ILDUEDIPICCHE "The Original"

RESOCONTO DELL'INCONTRO AL VERTICE, una giornata per le vie di Roma...

« Older   Newer »
  Share  
simosole
TOPIC_ICON10  view post Posted on 1/8/2008, 14:37




Una volta tanto in questa sezione mi permetto di farlo IO un resoconto...

Ieri 31 Luglio 2008 io e Princy ci siamo incontrate x la prima volta e abbiamo scelto come luogo dell'incontro la Capitale...
Siccome molte di voi vogliono sapere come è andata, spinta da Pri, ho deciso di scrivervi il resoconto dettagliato...

L'appuntamento era davanti al mc donald's...Princy è arrivata a mezzogiorno e io alle 12:20...(porella ha aspettato 20 minuti...) x non confonderci e magari correre incontro ad un'estranea abbracciandola forte e rischiare una mega figura di merda abbiamo deciso che la prima che arrivava si posizionava accanto a Ronald McDonald...il famoso clown...ma appena sono entrata a Termini mi arriva un sms di Pri...Simo il clown nn c'è, sono all'ingresso e vestita di nero...ho pensato: accumminciamm bbuon!!!!! Io so arrivata a binario 21 e il mc è all'altezza di binario 5, Ronnie nn c'è, pri sta vestut a lutt...ce manca sul che calpesto una merda di quaglia e stonc appost...
mi avvio al mc e da lontano scorgo un puntino nero...ho detto...ok è lei, pe forz, siamo 40 gradi all'ombra...chi se po' vesti' e nir...solo Pri po essere...
vi tralascio la gioia di vederla...è uno spettacolo...bella, simpatica, allegra, alla mano...una persona brillante...al raduno vi sfido a guardarla negli occhi e a scoprire il colore dell'anima...nu spettacolo...
10 secondi e decidiamo....si va a piazza di spagna...scendiamo e prendiamo la metro....x poco nn ci perdiamo nei sotterranei tra linea A e B e subito penso....MA CHE CAZZ... 2 LINEE SO...E MENO MALE CHE NN STIAMO A LONDRA SENNO' CHE FINE FACEVM???? (ah Londra...promesse fatte e non mantenute....che bei ricordi...n.d.r.)
prendiamo la metro...chiacchieriamo del + e del -...del pres, del forum, di quaglie, pacchi, canotte fucsia....solo adesso che lo scrivo mi rendo conto....ECCO XCHè LA GENTE IN METRO CI GUARDAVA CON ARIA SOSPETTA...Pri, mica avranno pensato che siamo ritardate?????
Vabbè andiamo avanti...
in piazza di spagna stavano montando dei riflettori...ci siamo avvicinate al team di montaggio e ho detto...SCUSI, NOI RINGRAZIAMO X L'ACCOGLIENZA, MA NN è IL CASO, SA IO, SIMOSOLE, E LA QUI PRESENTE PRINCY SIAMO PERSONE SEMPLICI...CI PIACE PASSARE INOSSERVATE... dalla risposta ho capito che + che uno di un team di montaggio me pareva uno scaricatore di porto....
Dapprima ammiriamo la scalinata, ma poi decidiamo di imbatterci in via condotti x poi arrivare da spizzico a mangiare qualcosa di veloce...VELOCE...si fa x dire...a parte che abbiamo mangiato nelle catacombe (x trovare un posto siamo scese a piano -2) quando poi abbiamo perso la cognizione del tempo a furia di chiacchierare...ad un certo punto è arrivato uno di bianco vestito e ha detto:
A BELLE...CHE VOLETE PE CENA???
io...SCUSI MA LEI CHI è?...
IO? IO SO MARIO ER PIZZARO...ER PIZZARO DE SPIZZICO...NUN SE VEDE?...
io..E DA COSA ME NE DOVREI ACCORGERE SCUSI?...
DA ER TESSERINO...
E DOV'è? IO SUL PETTO NN VEDO APPUNTATO NULLA...
SU ER PETTO NO, ME DISTURBA, ER TESSERINO STA SOTTO A LA PANZA, SU LA CINTURA, SOLO Lì NUN ME Dà FASTIDIO...
al che io...SENTI BELLO, VA BENE CHE IO E PRI ABBIAMO I SUPERPOTERI MA I RAGGI X INTER-PANZALI ANCORA NN CE LI ABBIAMO...RIPASSA TRA QUALCHE MESE...MAGARI SARAI + FORTUNATO...
Cmq ci siamo rese conto che si era fatto un po' tardi così abbiamo deciso di andar via ma PRIMA di uscire da un ristorante una donna, che fa? VA AL BAGNO...ebbene ragazze se è vero che abbiamo pranzato nelle catacombe insieme a nerone, per andare al cesso abbiamo dovuto prendere l'ascensore...da -2 a +4...e tal proposito, da ingegnere mi permetto di approfittare di questo spazio x un appunto personale...MA KI L'HA PROGETTATO LO SPIZZICO IN CUI HO PRANZATO IERI A ROMA? BARBARA BOUCHET???? TUTTE QUELLE SCALE LE HO VISTE SOLO A MANHATTAN E NELLE SUE VIDEOCASSETTE INTITOLATE: NATICHE SODE, PROGRAMMA N°3...

