ILDUEDIPICCHE "The Original"

MARSELO SU FACEBOOK

« Older   Newer »
  Share  
andryemilia
view post Posted on 1/6/2009, 06:50




HALLO NON C'E' NIENTE DA SPIEGARE...C'E' DA LEGGERE FRA LE RIGHE...
UN BACIO A TE E ALLE MIE COMPAGNE D'AVVENTURA :msn3.gif:
 
Top
very1961
view post Posted on 1/6/2009, 10:57




O QUOTO SANGRIA....E POI QUOTO PRINCY CHE CON IL BUSA HA ARRICCHITO LA SUA FIRMA ...(NEL VERO SENSO DELLA PAROLA)AHAHAHA, QUOTO POLIS CHE AL SOLITO DA IL SUO GIUDIZIO CO ESTREMA RAZIONALITA'..... QUOTO UNA PER UNA TUTTE VOI ...CHE ADORATE MARS ....MA CHE ALLA FINE S SI FACESSE UN MINUTO DI SILENZIO ...INVECE DI PARLARE A VAN-VERA....E CHE CI VOLETE FA IO SO VISONARIA!!!....SAREBBE MOLTO MEGLIO......AHAHAHAHAHAH SIETE STUPENDE :1243765751.gif: :1243765751.gif: :1243765751.gif: :1243765751.gif: :1243765751.gif: :1243765751.gif: :132558001243728410.gif: :132558001243728410.gif: :132558001243728410.gif: :132558001243728410.gif: :1235455791.gif: :1235455791.gif: :addemoticons12648ud8.gif: :addemoticons12648ud8.gif: :addemoticons12648ud8.gif: :addemoticons12648ud8.gif: :a4.gif: :a4.gif: :a4.gif: :a4.gif: :a4.gif: :a4.gif:
 
Top
Princy
view post Posted on 1/6/2009, 12:13




:at12.gif: APPARTE CHE STO MORENDO DALLE RISATE A LEGGERVI... SIETE UNA MACCHIETTA!!!!
RINGRAZIO HALLO E LKL PER LA PRECISAZIONE SUL FATTO CHE NON SIA MARCELO A SCRIVERE SU FACEBOOK MA UN TAROCCO... LA COSA MI CONFORTA E NON POCO SONO SINCERA!!!
CMQ IL 'CHIAPPARE' è TROPPO BELLO TERREMO LA FACCINA!!!! :132558001243728410.gif: DIREI CHE GLI SI ADDICE!!!!
:010hj2.gif:

CITAZIONE (halloyloveyou @ 1/6/2009, 07:25)
Andry, se vorrai spiegarmi meglio ne sarei felice...
Princy scusa, come mai hai chiamato sto forum IL DUE DI PICCHE?
TROVO CHE SIA ORIGINALISSIMO COME NOME..
POI COME MAI MI SONO ISCRITTA QUI E MI SONO RITROVATA, SCUSA LA RIPETIZIONE, ISCRITTA PURE AL FORUM DI MARCELO GESTITO DA SOLEANNA?....
MA SONO ISCRITTA A STO PUNTO PURE AD ALTRI FORUM?
SPIEGAMI CHE NON E' CHE,NE CAPISCA GRANCHE'..
HO CHIESTO A SOLEANNA COME MAI CI FOSSERO 2 FORUM SU MARS E LEI MI HA DETTO CHE NON DEVO FARE TUTTE STE DOMANDE..
MA PER UNA COME ME, CHE NON HA MAI PRESO PARTE FINORA A NESSUN FORUM, SEMBRA UN'ASSURDITA'..
QUELLA DI NON RISPONDERE INTENDO..
IN FONDO CHE MALE C'E'?
HO VISTO LE FOTO DELLA SERATA DI MARS DEL 30 05 09....
STRA BONO...
DEBBO DIRE CHE LE SIGNORE PIù SONO IN LA' CON GLI ANNI PIU' GLI SI ATTACCANO....
COMUNQUE UNA RAGAZZA DELLE MIE PARTI CHE E' STATA IN TRASMISSIONE HA DETTO CHE MARS E' DAVVERO DEGNO DI NOTA...
E CHE SECONDO LEI TRA LUI ED ELGA C'ERA QUALCOSA DI SINCERO.....
PERCHE' LUI IN TRASMISSIONE LA FISSAVA SEMPRE , GUARDAVA SOLO LEI(ELGA)...
QUESTO PERO' MOLTO PRIMA CHE TERMINASSE U&D...
CIAO CARA


OK ALLORA SONO PRONTA INIZIERO' CON LE RISPOSTE:
- IL FORUM SI CHIAMA ILDUEDIPICCHE PER IDEA DI SIMOSOLE CHE HA FONDATO IL FORUM 1 ANNO FA DOPO ILDUEDIPICCHE CHE PAOLA AMMOLLO' A CRISTIAN CON LA SCELTA DI CARMINE... E IL CONTEMPORANEO 2DIPICCHE DI CARMINE CHE LE HA DETTO NO!!!! DA QUI IL NOSTRO NOME... CHE, DEVO DIRE, è SEMPRE PIU ATTUALE PENSO CHE NON PASSERA' MAI DI MODA!!!! PURTROPPO!!! :643uhqa.gif:

- HO CONTROLLATO LA TUA ISCRIZIONE... TU SEI ISCRITTA A QUESTO FORUM E BASTA. IL FATTO CHE TU TI RITROVI RICONOSCIUTA COME UTENTE PURE DI LA NON COMPORTA L'ISCRIZIONE A QUEL FORUM MA SOLO A FORUMCOMMUNITY CHE GESTISCE TUTTI QUESTI SITI. QUINDI TRANQUILLA SEI ISCRITTA SOLO QUI.. IL FORUM DI ISCRIZIONE è QUELLO CHE CONTA.

