ILDUEDIPICCHE "The Original"

GLI OCCHI DEL NO

« Older   Newer »
  Share  
Princy
view post Posted on 5/6/2009, 00:57




:at12.gif: :at12.gif: :at12.gif: :at12.gif: :at12.gif: :addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: :addemoticons12685up5.gif: STO VALUTANDO L'AVEVO RIMOSSO TI GIURO!!!!!!!!!!!! :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: HAI RAGIONE.. BEI TEMPI PURE QUELLI... COME DISSE ELGA IN UNA DELLE PRIME PUNTATE RIFERENDOSI ALLA FOTO CONVERSANO-FUENTES ABBRACCIATI CHE FACEVANO LE SMORFIE... 'DIO LI FA E POI LI ACCOPPIA'... E IN EFFETTI... COME DARLE TORTO??????????

CERTO PERO CHE IL CONVERSA CON LA DEL SANTO... CI VUOLE CORAGGIO DOPO SERENA EH... AMMAZZA CHE STOMACO CHE C'HA!!!!!!!!
:sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick:

BEH... SPERO CHE ALMENO FUENTES SI SCELGA BELLE RAGAZZE.... ALMENO QUELLO!!!! :
:please.gif: :please.gif: :please.gif: :please.gif: :please.gif:
 
Top
andryemilia
view post Posted on 5/6/2009, 08:53




CONVERSANO A ME NON E' MAI PIACIUTO,CON QUELL'ARIA DA CHEROKEE DE NOARTRI,LO CONOSCO POCO MA NON MI HA MAI SUSCITATO SIMPATIA...PERO' UNA VOLTA VIDI LA PUNTATA NELLA QUALE FECE UNA BELLISSIMA DICHIARAZIONE A SERENA CON TANTO DI ANELLO E PENSAI CHE DAVVERO L'AMORE PUO' FARE I MIRACOLI...
E INVECE...
COMUNQUE,CAMBIANDO SOGGETTO(E CHE SOGGETTO <_< ....) PIU' PENSO A MARCELO E MENO SONO CONVINTA CHE IL SUO SIA STATO UN NO ANNUNCIATO....
 
Top
Princy
view post Posted on 5/6/2009, 09:09




CITAZIONE (andryemilia @ 5/6/2009, 09:53)
COMUNQUE,CAMBIANDO SOGGETTO(E CHE SOGGETTO <_< ....) PIU' PENSO A MARCELO E MENO SONO CONVINTA CHE IL SUO SIA STATO UN NO ANNUNCIATO....

EMILIAAAAAAAAAAAAAAAAA IN CHE SENSO???? :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif:
 
Top
andryemilia
view post Posted on 5/6/2009, 09:19




PRY NEL SENSO CHE SE RIPENSO A TUTTO QUELLO CHE HA DETTO E FATTO IO QUESTO NO PROPRIO NON ME L'ASPETTAVO... -_-
LA DF E MOLTE DI NOI SONO CONVINTE CHE LUI L'AVEVA FATTO CAPIRE IN 1000 MODI MA,IN ALTRETTANTI MODI AVEVA LANCIATO MESSAGGI OPPOSTI...
MA CREDO DI ESSERE UNA DELLE POCHE AD ESSERMI CONCENTRATA SUI MESSAGGI POSITIVI.....
ALLA BASE DI TUTTO C'E' LA MIA CONVINZIONE CHE NON DICI "TI VOGLIO BENE"AD UNA PERSONA CHE E' VISIBILMENTE COINVOLTA SE POI SAI CHE LA FERIRAI...
MI ACCORGO CHE STO TORNANDO INDIETRO...MI SPIACE...IN EFFETTI OGNUNO HA VISTO IN QUESTA STORIA SFUMATURE DIVERSE
:zwkrk7.jpg: PRY
 
