ILDUEDIPICCHE "The Original"

VOTA IL VICOLO ED AVRAI L'ANTICIPO..., per chiarezza...

« Older   Newer »
  Share  
simosole
TOPIC_ICON13  view post Posted on 17/9/2009, 17:02




Care ragazze,
in merito alla questione delle anticipazioni delle registrazioni del NUOVISSIMO format che andrà in onda da lunedì 21 settembre nella striscia pomeridiana di canale5...(Uomini e Donne)...vi faccio presente che ho espresso il mio parere circa il criterio adottato dalle admin del "vicolo" ormai non più delle news...

trovate tutto qui...

#entry349502780

cito la mia risposta...

CITAZIONE (simosole @ 17/9/2009, 17:49)
al due avevo una sezione protetta,
ed è stata violata...

l'esperienza mi dice che una sezione protetta non protegge niente e nessuno...

ognuno gestisce il proprio forum come vuole, chiaro, ma leggendo questo post, lacrima, ho avuto un sussulto...

l'idea del "vota il vicolo e ti darò l'anticipo" è geniale quanto la tecnica del baratto nelle più primitive attività commerciali...
poi però è sopraggiunta la pecunia...

considerato l'altissimo rischio cui sono soggette le vostre talpe vi chiedo QUALE SARà IL PASSO SUCCESSIVO?

Per quel che conta ilduedipicche non chiede abilitazioni...
e, nel rispetto delle regole, quando accadrà (perchè accadrà) che le vostre sezioni protette saranno violate vi garantirà la NON pubblicazione delle notizie sfuggite al vostro sapiente sistema di controllo cia.

Ci "godremo" (si fa per dire) lo spettacolo dai nostri schermi a cristalli liquidi, per una volta COMPLETAMENTE IGNARE di ciò che i nostri ingenui occhi si appresteranno a "subire"...

A nome del mio forum sento di dovervi ringraziare per il "brio" che ci state offrendo...sarà bello guardare le comiche pomeridiane su canale5 senza aver gustato nemmeno un trailer.

Senza risentimento alcuno.

simosole




grazie per l'attenzione

simo
 
Top
andryemilia
view post Posted on 17/9/2009, 17:47




QUESTA PROPRIO NON LA SAPEVO!!!MA IO NON SO UN SACCO DI COSE..CASCO SEMPRE DAL PERO :lol: :lol:...
SIMO CONCORDO CON QUELLO CHE DICI..ANZI SONO QUASI CONTENTA CHE NON CI SIANO PIU' ANTICIPAZIONI:QLLE POSITIVE SPESSO E VOLENTIERI SI RIVELAVANO NEGATIVE E VICEVERSA :P....L'ABBIAMO DETTO TANTE VOLTE...
OGNUNO HA UNA PROPRIA SENSIBILITA' E A VOLTE BASTA POCO PER AVERE DELLE DIVERSE OPINIONI SU UNO STESSO FATTO..
COMUNQUE ANCH'IO SONO CONVINTA CHE IL SISTEMA CHE IL VICOLO VUOLE ADOTTARE AVRA' DIVERSI BUCHI: SARA' INEVITABILE...
IO RINGRAZIO IL VICOLO PER LE ANTEPRIME CHE CI HA DATO MA CREDO CHE SE NE POTRA' ' FARE BENISSIMO A MENO

 
Top
view post Posted on 17/9/2009, 20:06
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST


IO INVECE ERO A CONOSCENZA DI QUESTA NUOVA REGOLA DEL VICOLO E ME NE SONO GUARDATA BENE DI DARE IL VOTO AL FORUM SOLO X AVERE LE ANTICIPAZIONI.

L'UNICO FORUM CHE AVRA' IL MIO VOTO E' QUESTO E NESSUN ALTRO.

FATTO STA ' CMQ CHE IL VICOLO CON QUESTA NUOVA REGOLA X PROTEGGERE LE LORO TALPE ORA SI TROVA AL 4 POSTO DELLA TOP FORUM.

TROVO TUTTO QUESTO UNA FARSA....

BASTA PENSARE CHE LE ANTICIPAZIONI DELL'11 SETTEMBRE SONO STATE POSTATE DA ME...SENZA CHE IO VOTASSI IL FORUM....MA GIRANDO NEL WEB E TROVANDO LE ANTICIPAZIONI PUBBLICATE.

DICONO CHE VOGLIONO TUTELARE LE TALPE MA SE POI TUTTI I FORUM CHE POSTANO LE ANTICIPAZIONI HANNO TUTTI COME FONTE IL VICOLO COSA PENSANO CHE LA REDAZIONE NON CAPISCA CHE LA TALPA E' FRA LORO???