Messo a tacere lo stomaco e liberata la vescica...ci siamo dirette a pzza navona...dove il nostro cri divorò un gelato che avremmo voluto essere noi...ricordate????...bei tempi, con quella felpina rossa...ad ogni modo io e pry ci sediamo...arriva il cameriere e fa...
PREGO...
e io... SENTA, LEI C'ERA QUANDO è VENUTO CRISTIAN CON PF A MANGIARE IL GELATO?
Sì C'ERO...
BENE, LI RICORDA I GUSTI CHE PRESE PF?...
con un'aria trionfante...Sì CERTO, LI RICORDO..
BENE, ALLORA MI PORTI TUTTI GLI ALTRI...
SIGNORINA, MA SONO 25 GUSTI...
E ALLORA?....
NN CI STANNO TUTTI SU UN CONO...
OK ALLORA LI METTA IN UN SECCHIO...
NN CE L'ABBIAMO...
ALLORA CI PORTI 2 CAFFè E 1 BOTTIGLIETTA D'ACQUA NATURALE, perchè le cose finte nn ci piacciono...
abbiamo bevuto sto caffè abbiamo pagato e pri ha lasciato una lauta mancia dicendo...A SETTEMBRE RITORNEREMO CON LE NOSTRE RAGAZZE...PER ALLORA COMPRATE QUALCHE SECCHIO...

Poi siamo ritornate verso pzza di spagna spinte da un dubbio...riconosceremo mai il cavallo che portò cri in giro x roma?
detto fatto...arriviamo...e con nostro grande stupore è il cavallo a riconoscere noi...
innanzitutto è una cavalla e fin qui ci siamo...xchè che se ne facev cri e nu cavall???? meglio una cavalla...poi come ha fatto la cavalla a riconoscerci? vi chiederete...ebbene...io e pri parlavamo del raduno e del fatto che ad agosto vogliamo partecipare ad una delle serate di cri...appena pri nomina la parola magica...QUAGLIA...la terza cavalla in fila nitrisce...ci avviciniamo e le parliamo...
XCHè NITRISCI?...
MA VOI SIETE DE ILDUEDIPICCHE?...
SI PIACERE, SOLE E PRI...
IIIIIIIIIIIIIII PIACERE ESMERALDA LA CAVALLA...ALLORA A QUANDO LE NEWS DI STABIA?...
EEEEEEE ESMERà MO PUR TU????...UNO VIENE A ROMA X RIVIVERE BEI RICORDI E INVECE PUR E CAVALL MO...
WE IO SO ESMERALDA E HO SCARROZZATO CRI X LE VIE DI ROMA, IO SO COSE CHE NESSUNO SA...
OVER???? PARLA O CAVALLINA CAVALLINA STORNA CHE SCARROZZASTI COLUI CHE FORSE A SETTEMBRE...RITORNA...
E VOI CHE MI DATE IN CAMBIO?
VUOI ASSISTERE A UNA PUNTATA DI UED?
NO...
VUOI DIVENTARE DIVINA?
NO...
VUOI CHE TI DIAMO VOICE DURANTE LE NEWS? GUARDA CHE è UN ONORE...
NO...
ESMERà E CHE VUO'?????
VOGLIO A QUAGLIA...
EEEEEEEEEEE ESMERàààààààààààààààà MIETTETE N'FILA....TIENI PRESENTE LA FILA DI TURISTI IN VISITA AI MUSEI VATICANI AD AGOSTO?
Sì...
BENE...MOLTIPLICALA X 10.000...QUELLO è IL TUO TURNO...A BELLAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

