ILDUEDIPICCHE "The Original"

LEGGETE TUTTI, ULTIME NEWS...ADESSO PARLO IO...

« Older   Newer »
  Share  
nutellamix
view post Posted on 25/8/2008, 16:10




SIMO STIMO TE E PRINCY IL PRESIDENTE SIETE SEMPRE ATTIVE QUI FATE UN LAVORO FANTASTICO PER NOI MA FATICOSO E PER QUESTO VI RINGRAZIO :love.gif: :addemoticons12648ud8.gif:
 
Top
UnicaG
view post Posted on 25/8/2008, 16:11




ALLA FACCIA DI CHI CI VUOLE MALE 1 BEL TIEEEEEEEEEEEE
 
Top
FEDERER066
view post Posted on 25/8/2008, 16:16




IO VI RINGRAZIO DI TUTTO CUORE PER AVER CREATO QUESTO FORUM CON LA LIBERTA' DI PENSIERO PER CHIUNQUE. CONDIVIDO IN PIENO TUTTO CIO' CHE AVETE ESPRESSO E CON QUESTO VI RINGRAZIO SOPRATTUTTO PER CIO' CHE FATE E PER QUELLO CHE SIETE DELLE PERSONE FANTASTICHE :love.gif: :zwkrk7.jpg:
 
Top
view post Posted on 25/8/2008, 16:37
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST


COME DISSE QUALCUNO..........L'INVIDIOSO E' 1 IMPOTENTE INCAPACE DI RASSEGNARSI... ............L'INVIDIA E' 1 SENTIMENTO CHE DIVORA CHI LO NUTRE...... ....DULCIS IN FUNDUS...................L'INVIDIOSO MI LODA SENZA SAPERLO.... ......!!!!!!!!!!!!!......MI FERMO QUA PERCHE' CREDO CHE POSSA BASTARE.

SIMOSOLE PRINCY..SIETE GRANDI MI ASSOCIO A TUTTO QUELLO CHE AVETE DETTO.
 
Top
periv
view post Posted on 25/8/2008, 16:48




CHE DIRE? ERO IN CERCA DELLA SEZIONE DOVE POSTARE UN MESSAGGIO PER STING...ED HO TROVATO QUESTA PAGINA...ECCO QUA MI FERMO E LO AGGIUNGO PERCHè MI SENTO PERFETTAMENTE IN SINTONIA CON QUANTO DETTO SOPRA E A TUTTE/I RINNOVO LA MIA STIMA E L'ORGOGLIO DI FAR PARTE DI QUESTA SPLENDIDA FAMIGLIA



Sting…non sono brava con le parole, ma voglio comunque esprimere la mia gratitudine a te e a chi come te si adopera per far rimanere questo forum ,come ho già detto più volte, “un’isola felice”. Chi entra qui trova simpatia, cortesia ed intelligenza; qui, accomunate principalmente dall’affetto e dall’interesse verso Paola e Cri si incontrano persone di varie età che scambiano idee ed opinioni, qui si incrociano saluti e un ciao dal nord fa eco ad uno dal sud e viceversa.Io trovo questo semplicemente e assolutamente straordinario…perciò a te e tutti complimenti e… grazie ancora!

"
 
Top
alietto
view post Posted on 25/8/2008, 17:10




CIAO SIMO,

ANCHE IO TI E VI ADORO. PER LA VOSTRA CHIAREZZA DELLE COSE CHE SI FANNO QUI E SOPRATUTTO PER L´ONESTA CON CUI LAVORATE:

VVB 2PICCHINE
 
Top
talesblu
view post Posted on 25/8/2008, 17:23




UNA COSA GIUSTISSIMA ,DIRE SEMPRE QUELLO CHE PENSIAMO SENZA MAI RASENTARE L'IGNORANZA .è BELLO PARLARE ANCHE CON PERSONE CHE NON LA PENSANO COME TE MA LE OFFESE GRATUITE NON VANNO BENE . BYBY image
 