QUINDI LE ANTICIPAZIONI SI POTRANNO AVERE LO STESSO MA DECISAMENTE IN RITARDO .....

EH.....COSA NON SI FA PER ARRIVARE SUL PODIO!!! :ph34r:
 
Top
piccis81
view post Posted on 17/9/2009, 20:22




Questo è un vizietto vecchio...

Già ai tempi del trono di Cris, quando mezzo web era lì con la loro home aperta aspettando il link per le anticipazioni, si leggevano in tag richieste di voto per avere le "anticipazioni delle anticipazioni"...

C'era pure qualche fesso che il voto glielo dava (e scriveva in tag di non aver ricevuto nulla - anche perchè, mi chiedo, tecnicamente come si fa a controllare chi vota davvero?!?), nonostante dopo la prima volta tutti sapessero che le anticipazioni sarebbero poi state rese pubbliche lo stesso...

Hanno chiuso la sezione ora? Ma non inventassero la balla del proteggere le talpe, perchè mi pare che con l'avvio della nuova stagione siano ancora tutte là, dunque non vedo perchè cambiare un metodo che non ha dato problemi lo scorso anno, nè dove sta la protezione se basta un voto per accedere...

La parte etica della questione neanche la commento... :smilies2bg4.gif:

Volete il mio voto? Allora... in condotta, da zero a 10 vi dò....................... -1.... :woot: :D -_-
 
Top
simosole
view post Posted on 17/9/2009, 20:29




sono vergognosamente ridicole...

noi nn pubblicheremo le loro anticipazioni...ma QUELLE DEGLI ALTRI...vai stef...ahahahahaha

ele mi associo al tuo zero in condotta ;)
 
Top
view post Posted on 17/9/2009, 20:35
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


QUESTA "ESCLUSIVA" è SOLO MOMENTANEA...QUANDO SI SCOPRIRANNO I NUOVI TRONISTI E NASCERANNO I LORO FORUM CI SARANNO PIù FONTI PER LE ANTICIPAZIONI!!! E POI ALLA FINE LE ANTICIPAZIONI SONO SEMPRE STATE PIù UN MALE CHE UN BENE...TORNARE ALL'EFFETTO SORPRESA NON SAREBBE MALE!!! SIMO :addemoticons12648ud8.gif:
 
WWW  Top
Per aspera ad astra
view post Posted on 17/9/2009, 21:04




SIMO, PERDONAMI LA FRANCHEZZA E LA RUDEZZA DEL MIO PENSIERO...
A MIO PARERE BARATTARE IL VOTO CON LE ANTICIPAZIONI SIGNIFICA CHE IL FORUM ALTRO NON E' CHE MERCE DI SCAMBIO.
DO UT DES...FINE.
TUTTO SI RIDUCE A QUESTO, CALCOLO E TV.
L'ESSENZA, L'ANIMA NON ESISTE.
NIENTE SENTIMENTI, NIENTE AFFETTI, NIENTE SIMPATIE, NIENTE DI NIENTE. DO SE TU DAI E QUELLO CHE DAI MI DEVE PIACERE. BOH... IO NON SONO MAI STATA AMANTE DELLE ANTI, LO SANNO BENE LE MIE AMICHE SVAMPAS....PREFERIVO SEMPRE E COMUNQUE VEDERE LA PUNTATA PER FARMI UN'OPINIONE DI QUELLO CHE ERA SUCCESSO. LE ANTI SONO SEMPRE E COMUNQUE SOGGETTIVE E IO COME TUTTI HO UNA VISIONE PERSONALE DELLE COSE. NON E' DIFFIDENZA E' SOLO UN DIVERSO PUNTO DI VISTA. PER ME NON CAMBIA NULLA ANZI SI MIGLIORA. LA SORPRESA E' SEMPRE LA COSA MIGLIORE PERCHE' LE REAZIONI SONO ISTINTIVE E IMMEDIATE. DUNQUE RIMANGO IN TREPIDANTE ATTESA PER RICOMPATTARE LO STORICO GRUPPO SVAMPAS E SE POSSIBILE ALLARGARLO A TUTTE LE SIMPATIZZANTI.....
 
