ILDUEDIPICCHE "The Original"

Per Micky

« Older   Newer »
  Share  
sandrina colorata
view post Posted on 8/3/2009, 15:32




michela,ho da poco finito di leggere l'ultimo capitolo del tuo meraviglioso racconto.....e come sempre le tue parole riescono a trasmettere emozioni a volte anche impensabili.....questo perchè,come ho scritto nel commento al 31° capitolo arrivano proprio dal tuo animo che non può che essere eccezionale.....hai una grande dote,riesci a trasmettere tanto anche a chi come me non ti conosce......ed è questo quello che ti deve dare la forza di superare le cattiverie........
la vita tante volte ci riserva giorni,mesi,anni bui,non è sempre facile riuscire a superare determinate prove,non è sempre semplice riuscire a risollevarci.....c'è bisogno di tanta forza,c'è bisogno di sentire che non si è soli a lottare contro tutti e tutto...ma sono certa,pur non conoscendo quello che ti affligge,che sarai in grado di vincere ogni battaglia.....
purtroppo noi non abbiamo ancora avuto modo di scambiare 4 chiacchiere,sono certa però che prima o poi ne avremo l'occasione.....
nel frattempo ti do un grosso abbraccio......
francesca......
:am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif:
 
Top
view post Posted on 8/3/2009, 18:53
Avatar

Advanced Member
******

Group:
Member
Posts:
6,205
Location:
Ma si che grande idea VIAREGGIO inventa l'allegria

Status:
OFFLINE


NON HO ANCORA TROVATO PAROLE MIE PER RINGRAZIARVI PROFONDAMENTE, NE PRENDO IN PRESTITO ALCUNE MOLTO BELLE DI UN GRANDE FILOSOFO, SAGGISTA STATUNITENSE CHE RACCHIUDONO CIO' CHE PENSO DI QUESTA BELLA FAMIGLIA IN PARTICOLAR MODO DEI MIE TRE ANGELI:

Lo splendore dell'amicizia
non è la mano tesa
né il sorriso gentile
né la gioia della compagnia:
è l'ispirazione spirituale
quando scopriamo
che qualcuno crede in noi
ed è disposto a fidarsi di noi.


R.W.Emerson








image



 
Top
sting51
view post Posted on 8/3/2009, 20:57




ed e' lo stesso filosofo, se non sbaglio, che dice:..... altrimenti la vita fa schifo e poi muori..... :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:



ma non e' così se hai qualcuno accanto....come un amico


Edited by sting51 - 8/3/2009, 21:36
 
Top
maia67
view post Posted on 8/3/2009, 21:58




MICHELA NON TI CONOSCO PERSONALMENTE ANCHE SE LEGGENDO CIò CHE SCRIVI HO VISTO IN TE UNA DONNA SPECIALE PIENA DI QUALITà....NON SO COSA IN QUESTO MOMENTO TI RATTRISTA...SPERO PASSI PRESTO...

TI MANDO UN ABBRACCIO E TUTTA LA MIA STIMA....

UNA VOLTA LEGGENDOTI DICEVI CHE HAI I CORIANDOLI NEL DNA...RICORDO CHE QUESTA COSA MI FECE SORRIDERE PERCHè GUARDANDOTI QUEL POCO NELLE FOTO DELLE SERATE TRASPARIVA QUESTA TUA SOLARITà.....

BEH DAI TIRALI FUORI E LANCIALI IN ARIA....LA VITA è BELLA...SEMPRE.... :msn3.gif:

 
Top
b3fana
view post Posted on 9/3/2009, 10:14




MICHY SEI UNA PERSONA ECCEZIONALE E SPECIALE :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif:
 
Top
Samy72
view post Posted on 9/3/2009, 10:59






<p align="center">Lo splendore dell'amicizia
non è la mano tesa
né il sorriso gentile
né la gioia della compagnia:
è l'ispirazione spirituale
quando scopriamo
che qualcuno crede in noi
ed è disposto a fidarsi di noi.


R.W.Emerson



Noi crediamo in te e ci fidiamo di te perchè ogni giorno ci dai testimonianza della bellezza che hai dentro! Tante persone diverse passano attraverso la nostra vita ma solo chi è capace di entrare nel cuore ci rimane per sempre! :am2.gif: :msn3.gif: :am2.gif:
 
Top
view post Posted on 9/3/2009, 12:55
Avatar

Advanced Member
******

Group:
Member
Posts:
6,431
Location:
VESUVIO e dintorni

Status:
I'M GHOST


image

:msn3.gif:

 
WWW Contacts  Top
&&chia&&
view post Posted on 9/3/2009, 18:30




"UN AMICO E' QUALCOSA CHE NON MUORE MAI...EH SIIIIIII :yociexp19.gif: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg:
 
Top
37 replies since 7/3/2009, 18:25   431 views
  Share