Top
lolalea
view post Posted on 5/6/2009, 11:40




Ciao Andryemilia diciamo che io e te siamo Angel e Devil :msn4.gif: :at1.gif: ...ahahahhaha :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: nel senso che tu cerchi di trovare una scusa o il lato positivo del suo comportamento, mentre io al contrario, proprio non ci riesco, perchè il giorno della scelta....parla da solo!Parlava pure prima però.... Rivedi bene la scena e guarda la faccia di Elga al no di Marcelo :1145359553-33.gif: :5448hv5.gif: , ti sembra un viso che esprime 1):- vabbè ok pazienza Amore ho capito il tuo gioco, ma tanto io sono tranquilla lo stesso xchè mi ha detto "FIDATI DI ME" , "TI VOGLIO BENE" blabla...blabla...alla fine staremo insieme, non vedo l'ora!!! :hug.gif: ... oppure esprime 2) :- Mi stai guardando negli occhi e dopo tutto quello che c'è stato tra di noi, quello che ci siamo detti (frasi e sguardi compresi)hai il coraggio di dirmi nooo!!! :at19.gif: Ok allora guardami bene perchè questa l'ultima volta che mi vedi...Addio, non mi meriti idiota!!! :at5.gif: ....poi Elga si alza e si va a rimettere seduta affianco alla sorella e a Claudia sul "trono" con le lacrime trattenute con forza agli occhi :yociexp19.gif: , per non dare soddisfazione a lui e a quelle contro di lei del pubblico(danielona ecc..)... io personalmente nel viso di elga ci leggo delusione, tanta delusione :( :( :( :( :( :( Quale sarà la risposta esatta? la numero 1 o la numero 2 èh èh!!! A settembre avremo la risposta, io mi gioco una pizza al piatto e un calice di birra doppiomalto e punto tutto sulla 2 :5448hv5.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: ci stai? :addemoticons12662bi9.gif: ...qui si accettano scommesse!!!!Princy ci stai pure tu? :addemoticons126107cm6.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif:
 
Top
jani72
view post Posted on 5/6/2009, 13:27




LOLALEA,UNA TERZA OPZIONE NON SI POTREBBE AGGIUNGERE?

VORREI OPTARE PER LA PRIMA,MA SO CHE E' GIUSTAMENTE IMPOSSIBILE.
MARCELO SI MERITEREBBE LA SECONDA IPOTESI,MA,CHE DEVO FA',IO VOGLIO SPERARE ANCORA PER UN PO'.

CERCHIAMO DI ELABORARE UN OPZIONE CHE E' UNA VIA DI MEZZO TRA LE DUE PER FAVORE :smiliesbh1.gif:

 
Top
piccolach
view post Posted on 5/6/2009, 13:32




CITAZIONE (halloyloveyou @ 4/6/2009, 18:47)
Piccolach...
Bella la tua analisi approfondita...
Ma le hai lette le cose che ha scritto Elga ai suoi fan?
Ha detto che le si sta aprendo un portone....
Marcelo lo ha già dimenticato....
Ha detto che si sente tutti i girni con Andrea...(che magari è lui il portone)
Quindi perchè continuare a struggersi sul perchè del no di Marcelo quando Elga ha già voltato pagina?...
P.S: le serate le fa anche lei...l'ha scritto nel suo forum...THE SHOW MUST GO ON.....
Ciao Piccolach.....spero che tu riesca a riprenderti dalla delusione....

Cara Halloyloveyou,
forse non ti sei accorta che non è una mia analisi, io l'ho solo riportata perchè ero incuriosita leggendo in giro che le impressioni che abbiamo avuto noi del 2dipicche, siano poi quelle di tutti. Ho citato anche la fonte. :lol:

Se Elga abbia o no dimenticato Marcelo, non lo so io e non lo sai tu.
Lei dice di avere il cuore impicciato....e "impicciato" è un termine che lei usava per definire l'effetto che aveva Marcelo sul suo cervello. :shifty:

Si è ripresa Elga dalla delusione....vuoi che non mi sia ripresa io??

Tranquilla, sono serena...ma mi piace sempre parlare e discutere su questo.
Hai visto che bella discussione e che bello scambio ha generato il fatto di avere postato questo parere di una fan di Elga?
A me piace così...

ciao carissima

piccolach


CITAZIONE (andryemilia @ 5/6/2009, 10:19)
PRY NEL SENSO CHE SE RIPENSO A TUTTO QUELLO CHE HA DETTO E FATTO IO QUESTO NO PROPRIO NON ME L'ASPETTAVO... -_-
LA DF E MOLTE DI NOI SONO CONVINTE CHE LUI L'AVEVA FATTO CAPIRE IN 1000 MODI MA,IN ALTRETTANTI MODI AVEVA LANCIATO MESSAGGI OPPOSTI...
MA CREDO DI ESSERE UNA DELLE POCHE AD ESSERMI CONCENTRATA SUI MESSAGGI POSITIVI.....
ALLA BASE DI TUTTO C'E' LA MIA CONVINZIONE CHE NON DICI "TI VOGLIO BENE"AD UNA PERSONA CHE E' VISIBILMENTE COINVOLTA SE POI SAI CHE LA FERIRAI...
MI ACCORGO CHE STO TORNANDO INDIETRO...MI SPIACE...IN EFFETTI OGNUNO HA VISTO IN QUESTA STORIA SFUMATURE DIVERSE
:zwkrk7.jpg: PRY

Andry,
è quello che cerco di dire io da quando c'+ stata la scelta, ma tu lo hai detto meglio, con meno elucubrazioni e meno prolissità di me....
Che bello essere d'accordo con te!!!!!!!!!!
:1145359553-33.gif:
piccolach
 
Top
Princy
view post Posted on 5/6/2009, 14:05




CITAZIONE (jani72 @ 5/6/2009, 14:27)
LOLALEA,UNA TERZA OPZIONE NON SI POTREBBE AGGIUNGERE?