Top
elvis64
view post Posted on 25/8/2008, 17:49




DOPO AVER VISITATO I VARI FORUM, UN GIORNO HO SCOPERTO ILDUEDIPICCHE (APPENA DOPO IL SUO ESORDIO), MI SONO FERMATA, SONO RIMASTA AFFASCINATA DALL'AMBIENTE ALLEGRO E IRONICO CHE AVEVO TROVATO E NON SONO PIU' ANDATA VIA.
HO APPREZZATO SUBITO L'IRONIA SULLA QUALE SI POGGIAVA IL FORUM E DA QUEL GIORNO HO CONDIVISO UMORI E MALUMORI CON LE MIE COLLEGHE TAGGHISTE (NOTTURNE E NON), MA, COSA PIU' IMPORTANTE, HO CONOSCIUTO TANTE SPLENDIDE PERSONE TRA LE QUALI PRINCY E SIMOSOLE....
L'HO DETTO IN PIU' DI UN'OCCASIONE E MI SENTO DI RIBADIRLO OGGI: MI SONO TROVATA SUBITO IN SINTONIA CON IL FORUM PERCHE' MI RITENGO UN ESSERE LIBERO E PENSANTE E PER TALE MOTIVO MI SONO SUBITO SENTITA A CASA MIA PROPRIO GRAZIE AI PRINCIPI DI LIBERA ESPRESSIONE SU CUI SI BASA QUESTO FORUM.
SONO CERTA CHE QUESTO FORUM CONTINUERA' IL SUO PERCORSO ALL'INSEGNA DELLO SCAMBIO CIVILE DI OPINIONI MANTENENDO IL RISPETTO VERSO GLI ALTRI. E LE INVIDIE (PERCHE' SOLO IN QUESTO MODO RIESCO A DEFINIRE GLI INTERVENTI DI DISTURBO) SE CI SONO E CI SARANNO, NON RIUSCIRANNO A MINARE LA VITALITA' DEL NOSTRO FORUM.
VIVA LA DEMOCRAZIA.........

 
Top
raffia
view post Posted on 25/8/2008, 18:58




SIMO SANTE PAROLE!!!!!BRAVA!!!! :addemoticons12662bi9.gif: :addemoticons12662bi9.gif: :addemoticons12662bi9.gif:
SONO SEMPRE + CONTENTA DI FAR PARTE DI QUESTO FORUM, ISPIRATO AL DIALOGO, AL CONFRONTO, ALLA LIBERTà DI PAROLA E SOPRATTUTTO AL RISPETTO...SONO SEMPRE + CONTENTA DI AVER CONOSCIUTO TANTE PERSONE SPLENDIDE...
SIETE GRANDIIIIIIIIIIIIIIIIIII!!!! :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif: :wavetowel2.gif:
 
Top
alets86
view post Posted on 25/8/2008, 19:50




SIMO THE BEST!!!!!!!!! :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: :zwkrk7.jpg: MA SE DOVESSERO SMETTERLA D ROMPERCI LE SCATOLE SEMPRE E CMQ METTENDOCI IN BOCCA COSE MAI DETTE SAREBBE MOLTO BELLOOOOOOOOOOOOOOOOOO :addemoticons12673wy5.gif: :addemoticons12673wy5.gif: :addemoticons12673wy5.gif: :addemoticons12673wy5.gif:
 