Top
simosole
view post Posted on 17/9/2009, 21:19




CITAZIONE (Per aspera ad astra @ 17/9/2009, 22:04)
SIMO, PERDONAMI LA FRANCHEZZA E LA RUDEZZA DEL MIO PENSIERO...
A MIO PARERE BARATTARE IL VOTO CON LE ANTICIPAZIONI SIGNIFICA CHE IL FORUM ALTRO NON E' CHE MERCE DI SCAMBIO.
DO UT DES...FINE.
TUTTO SI RIDUCE A QUESTO, CALCOLO E TV.
L'ESSENZA, L'ANIMA NON ESISTE.
NIENTE SENTIMENTI, NIENTE AFFETTI, NIENTE SIMPATIE, NIENTE DI NIENTE. DO SE TU DAI E QUELLO CHE DAI MI DEVE PIACERE. BOH... IO NON SONO MAI STATA AMANTE DELLE ANTI, LO SANNO BENE LE MIE AMICHE SVAMPAS....PREFERIVO SEMPRE E COMUNQUE VEDERE LA PUNTATA PER FARMI UN'OPINIONE DI QUELLO CHE ERA SUCCESSO. LE ANTI SONO SEMPRE E COMUNQUE SOGGETTIVE E IO COME TUTTI HO UNA VISIONE PERSONALE DELLE COSE. NON E' DIFFIDENZA E' SOLO UN DIVERSO PUNTO DI VISTA. PER ME NON CAMBIA NULLA ANZI SI MIGLIORA. LA SORPRESA E' SEMPRE LA COSA MIGLIORE PERCHE' LE REAZIONI SONO ISTINTIVE E IMMEDIATE. DUNQUE RIMANGO IN TREPIDANTE ATTESA PER RICOMPATTARE LO STORICO GRUPPO SVAMPAS E SE POSSIBILE ALLARGARLO A TUTTE LE SIMPATIZZANTI.....

cosa dovrei perdonare aspera?
Pensiamo la stessa cosa...

forse il mio messaggio nn è chiaro...NOI NN ABBIAMO BISOGNO DI QUESTE ANTICIPAZIONI...NON SCAMBIAMO VOTI CON BRICIOLE DI PANE...NOI NN SCAMBIAMO NIENTE...

sono democratica di natura, libera di pensiero...le mafie mi fanno schifo...i ricatti mi fanno vomitare...

ildue non chiede nessuna abilitazione...

se voglio anticipazioni vado a cinecittà...nn ho bisogno di nessuno
 
Top
*Priscilla
view post Posted on 17/9/2009, 21:22




E' troppo palese che sia un modo per accaparrarsi voti..... il web garantisce l'anonimato più assoluto.... non vedo davvero dove sia il problema.... le anticipazioni sono sempre uscite e non credo che qualcuno si muova soltanto ora per fermare le talpe....
Evidentemente c'è chi preferisce vedere il nome del proprio forum in alto nella classifica piuttosto che occuparsi dei contenuti, davvero scarsi considerando i quasi 5000 utenti, del forum stesso.... quella della protezione delle anticipazioni è soltanto una scusa...

Se qui avessero votato tutti quelli che sono venuti a cercare notizie anche noi saremmo sempre stati lassù, in vetta alla top forum (ma questo primato credo che a nessuno interessi davvero).... e per di più la nostra sezione protetta, con contenuti in gran parte personali, è pure stata violata..... l'assurdo è che lì chi l'ha creata dia la chiave per violarla, visto che si abilitano anche utenti iscritti un secondo prima.



 
Top
lacrimablu
view post Posted on 17/9/2009, 21:36




Cara Priscilla, io sono l'admin del vicolo, e visto che sei tanto coraggiosa nello scrivere queste cose ed andarci a spettegolare sopra in un altro forum dove c'è gente pettegola come te che ti viene dietro, ti faccio una proposta...TI VA DI ANDARE AD UNA REGISTRAZIONE DI UOMINI E DONNE?Tu o qualcuno del tuo forum per noi non fa differenza...quando ti vedrai sequestrare la borsa con il cel i soldi e tutto ciò che c'è dentro ne riparliamo...ESTENDO QUESTO INVITO A TUTTI COLORO CHE VOGLIONO ANDARCI...ovviamente poi dovranno prendersi la responsabilità di darci le news...Chi è interessato può mandarmi un mp, qui non entrerò + perchè chi parla a vuoto alle mie spalle sinceramente mi rimane un tantino indigesto, tanto + che noi non ci siamo mai permessi di parlare male nè di voi nè di nessun altro forum a meno che non ci abbia fatto qualcosa come nel tuo caso...dopo di che vi autorizzo se non è come abbiamo detto noi, a spettegolare sul VICOLO non solo in questo forum ma dappertutto. Notte a tutti