VORREI OPTARE PER LA PRIMA,MA SO CHE E' GIUSTAMENTE IMPOSSIBILE.
MARCELO SI MERITEREBBE LA SECONDA IPOTESI,MA,CHE DEVO FA',IO VOGLIO SPERARE ANCORA PER UN PO'.

CERCHIAMO DI ELABORARE UN OPZIONE CHE E' UNA VIA DI MEZZO TRA LE DUE PER FAVORE :smiliesbh1.gif:

JANI A ME PARE CHE LA SECONDA OPZIONE è QUELLA GIUSTA... MA POTREBBE PREVEDERE UN ALTRO RISVOLTO... OVVERO...
OK ELGA ANDANDOSI A SEDERE VICINO ALLA SORELLA è COME SE CHIUDESSE LA PORTA... PERO'... COME SI DICE AL CUOR NON SI COMANDA. LEI SECONDO ME CI STA SPERANDO IN UN CONTATTO DI MARCELO E SE CI DOVESSE ESSERE CREDO CHE SAREBBE COMUNQUE DISPOSTA A PROVARE.
LE SUE CHAT IO LE VEDO COSI... OGNI VOLTA LANCIA UN SEGNALE.. DEL TIPO... FATTI AVANTI ORA PRIMA CHE SIA TROPPO TARDI.
UNO SUO RITORNO A UED LO VEDO ASSOLUTAMENTE DA ESCLUDERE.. QUINDI... ADESSO O MAI PIU!!!!
PUO ANDARE COME TERZA IPOTESI?????



LOLALEA TI GIURO MI FAI MORIRE :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: MA DOVE SEI STATA FINO AD ORA???? IHIHIHIHIHIH
SENTI AGGIUNGITI ALLE SVAMPAS PURE TE DAI... ENTRA NEL GRUPPO SEI TROPPO FORTE!!!!
 
Top
andryemilia
view post Posted on 5/6/2009, 14:31




CITAZIONE (lolalea @ 5/6/2009, 12:40)
Ciao Andryemilia diciamo che io e te siamo Angel e Devil :msn4.gif: :at1.gif: ...ahahahhaha :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: nel senso che tu cerchi di trovare una scusa o il lato positivo del suo comportamento, mentre io al contrario, proprio non ci riesco, perchè il giorno della scelta....parla da solo!

LOLA IO CERCO DI SCUSARLO????ALLORA NON MI CONOSCI PER NULLA...DI SICURO MI SONO ESPRESSA MALE...
CONCORDO CON PRY...SEI DAVVERO FORTE
:kissw11kx1.gif: CARA

CITAZIONE (Princy @ 5/6/2009, 15:05)
OK ELGA ANDANDOSI A SEDERE VICINO ALLA SORELLA è COME SE CHIUDESSE LA PORTA... PERO'... COME SI DICE AL CUOR NON SI COMANDA. LEI SECONDO ME CI STA SPERANDO IN UN CONTATTO DI MARCELO E SE CI DOVESSE ESSERE CREDO CHE SAREBBE COMUNQUE DISPOSTA A PROVARE.
LE SUE CHAT IO LE VEDO COSI... OGNI VOLTA LANCIA UN SEGNALE.. DEL TIPO... FATTI AVANTI ORA PRIMA CHE SIA TROPPO TARDI.

PRY ANCHE IO LA PENSO COME TE MA TEMO CHE SIANO MESSAGGI CADUTI NEL VUOTO -_-
 
Top
piccolach
view post Posted on 5/6/2009, 15:19




CHE VI DEVO DIRE....RIVEDENDO QUESTA PUNTATA COL SENNO DI POI, NON POSSO NON NOTARE QUANTO STRIDANO LE AFFERMAZIONI DEL BUSA E QUANTO SIA STATO SBAGLIATO IL NOSTRO ATTEGGIAMENTO DI CONDANNA NEI SUOI RIGUARDI.
L'ESITO DEL TRONO DI ELGA è TUTTO QUI.
NELLE POCHE BATTUTE CHE SI SCAMBIANO MARIA-BUSA-MARS-ELGA.
E, COL SENNO DI POI, MI SEMBRA CHE IL VISO DI MARS TRADISCA ANCORA PIù COLPEVOLEZZA DI QUANTA NE VIDI ALLORA.
INOLTRE MI CHIEDO QUALI FOSSERO LE COSE CHE DI LUI IL BUSA HA TACIUTO....UNA FIDANZATA FUORI? O ALTRO?????