DOPO CIò...METRO-->BUS-->PZZA VENEZIA-->COLOSSEO-->SUCCO DI FRUTTA-->METRO-->TERMINI

altri 15 min insieme...poi pri ha preso il suo treno e io il mio...non posso svelarvi i contenuti tecnici della nostra chiacchierata...abbiamo parlato molto del forum e del nostro lavoro con voi che siete così speciali...speriamo di alleggerirvi i pesi della giornata ogni volta che siete qui con noi...se è così allora siamo certe che stiamo facendo un buon lavoro...

L'unica cosa che posso dirvi è che ieri pure Cesare Augusto si è rivoltato nella tomba e ha detto....S.P.Q.R. MO HO CAPITO CHE VOR DI'...SIMOSOLE e PRINCY QUANTO ROMPETE (er caxxo....)....AHAHAHAHAHAHAHAHAHAH

VI VOGLIAMO BENE....W IL PRES...


imageimageimageimageimageimage

Edited by simosole - 1/8/2008, 16:01
 
Top
Princy
view post Posted on 1/8/2008, 14:57




image image
STO MORENDO DALLE RISATE AHAHHAAHHAHA MAMMA MIA SIMO SEI UNA PAZZA SCATENATA TI ADORO!!!!!
OLTRE AD ESSERE UNA BELLISSIMA RAGAZZA SEI SIMPATICA DA MORIRE, BRILLANTE, INTELIGENTISSIMA E SPECIALE... SEI LA MIA SORELLINA!!!!! TI VOGLIO UN MONDO DI BENE... NON VEDO L'ORA CHE VENGA IL RADUNO CREDO CHE TUTTE INSIEME A ROMA LA FAREMO CROLLARE AHHAHAHAHHA

MA PERCHè ANCORA NN LA SMETTO DI RIDERE???? AHAHHAHAHHAHA

:roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif: :roll1.gif:
 
Top
sjfrendo
view post Posted on 1/8/2008, 15:09




SIETE GRANDI :lol: :lol:
 
Top
ale1987
view post Posted on 1/8/2008, 15:12




AHAHAHAHAHAHAHAHAH....DEVE ESSERE STATA PROPRIO UNA BELLA GIORNATA...RAGAZZE SIETE FANTASTICHE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!....GRAZIE PER TUTTO QUELLO CHE FATE PER NOI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif: :jump.gif:
 
Top
view post Posted on 1/8/2008, 15:13
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


QUESTO SI KE SI CHIAMA RESOCONTO!!!!! :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif:
CON TANTO DI NOTE DI REDAZIONE!!!! :arf2.gif: :arf2.gif: :arf2.gif:
SIMO VAI A QUALKE SERATA DI CRI...MAGARI CI CAPIAMO QUALCOSA IN PIù DI TUTTA STA STORIA!!!!!!!!!!! :wallbash.gif:
CMQ BRAVE!!! L'INTERVISTA ALLA CAVALLA è IL TOP!!!! :lighten.gif: :lighten.gif: :lighten.gif:
 
WWW  Top
nikita-josephine
view post Posted on 1/8/2008, 15:15




:roll1.gif: BELLISSIMO!!!!! :roll1.gif:
 
