ILDUEDIPICCHE "The Original"

La paura che

« Older   Newer »
  Share  
sonietta80
view post Posted on 8/2/2009, 16:08




PICCIS TI DICO LE TRE COSE CHE MI SONO VENUTE IN MENTE ASCOLTANDO E GARDANDO QUESTO VIDEO:
C'è UNA CANZONE CHE DICE "PRENDI UNA DONNA TRATTALA MALE LASCIA CHE TI ASPETTI PER ORE....." Bè è ESATTAMENTE QUELLO CHE è SUCCESSO NEL TRONO DI PAOLA, FINO A CHE CRISTIAN ANCORA NON ERA COTTO A PUNTINO E GLI TENEVA TESTA ANDANDO VIA NON TORNANDO RIMANENDO UN Pò FREDDO C'ERA LEI CHE LO RINCORREVA POI QUANDO DOPO VIGEVAno LUI AVEVA PAURA ANCHE DI COME LO GUARDAVA PWERCHè NON VOLEVA PIù SOFFRIRE COME IN QUEI GIORNI LEI è DIVENTTA LA BELVA E LUI CARNEFICE.
LA SECONBDA COSA è CHE IL VIDEO è BELLISSIMO MA SAEBBE STATO ANCORA PIù BELLO SE NELLE IMMAGINI DEL TRONO DI CRISTIAN NON CI SAREBBE STATA ILARIA IN SOTTOFONDO.
LA TERZA è COME FA LA GENTE A NON CERDERE NEISENTIMENTI DI QUESTO RAGAZZO, A VIGEVANO AVEVA UNA FACCIA E UNO SGUARDO CHE SI COMMENTA DA SOLO, DA SOLOOOOOOOOOOOOO, ERANO FELICI E SERENI, NON POTEVA FINGERE LO POTEA FARE CON LE PAROLE MA NON CON GLI OCCHI.ANCHE NELL'ESTERNA DI MIRABILANDIA AVEVA UNO SGUARDO DI UNA TRISTEZZA TERRIBBILE ANCHE UN BAMBINO SE NE POTEVA ACCORGERE, PER NON PARLARE POI DELLA SCELTA ERA SCIOCCATO NON CI CERDEVA.
E ALLA FINE TI VOLEVO DIRE COMPLIMENTI PER LA FRASE FINALE SEI RIUSCTA A FARMI COMMUOVERE E LA FRASE PIù BELLA CHE HO LETTO IN UN ANNO.
 
Top
zora12
view post Posted on 8/2/2009, 19:17




PICCIS MAMMA MIA E' STUPENDO!!!!!!!!!
:clapping.gif: :clapping.gif: :clapping.gif: :clapping.gif: :clapping.gif: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: C' E' ANCORA QUALCOSA DOPO IL BACIO ACCADEMICO?????? SE C'E' TI MERITI ANCHE QUELLO!!!!!
 
Top
piccis81
view post Posted on 8/2/2009, 21:45




CITAZIONE (cagnazzo3 @ 8/2/2009, 13:46)
GRAZIE PICCIS.....SEI STATA GRANDE.....HO QUALCHE PROBLEMA IN QUESTO PERIODO MA SPERO DI RINGRAZIARTI PRESTO VEDENTOTI IN TAG.....UN ABBRACCIO FORTE

Mi dispiace per i tuoi problemi.... spero tu li risolva presto!
Ci vediamo in tag! :)



CITAZIONE (sonietta80 @ 8/2/2009, 16:08)
LA SECONBDA COSA è CHE IL VIDEO è BELLISSIMO MA SAEBBE STATO ANCORA PIù BELLO SE NELLE IMMAGINI DEL TRONO DI CRISTIAN NON CI SAREBBE STATA ILARIA IN SOTTOFONDO.

Come ho già scritto altrove nn mi è possibile eliminare i fastidiosi quadratini.... ma com'è che con tutto il ben di Dio bello grande voi state a guardà i quadratini?!?!?!?!?

