ILDUEDIPICCHE "The Original"

IN CHAT CON MC2, Per chi ha problemi con Java

« Older   Newer »
  Share  
Princy
view post Posted on 10/7/2008, 17:39




Per entrare in chat finora quasi tutte hanno utilizzato il link apposito nel forum che permette di chattare utilizzando Java.
Molte di voi, però, hanno problemi con Java in quanto ha bisogno di essere installato e continuamente aggiornato e, inoltre, occupa spesso moltissima banda di connessione, impedendo quindi a chi ha connessioni lente di collegarsi e parlare con noi.
Per questi motivi vi propongo l'utilizzo di un piccolo programmino per la chat che si chiama MC2.
Con questo programma, una volta istallato sul vostro PC e impostato il canale e il vostro nik, sarà molto piu semplice chattare anche per chi ha problemi con Java.

PER SCARICARLO dovete andare su questo link http://www.mcgate.it/ e cliccare su SCARICA ORA.
Una volta scaricato sul vostro pc dovete cliccarci due volte e si autoinstallerà da solo.....

I dati che dovrete inserire una volta avviato il programma nelle IMPOSTAZIONI sono:

- SULLA SCHEDA CONNESSIONE A SINISTRA: NICKNAME (E SE AVETE UN NICK REGISTRATO ANCHE LA PASSWORD) ED EMAIL
- SULLA SCHEDA PREFERITI INVECE DOVETE CLICCARE SU 'AGGIUNGI' E DIGITARE NELLA CASELLA #ilduedipicche che è il nome del canale della nostra chat
- SULLA SCHEDA MESSAGGI POTETE IMPOSTARE INVECE IL COLORE DEL VOSTRO TESTO COSI DA NON DOVERLO SELEZIONARE OGNI VOLTA

POI CLICCATE SU OK E LE IMPOSTAZIONI SONO FATTE... E DURERANNO PER SEMPRE FINCHè NN LE CAMBIERETE VOI.

PER ENTRARE IN CHAT ORA BISOGNERA' SOLO CLICCARE SUL SIMBOLETTO DEL LAMPO GIALLO IN ALTO A SINISTRA... E SARETE IN CHAT DIRETTAMENTE!!!!

BUON DIVERTIMENTO!!!!!
 
Top
lorellab
view post Posted on 11/7/2008, 13:55




GRAZIE PRINCY...SEI STATA GENTILISSIMA E MOLTO CHIARA....
 
Top
tdent
view post Posted on 2/9/2008, 16:05




ciao a tutti .vorrei fare solo 1 domanda mi sapete spiegare che significato ha avuto crotone?
 
Top
Princy
view post Posted on 16/10/2008, 00:24




Aiuto.... non c'entra molto con la chat... ma me lo chiedo anche io!!!! :smilies3bu8.gif: :smilies3bu8.gif: :smilies3bu8.gif: :smilies3bu8.gif:
 
Top
Princy
view post Posted on 6/3/2009, 16:41




RAGAZZE VI CONSIGLIO DI SCARICARLO.... SE AVETE PROBLEMI RISPONDETE A QUESTO POST!!!!
 
Top
lunu73
view post Posted on 6/3/2009, 19:19




princy dettagliatamente mi spieghi cm scaricarlo,nei minimi particolari....in forma x rincoglionite(COME ME),grazie!!!!!!!! :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif: :msn4.gif: :msn4.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :at19.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :zwkrk7.jpg: :smilies3bu8.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif:
 
Top
Princy
view post Posted on 6/3/2009, 19:34




LUNU DEVI CLICCARE SUL LINK CHE HO MESSO SOPRA.... CLICCARE SU 'SCARICA ORA' CHE C'è AL CENTRO DELLA PAGINA.....
SCARICHI IL PROGRAMMA NEL TUO PC.

DOPO AVERLO SCARICATO.... CI FAI DOPPIO CLIK SOPRA..... HO SPIEGATO PASSO PER PASSO SU... BASTA CHE LO LEGGI CON ATTENZIONE LUNU
 
Top
lunu73
view post Posted on 6/3/2009, 19:52




princy ma xkè mi dice accetti il contratto mc2,che significa,mio marito mi fulmina
 
Top
Princy
view post Posted on 6/3/2009, 20:15




LUNU MA NN DEVI PAGARE NIENTE.... SONO LE CONDIZIONI DI UTILIZZO!!!!! :at12.gif: TRANQUILLA MA TI PARE CHE VI FACCIO SCARICARE UNA COSA ANOMALA???
 
Top
lunu73
view post Posted on 7/3/2009, 09:58




princy,forse ce l'ho fatta,boh,vado a vedere
 
Top
12giada
view post Posted on 9/3/2009, 13:10




GRAZIE PRINCY DELLE ISTRUZIONI PER LA CHAT CON MC2.....IO SONO SEMPRE STATA IN CHAT CON IL PROGRAMMA JAVA...EFFETTIVAMENTE CON IL PROGRAMMA SOPRA INDICATO ...LA CHAT E' TUTTA UN ALTRA STORIA!!!E' PIU' DIVERTENTE...NON SI BLOCCA...PIU' VELOCE..NON DA FASTIDIO AGLI OCCHI...E L' HO RISCONTRATO ANCHE IERI SERA... GRAZIE ANCORA
 
Top
giamo0104
view post Posted on 12/3/2009, 11:38




CLIZIA IL POST è QUESTO SCORRI IN SU' E LEGGI.
SE HAI BISOGNO DI AIUTO VIENI IN CHAT CHE TI AIUTEREMO.
BACIIIIIIIIIIIIIIIIII.
 
Top
giamo0104
view post Posted on 15/5/2009, 09:49




RICICCIO FUORI QUESTO POST PER FARE IN MODO CHE CHI NON HA ANCORA SCARICATO MC2 PER ENTRARE IN CHAT LO POSSA FARE FACILMENTE SEGUENDO PASSO PASSO LE ISTRUZIONI DI PRINCY NEL POST QUI' SOPRA ...... BACISSIMI A TUTTEEEEEEEEEEEEEEE :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif:
 
Top
pitte62
view post Posted on 24/5/2009, 21:43




NN RIESCO PIU' A ENTRARE IN CHAT SI BLOCCA TUTTO DOPO CHE SONO ENTRATA...SCUSATE IL GIRO DI PAROLE.....MI POTETE AIUTARE?GRAZIE :msn3.gif:
 
Top
jampy8
view post Posted on 29/10/2009, 22:58




si paga????

per saricare mc2 si paga?

x scaricare m c 2, si paga?
 
Top
30 replies since 10/7/2008, 17:39   4309 views
  Share