"ANCHE SE MI INNAMORO, DICO DI NO"

BAH!!!
PICCOLACH

 
Top
alietto
view post Posted on 5/6/2009, 15:22




CITAZIONE (andryemilia @ 5/6/2009, 15:31)
CITAZIONE (Princy @ 5/6/2009, 15:05)
OK ELGA ANDANDOSI A SEDERE VICINO ALLA SORELLA è COME SE CHIUDESSE LA PORTA... PERO'... COME SI DICE AL CUOR NON SI COMANDA. LEI SECONDO ME CI STA SPERANDO IN UN CONTATTO DI MARCELO E SE CI DOVESSE ESSERE CREDO CHE SAREBBE COMUNQUE DISPOSTA A PROVARE.
LE SUE CHAT IO LE VEDO COSI... OGNI VOLTA LANCIA UN SEGNALE.. DEL TIPO... FATTI AVANTI ORA PRIMA CHE SIA TROPPO TARDI.

PRY ANCHE IO LA PENSO COME TE MA TEMO CHE SIANO MESSAGGI CADUTI NEL VUOTO -_-

no emi..c era qualcuno con l elicottero che li ha colti al VOLO :B):
 
Top
lolalea
view post Posted on 5/6/2009, 15:23




Si certo image lei ci spera...è Marcelo che non ci pensa proprio a chiamarla :smilies2bg4.gif: Princy scusa dai io non voglio togliere le speranze a nessuno!!!ma mi escono spontanee dopo quello che ho visto...e poi comunque mi posso tranquilamente sbagliare imagePer quello che riguarda l'iscrizione alle svampas io non so ne come devo fare ne quello che è, se ti va fammi sapere e la farò volentieri image
 
Top
lolalea
view post Posted on 5/6/2009, 15:46




Scusami Andryemilia :010hj2.gif: allora ho capito male, il fatto è che non conoscendovi per me è facile, capire fischio per fiasco...allora niente angel e devil! :at3.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :smiliesbh1.gif: :kissw11kx1.gif:
 
Top
jani72
view post Posted on 5/6/2009, 16:32




PICCOLA NON SO QUALI SIANO LE COSE CHE IL BUSA HA TACIUTO MA DI CERTO LE SA ELGA E HA DETTO CHE NON SONO VERE.
NELL'ULTIMA CHAT LE E' STATA RIVOLTA PROPRIO QUESTA DOMANDA E,PUR CONFERMANDO LA SIGNORILITA' E CORRETTEZZA DI ANDREA,HA RISPOSTO CHE "QUELLE" COSE GLIE LE HA RACCONTATE,MA NON C'ERA NIENTE DI VERO.
POI QUALI SIANO QUESTE COSE A NOI NON E' DATO SAPERE,L'IMPORTANTE E' CHE LO SAPPIANO LORO. :msn3.gif:

CITAZIONE (Princy @ 5/6/2009, 15:05)
JANI A ME PARE CHE LA SECONDA OPZIONE è QUELLA GIUSTA... MA POTREBBE PREVEDERE UN ALTRO RISVOLTO... OVVERO...
OK ELGA ANDANDOSI A SEDERE VICINO ALLA SORELLA è COME SE CHIUDESSE LA PORTA... PERO'... COME SI DICE AL CUOR NON SI COMANDA. LEI SECONDO ME CI STA SPERANDO IN UN CONTATTO DI MARCELO E SE CI DOVESSE ESSERE CREDO CHE SAREBBE COMUNQUE DISPOSTA A PROVARE.
LE SUE CHAT IO LE VEDO COSI... OGNI VOLTA LANCIA UN SEGNALE.. DEL TIPO... FATTI AVANTI ORA PRIMA CHE SIA TROPPO TARDI.
UNO SUO RITORNO A UED LO VEDO ASSOLUTAMENTE DA ESCLUDERE.. QUINDI... ADESSO O MAI PIU!!!!
PUO ANDARE COME TERZA IPOTESI?????

SI PRINCY,MI VA BENISSIMO COSI' AHAHAHAHAH!

ANCHE PERCHE' ANCH'IO LA PENSO ALLO STESSO MODO SULLE CHAT DI ELGA,MA LUI MI SA CHE E' TROPPO CONCENTRATO SU ALTRO PER POTER COGLIERE CERTE SFUMATURE.
 
Top
Ruzica
view post Posted on 5/6/2009, 17:11




"Ci vuole del tempo"... :addemoticons12628vw4.gif: :an3.gif:
 
Top
30 replies since 3/6/2009, 23:04   772 views
  Share