:blink: :blink: :blink:




CITAZIONE (sonietta80 @ 8/2/2009, 16:08)
E ALLA FINE TI VOLEVO DIRE COMPLIMENTI PER LA FRASE FINALE SEI RIUSCTA A FARMI COMMUOVERE E LA FRASE PIù BELLA CHE HO LETTO IN UN ANNO.

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Grazie.... L'esterna di Vigevano è la mia preferita e quando si è trattato di scegliere immagini per spiegare come cosa "resterà come", ho deciso di scegliere quella perchè per me è lì che si sono scelti... I "perchè" che volevo trascrivere dal famoso post erano questi:

CITAZIONE (piccis81 @ 15/11/2008, 21:37)
PERCHE' LA SCELTA VERA C'E' STATA MESI PRIMA, TRA L'INGRESSO E LA CUCINA DI CASA GALLELLA

PERCHE' LEI "MI SEI MANCATO UN SACCHISSIMO", "MI SEI MANCATO, T'HO PENSATO, MI HAI MANDATO IN CRISI", "IL BENE CHE TI VOGLIO TE LO STO DIMOSTRANDO IN QUESTO MOMENTO"

"PERCHE' E' INUTILE CHE PARLO CRI..."

PERCHE' LO SGUARDO DI LUI QUANDO L'HA VISTA AVEVA GIA' DETTO "SI'" PRIMA ANCORA CHE LEI APRISSE BOCCA

PROTAGONISTI: LEI, LUI, L'AMORE - CON LA NOSTRA PARTECIPAZIONE VIRTUALE MA REALE NEL RUOLO DEI TESTIMONI

ma la canzone era finita... così ho fatto il riassunto... :wub:


Per finire... GRAZIE A TUTTE! Su questo video ero davvero incerta, nn l'ho scritto per fare la falsa modesta... e leggere i vostri apprezzamenti mi fa ancora più piacere!

:hug.gif: :hug.gif: :hug.gif: :hug.gif:





Edited by piccis81 - 8/2/2009, 22:13
 
Top
cristina100991
view post Posted on 9/2/2009, 09:46




è belissimooooo piccis :wub:
continua cosiiiiiii :00039039.gif: :s2t8pu.gif:

Ricorderò
La paura che
Che bagnava i miei occhi
Ma dimenticarti
Non era possibile e
Ricorderai
La paura che
Ho sperato provassi
Provandola io
Che tutto veloce nasca
E veloce finisca :643uhqa.gif:

 
Top
view post Posted on 9/2/2009, 10:08

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
12,017
Location:
LA TERRA DELLE 3 T...

Status:
I'M GHOST


IO INVECE DI 22 CARA MUFFIN TI DO "0".................

:JFBQ00157070206A.gif: :JFBQ00157070206A.gif: :JFBQ00157070206A.gif: COME MAI STAVOLTA NON MI HAI AVVERTITO DEL NUOVO VIDEO??

AHIME'....LO SO CHE NON SONO PIU' NEI TUOI PENSIERI... :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif:

CMQ...E' STUPENDO...ANCHE SE TRISTISSIMO..
 
Top
piccis81
view post Posted on 9/2/2009, 10:24




Pasticcino ti ho risposto in pvt ma lo faccio anche qui perchè sennò sembro una menefreghista...più di quanto evidentemente già non sembri a quanto pare...

Nn ti ho avvertito perchè mi sembra poco carino farmi pubblicità da sola..... avviso in tag quando posto e stop.... Quando altre volte ti ho avvertito era perchè il video me lo avevi chiesto tu e non è che potevi essere l'ultima a vederlo....
Riguardo al non essere più nei miei pensieri non è così... e se è così che sembra mi dispiace... :sad2.gif:
 
Top
desanna60
view post Posted on 9/2/2009, 13:03




IO ANCORA MI EMOZIONO TANTO QUANDO VEDO QUESTI VIDEO.... STO MESSA MALE LO SO...MA LI ADORO TROPPO............BELLI BELLI......