Top
cripa
view post Posted on 25/8/2008, 19:54




SIMOSOLE IO VOGLIO DIRTI SOLO UNA COSA .... X TUTTE NOI ISCRITTE AL 2DIPICCHE SIETE IL NUMERO 1 DI TUTTO IL MONDO DEL WEB .SIETE DELLE PERSONE MERAVIGLIOSE .( PRESIDENTE MODERATRICI ) TUTTE .IO CON VOI MI SENTO A CASA .....CONTINUAMO COSI .KE NESSUNO PUO FERMARCI TUTTI IN SIEME SCACCEREMO VIALE LE MALE LINGUE E GLI INVIDIOSI . ....E X FINIRE COME DICO SEMPRE IO ....SIAMO UNA :crybaby.gif: SQUADRA FORTISSIMA FATTA DI GENTE FANTASTICA .......... HO .MAMMA .MAMMA MAMMMA .HO .MAMMA MAMMA .MAMMMA .SAI..PERKE.MI.BATTE.IL.CORASON..O LETTTO .IL 2DIPICCHE.O LETTTO.IL.2 DIPICCHE.O.MAMMMA.INNNAMORATA.IO.SO..... :love.gif: . CANZONE DEDICATA AL TUTTO LO STAFF DEL 2DIPICCHE... :thumbup.gif: :thumbup.gif: :thumbup.gif: :thumbup.gif: :hug.gif:

Edited by cripa - 25/8/2008, 21:57
 
Top
Gioiabambina
view post Posted on 25/8/2008, 22:24




Simo,Princy condivido a pieno tt ciò che avete detto!!! :addemoticons12662bi9.gif: :addemoticons12662bi9.gif: :addemoticons12662bi9.gif: Vorrei ringraziare Mr president,Simo,Princy,tt lo staff,x aver creato qst splendida famiglia di cui sn orgogliosa d far parte....Siamo una squadra fortissima fatta d gente fantastica!!!!!!!! :crybaby.gif: :yikes.gif:
P.s:Una persona saggia un pò d tempo fa m disse:Quelli che ci criticano sono quelli che ci vorrebbero diversi..xkè vedono in noi quello che loro non saranno mai.....Un bacio a tutte e ancora grazie d tutto!!!!!!!!!!!!!!!! :zwkrk7.jpg:
 
Top
sting51
view post Posted on 25/8/2008, 23:18




GRAZIE PERIV PER LA FIDUCIA CHE RIPONI IN ME... MA IO NON SONO CHE UNA GOCCIA DI QUESTO MARE... E COME DICEVA UNA VOLTA UN CANTANTE FILOSOFO CHE SI CHIAMAVA CLAUDIO ROCCHI: SE SEI UNA GOCCIA DEL MARE PUOI ANDARE IN FONDO AL MARE ANDANDO IN FONDO ALLA GOCCIA.... E' UN CONCETTO MOLTO SEMPLICE MA ANCHE DIFFICILE DA REALIZZARE... IO SONO UNA DI VOI CHE AMA STARE CON VOI... PERCHE' VI SENTO VERE ED UNICHE E OGNIUNA CON UNA SUA PERSONALITA'... OGNUNA DI VOI E' APPREZZABILE PER QUEL CHE E' E PER IL CONTRIBUTO CHE APPORTA... NESSUNO VALE MENO DELLE ALTRE... QUESTA E' LA FORZA DELL'UNIONE CHE NON SIGNFICA ADEGUARSI SERVILMENTE AL PENSIERO IMPERANTE DEGLI ALTRI... INSIEME MA DIVERSE...QUESTA E' LA DIFFERENZA SOSTANZIALE...
IO TROVO TUTTO QUESTO IN VOI...
GRAZIE ANCORA A VOI CHE CONTRIBUITE A QUESTO MERAVIGLIOSO MONDO CHE SI CHIAMA: "IL DUE DI PICCHE" GRAZIE A SIMO E A PRINCY CHE LO HANNO VOLUTO CON STABIA...
UN ABBRACCIO STING
 
Top
lorellab
view post Posted on 26/8/2008, 00:14




simo sei stata


grandeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
Top
Conversano
view post Posted on 26/8/2008, 00:59




BRAVISSIMA SIMO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 6 GRANDE!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :jump.gif: :jump.gif:
 
Top
38 replies since 25/8/2008, 01:20   1289 views
  Share