P.s. Dimenticavo...sappiamo dagli IP che moooolte di voi si sono registrate con nuovi nick ed hanno votato per farsi abiltare...a casa mia questa si chiama FALSITA'... :micafa0.png: :faccine4qy0.gif: chi non vuole non venga, nessuno costringe nessuno e se ci interessava la TOP avremmo lasciato tutto come prima, sicuramente le visite portano + punti dei voti stessi...MEDITATE GENTE MEDITATE
 
Top
Per aspera ad astra
view post Posted on 17/9/2009, 21:46




LACRIMABLU, TENGO A PRECISARE CHE QUELLA CHE HO ESPOSTO E' SOLO UNA MIA OPINIONE E NON UN PETTEGOLEZZO DI BASSA LEGA. NON ESSENDO INTERESSATA A SPARLARE DI NESSUNO, NE' AVENDONE L'INDOLE, HO SOLO ESPRESSO UN'OPINIONE, LA MIA.
NON HO NESSUN PROBLEMA A FARLO DATO CHE IL MIO FORUM DI APPARTENENZA ME LO PERMETTE E CHE IO SONO UNA PERSONA LIBERA, QUESTO SEMPRE NEL RISPETTO DEGLI ALTRI E DELL' EDUCAZIONE CHE PENSO DI AVER SEMPRE DIMOSTRATO NELLE MIE ESTERNAZIONI.
SO CHE TU NON TI RIVOLGEVI A ME , MA TENGO COMUNQUE A CHIARIRE QUELLO CHE PENSO.
NON ESSENDO UNA DELLE FALSE CHE TU CITI, NON HO PROBLEMI A FARLO.
 
Top
piccis81
view post Posted on 17/9/2009, 22:09




CITAZIONE (lacrimablu @ 17/9/2009, 22:36)
P.s. Dimenticavo...sappiamo dagli IP che moooolte di voi si sono registrate con nuovi nick ed hanno votato per farsi abiltare...a casa mia questa si chiama FALSITA'...

Con Telecom italia (che serve la maggior parte degli italiani... bene o male <_< ma la serve) l'IP cambia ad ogni riavvio del modem... e voi avreste identificato persone registratesi con nick diverso? Controllate gli accessi e i nuovi utenti in modo incrociato in tempo reale?
No perchè se c'è un modo per riconoscere le persone così, anche con nick e IP diverso, noi avremmo un sacco di problemi in meno...

Altrimenti quella citata sopra sarebbe una falsità.
 
Top
pity80
view post Posted on 17/9/2009, 22:10




CITAZIONE (simosole @ 17/9/2009, 21:29)
sono vergognosamente ridicole...

noi nn pubblicheremo le loro anticipazioni...ma QUELLE DEGLI ALTRI...vai stef...ahahahahaha

ele mi associo al tuo zero in condotta ;)

Sono l'altra Admin del vicolo,
cara simosole se hai il coraggio vienilo a scrivere anche nel vicolo che siamo vergognose cosi le mie utenti hanno il diritto di replica:1145534678-Cartelli (36).gif:
possiamo anche essere vergognose ma noi non abbiamo mai aperto post come te per parlare male di altri forum cosa che sta accadendo qui.
scusate il disturbo visto che sono vergognosa me ne ritorno al vicolo insieme alle altre vergognose come me.
 
Top
*Priscilla
view post Posted on 17/9/2009, 22:15




Cara lacrimablu, se hai ritenuto il mio commento offensivo me ne scuso, ma qui abbiamo la cattiva abitudine di dire quello che pensiamo.
Riguardo alla mia ultima affermazione, posso dirti che parlo con cognizione di causa, essendomi anche io, in una sorta di provare per credere, prestata al giochino..... abilitata all'istante, nonostante nessuno mi avesse mai visto dalle vostre parti.... se tu ritieni che il vostro non sia un metodo per indurre gli utenti a votare il forum, come si dice, l'importante è essere convinti.... ma converrai con me che abilitare chiunque non garantisce molta protezione a una sezione che deve proteggere qualcosa, seppur per la breve durata di 24 ore :D .
Ancora una precisazione: non credo di avere sparlato, ma di avere solo espresso la mia opinione.... con cognizione di causa, ribadisco.
Ciao e buon lavoro!
 
Top
*pepele*
view post Posted on 17/9/2009, 22:32




:addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: scusate ma mi fate troppo ridere..
ah dimenticavo..sono una delle vergognose :micafa0.png:
 
Top
43 replies since 17/9/2009, 17:02   1004 views
  Share