BRAVA PICCIS....... :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :643uhqa.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
Top
view post Posted on 9/2/2009, 13:13

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
12,017
Location:
LA TERRA DELLE 3 T...

Status:
I'M GHOST


Ok muffin....capito!!
Comunque io scherzavo...come facciamo spesso..mi spiace che questa volta tu non abbia colto :(
Quindi altrettanto altrettanto pubblicamente ti chiedo scusa

:hug.gif: :zwkrk7.jpg:
 
Top
piccis81
view post Posted on 9/2/2009, 14:35




Pasticcino stamattina era davvero una mattina-no, ma ho preso una lunga pausa caffè con pasticcino crema e fragole incluso e ti assicuro che fanno davvero miracoli.... :B):

:flowers2.gif: :flowers2.gif: :flowers2.gif:

 
Top
maia67
view post Posted on 9/2/2009, 18:44




PICCIS COME AL SOLITO SEI STATA GRANDISSIMAAAAA!!! :zwkrk7.jpg:


MA COM'è CHE ANCHE CON UNA CANZONE DI UNA TRISTEZZA IMBARAZZANTE COME QUESTA IO CONTINUO A SPERARE IN LORO... :huh:

FORSE PERCHè SO 'QUAGLIA :lol:

CHE BELLI, OGNI GIORNO CHE PASSA LI STO AMANDO SEMPRE DI PIù :wub: :wub: :wub:
 
Top
view post Posted on 9/2/2009, 19:40

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
12,017
Location:
LA TERRA DELLE 3 T...

Status:
I'M GHOST


:thumbup.gif: TVB.... :B): :B): :B): ;)

:6jpy1h.gif: :zwkrk7.jpg:
 
Top
FeCe1975
view post Posted on 10/2/2009, 11:37




ELENA SCUSA PER IL RITARDO MA CE L'HO FATTO A VEDERLO...LA CANZONE è BELLISSIMA E VERAMENTE TRISTE MA LORO LA RENDONO SPECIALE....
HAI RAGIONE LO SGUARDO DI CRIS AL MINUTO 3.05 DICE TUTTO....E ANCHE SABATO AVEVA QUELLO SGUARDO....IO NN HO MAI AVUTO DUBBI E ADESSO HO SOLO CERTEZZE SUL LORO AMORE...
BRAVISSIMA TESORINA :)


CRISTIAN TI VOGLIO BENE...........E PURE PAOLA TE NE VUOLE ASSAJE...NN PUO' NN VOLERTENE.
 
Top
Puffettabella
view post Posted on 10/2/2009, 13:00




PICCIS QUESTO VIDEO E' STUPENDO...STUPENDA LA CANZONE STUPENDO L'AVVICENDARSI DELLE IMMAGINI!NN SO DAVVERO COME FAI NN NE SBAGLI UNO E' DA 30 E LODE DAVVERO!
GRAZIE PERCHE' CON I TUOI VIDEO IO MI CONVINCO SEMPRE DI PIU' DI ESSERE UNA QUAGLIA MA NON VISIONARIA! :zwkrk7.jpg:
 
Top
MaryMary81
view post Posted on 16/2/2009, 03:03




grazie piccis, come sempre, sformi capolavori come il pane...............GRAZIE :wub: :love.gif: :love.gif:
 
Top
cri-kimora
view post Posted on 26/2/2009, 14:52




COMPLIMENTI PICCIS, VIDEO BELLLISSSSSSIMO!!!!!! STUPENDO DAVVERO!!!!! :am1.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am3.gif: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :4kf6rt1.gif: :4kf6rt1.gif: :4kf6rt1.gif: GRAZIE
 
Top
33 replies since 7/2/2009, 21:44   1300 views
  Share