORRE LA SEQUENZA DESIDERATA

3 - SU 'MODIFICA DEL FILMATO' APPLICATE ORA DEGLI EFFETTI DI TRANSIZIONE (tra una foto e un'altra) - EFFETTI VIDEO (alla singola foto) - o CREA TITOLI E RICONOSCIMENTI (ovvero inserisci delle scritte prima, sopra o dopo la foto)

UNA VOLTA COMPLETATA LA NOSTRA OPERA D'ARTE ( POTETE MAN MANO VEDERE IL RISULTATO AVVIANDO L'ANTEPRIMA VIDEO CHE VI APPARE IN ALTO A DESTRA) SALVATE IL PROGETTO SU UNA CARTELLA DEL VOSTRO PC (FILE - SALVA PROGETTO)

ORA... AVETE SALVATO UN PROGETTO... MA VI OCCORRE CREARE UN FILMATO DI QUESTO PROGETTO. QUINDI ANDATE SU FILE - SALVA FILMATO... E FATE FARE IL PROCESSO DI TRASFORMAZIONE IN VIDEO ALTA QUALITA'.

ORA... PER CARICARE IL VIDEO SU YOUTUBE VI DOVETE ISCRIVERE, CARICARE IL FILMATO (ATTENZIONE NON IL PROGETTO MA IL FILMATO!!! CI VORRA' UN PO DI TEMPO PER IL CARICAMENTO QUINDI ABBIATE PAZIENZA)
DOPO AVER CARICATO IL VIDEO YOUTUBE FA SEMPRE ASPETTARE UN PAIO D'ORE PRIMA DELLA PUBBLICAZIONE PERCHè DEVE CONTROLLARE CHE IL VIDEO SIA ADATTO ALLA PUBBLICAZIONE... E IL VOSTRO VIDEO SARA' POI ONLINE!!!!!

Spero di esservi stata utile!!!! Vorrei dirvi di non scoraggiarvi se all'inizio non riuscite... Io, Raffy e le altre ragazze che ora fanno video stupendi abbiamo iniziato come voi buttandoci .... e poi provando e riprovando si impara!!!!!


:kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
Top
gioteppy
view post Posted on 30/11/2008, 12:19




GRAZIEEEEEEEEEEEE PRINCYYYYYY CI PROVERO' SUBITOOOOOOOOOOOOOOO

A PROPOSITO IO LO SO USARE MOVIEMAKER HO GIA' REALIZZATO DEI FILMATI MIEI PERO' SPIEGAMI COME FACCIO A PRENDERE I FILMATI DA YOU TUBE PER METTERLI SUL MIO COMPUTER

CIOE' VOGLIO DIRE QUANDO FACCIO ACQUISISCI IMMAGINI O FOTO I VIDEO CHE MI SERVONO COME FACCIO A PRENDERLI DA INTERNET
 
Top
Princy
view post Posted on 1/12/2008, 12:02




GIOTEPPY PER INSERIRE DEI VIDEO CHE VEDI SU YOUTUBE LI DEVI PRIMA SCARICARE SUL TUO PC.

PER SCARICARLI VAI SUL SITO WWW.KEEPVID.COM ... inserisci il link (URL) del video di youtube e lo scarichi in formato .flv (flash video)

A questo punto però devi convertire il video scaricato da .flv in .avi che è il formato video utilizzato da Windows Movie Maker.
Per convertirlo puoi scaricare gratuitamente da internet un programmino ANY VIDEO CONVERTER molto semplice da utilizzare (attenzione però a scaricare la versione gratuita di base e non quella professional!!!!).
Ora avrai il tuo video .avi nel tuo pc pronto per essere inserito su WINDOWS MOVIE MAKER.

BUON LAVORO!!!!
 
Top
gioteppy
view post Posted on 1/12/2008, 14:24




GRAZIE MILLE MILLE PRICY MI METTERO' SUBITO ALL'OPERA E TI FARO SAPERE
 
Top
gioteppy
view post Posted on 3/12/2008, 10:05




princy sono andata su keep :addemoticons12628vw4.gif: video e ho inserito il cod url ma poi dove devo cliccare? cioe' di fianco allla barra c'e' scritto dawland poi sotto ci sono tre pulsanti boh ...scusa l'ignoranza
 
Top
valentina90s
view post Posted on 4/5/2009, 10:43




XK MI TOGLIE L AUDIO???
METTE SOLO IL VIDEO????
 
Top
Princy
view post Posted on 4/5/2009, 20:05




CITAZIONE (valentina90s @ 4/5/2009, 11:43)
XK MI TOGLIE L AUDIO???
METTE SOLO IL VIDEO????

NO VALENTINA TE LO DOVREBBE METTERE... MA SE MI DICI COSI FORSE HAI PROBLEMI CON I CODEC DI WINDOWS MOVIE MAKER CHE NON TI RICONOSCE BENE I FILE AVI O SIMILI
 
Top
valentina90s
view post Posted on 4/5/2009, 20:10







IO QUI AVV LASCIATO UN PO L AUDIO DEL VIDEO CIOè MARCELO KE PARLAVA...E POI LA CANZONE ROMEO&JULIT
XO NN ME LA DV E POI MI HA FTT CAMBIARE....
EH CS DOVREI FARE???DS è IL CODEC?????

 
Top
lunu73
view post Posted on 6/5/2009, 19:27




image image image image image image image image image image nn so capace,ihihihihihihihihi
 
Top
8 replies since 29/11/2008, 18:30   2057 views
  Share