Top
very1961
view post Posted on 1/8/2008, 15:15




SOLO DUE PAROLE ..................... SIETE MERAVIGLIOSE!!!!!!!............IO NON VEDO L'ORA DI CONOSCERVI E DI CONOSCERE TUTTE NOI....... SARA' UN MEGASPETTACOLARMAESTOSO RADUNO ...E VOGLIO ESSERE PORTATA AL PRONTO SOCCORSO PER RIMETTERMI A POSTO LE MASCELLE PER QUANTO MI SONO SGNASCIATA DALLE RISATE.................. VOGLIO BENE A VOI TANTO E AL FORUM TUTTO UN SACCHISSIMO.......PEACE E LOVE...... :pile.gif: :pile.gif:
 
Top
alietto
view post Posted on 1/8/2008, 15:16




MAMMA MIA CHE RISATE...CON LE LACRIME

PER FAVORE PER FAVORE PER FAVORE .........VOGLIO IL RESOCONTO SU UN ASERATA DI CRI

PER FAVORE PER FAVORE PER FAVORE PER FAVORE PER FAVORE PER FAVORE PER FAVORE PER FAVORE PER FAVORE
 
Top
Lety-sorriso
view post Posted on 1/8/2008, 15:17




...che bello l'incontro...ma non il vostro...ma quello con la cavalla Esmeralda..che fortuna che avete avuto...ah ah ah!!!
A parte gli scherzi...siete esilaranti...mi sono sbellicata dalle risate..avete portato una ventata di pazzia nella capitale...diciamo che siete andate in avanscoperta...a settembre ci sarà un'invasione di pazze scatenate che andranno in giro a fotografare pacchi e quaglie...Roma arriviamoooooo!!!!!
Simo e Princy vi adoroooooo!!!!!


Lety-sorriso (unica e suprema First Lady)
 
Top
nunu91
view post Posted on 1/8/2008, 15:32




SOLO DUE PAROLE ..................... SIETE MERAVIGLIOSE!!!!!!!............IO NON VEDO L'ORA DI CONOSCERVI E DI CONOSCERE TUTTE NOI....... SARA' UN MEGASPETTACOLARMAESTOSO RADUNO ...E VOGLIO ESSERE PORTATA AL PRONTO SOCCORSO PER RIMETTERMI A POSTO LE MASCELLE PER QUANTO MI SONO SGNASCIATA DALLE RISATE.................. VOGLIO BENE A VOI TANTO E AL FORUM TUTTO UN SACCHISSIMO.......PEACE E LOVE......


vale mi ruba le parole.............siete speciali entrambe........spero di riuscire ad incontrarvi....così se la mettiamo sotto torskio insieme la cavallina può essere ke parla.............sto morendo dalle risate, grazie per averci rse parteipi anke di questo anke se non eravate "obbligate" dagli "ordini di leva"......grazieeeeeeeee
 
Top
luciamontanari
view post Posted on 1/8/2008, 16:39




siete il forum piu bello del mondo.........
ed io sono fortunata di farne parte...........
e voi siete tutte stupende....... vi adoro
simo sei speciale
 
Top
arifede67
view post Posted on 1/8/2008, 17:31




NON CI SONO PAROLE.. ANCHE PERCHE' STO RIDENDO COME UNA PAZZA ...SIETE MITICHE E ANCHE MOLTO BELLE.. COMPLIMENTI.....
... E POI SIMO ... SEI ESILARANTE.. ED' E' DIRE POCO... CREDIMI...
SONO FELICE CHE LA VOSTRA VACANZA ROMANA SIA RIUSCITA COSI BENE.. IL VOSTRO DIVERTIMENTO E' STATO ANCHE IL NOSTRO.... :arf2.gif:
 
Top
anto17
view post Posted on 1/8/2008, 17:33




:pile.gif: :pile.gif: :pile.gif: :pile.gif: :pile.gif: siete esilaranti nn ho smesso un minuto di idere
 
Top
vivi10
view post Posted on 1/8/2008, 18:29




ANGELI MIEIIIII!!!!
VI ADOROOOO...STO RIDENDO CN LE LACRIMEEEE!!!!
VI IMMAGINO X LE VIE DI ROMA..E RIDO CM UNA PAZZA!!!!!
NN VEDO L'ORA KE ARRIVI SETTEMBRE!!!!!!
KE RISATE.......VI VOGLIO UN MONDO DI BENE!!!!!

 
Top
25 replies since 1/8/2008, 14:37   1483 views
  Share