- SUL FATTO CHE ESISTONO 2 FORUM SU MARCELO NON TI DEVE STUPIRE... SUI PERSONAGGI ESISTONO SEMPRE PIU FORUM FATTI DA PERSONE DIVERSE... POI MAGARI SOLO 1 O 2 SONO UFFICIALI E GLI ALTRI NO... CREARE UN FORUM SU UN PERSONAGGIO è LIBERO.. ANCHE TE POTRESTI FARLO.
NOI ABBIAMO SCELTO DI NON FARLO PER NON ESSERE LEGATE E VINCOLATE NEI GIUDIZI E NEI COMMENTI... COSI DA POTER LIBERAMENTE DIRE LA NOSTRA SENZA DOVER DIFENDERE PER FORZA IL PERSONAGGIO DI TURNO.

NON MI è ANCORA CAPITATO DI PASSARE PER L'AQUILA... QUESTA ESTATE ANDRO' COME TUTTI GLI ANNI AL SANTUARIO DI SAN GABRIELE... CREDO SOLO ALLORA MI RENDERO' DAVVERO CONTO... UN ABBRACCIO A TUTTI GLI ABITANTI DI QUELLE ZONE.. COMPRESA LA MIA COLLEGA NADIA RIMASTA SENZA CASA... NON VI DIMENTICHIAMO... FORZA!!!
 
Top
Per aspera ad astra
view post Posted on 1/6/2009, 12:21




CITAZIONE (andryemilia @ 1/6/2009, 07:50)
HALLO NON C'E' NIENTE DA SPIEGARE...C'E' DA LEGGERE FRA LE RIGHE...
UN BACIO A TE E ALLE MIE COMPAGNE D'AVVENTURA :msn3.gif:

EMY... :msn4.gif: ...COME SEMPRE TEMPESTIVA E PERSPICACISSIMA :B): :B): :B): .
EMY....A BUON INTENDITOR..... :man.gif:
:maiua4.png:
:1243765751.gif:
 
Top
halloyloveyou
view post Posted on 1/6/2009, 12:57




Princy, grazie per avermi spiegato...
L'anno scorso mia cugina vide Carmine a Pescara(anch'io sono di Pescara) e mi disse che era bellissimo...
Boh....
Vabbè che era notte..
Comunque Carmine anche se lo hanno soprannominato ZANNA, almeno è simpatico...
A differenza del Busa...
Ho letto ciò che ha scritto Elga alle sue fan....
Beh, sarà che vivo il dolore ed il rammarico in maniera differente(non è che dimentico una persona con tutta questa velocità anche se si è comportata male con me), ma Elga non mi è parsa per niente delusa dal no di Marcelo..anzi ha voltato subito pagina, accentando persino dopo un'ora la corte di Andrea...
Beata lei che è una tipa tosta...
(mi stupisco sempre di quanto siano subitanei i cambi di sentimento)
Mia nonna era devota a S Gabriele...
Andava tutti gli anni...
I miei domani vanno alla processione di S Erasmo(non so se la conosci...comunque si tratta di camminare parecchio)....
Sempre in quelle zone...
Anch'io ho casa nell'aquilano ma è agibile....
Siamo stati fortunati anche se noi risiediamo nel pescarese....
Sei mai venuta a Pescara?
E' proprio bella e moderna come città ma soprattutto vivibile...
Pure Santo Versace(fratello dello stilista Gianni Versace)disse 2 anni orsono che gli sarebbe piaciuto sfilare da noi...
MAGARI...
Ciao cara, buon lavoro....
 
Top
view post Posted on 1/6/2009, 14:01
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST




da http://marcelofuentes.forumcommunity.net/

ciao ragazze,
finalmanete anche noi ora abbiamo notizie del NOSTRO marcelo, grazie alla magnifica isotta

iso ha spiegato a marcelo che molti non erano contenti della risposta che ha dato ad elga ma che comunque rispettano la risposta poichè è data dalla sua volontà, e marcelo è stato molto contento nell'aver saputo ciò.
ha detto di star bene, di essere tranquillo è più calmo.
manda un bacio e un saluto a tutti coloro che continuano a sostenerlo per quello che è...

nel pomeriggio io lo richiamerò, x sapere di più...
:132558001243728410.gif:
 
Top
rose64
view post Posted on 1/6/2009, 14:12




SANI MI FA PIACERE SAPERE CIO'!!!!!

MA MI CHIEDO COME MAI TUTTI E DUE SONO TRANQUILLI E CALMI? :smilies3bu8.gif: :maiua4.png: :1243765751.gif:
 
Top
halloyloveyou
view post Posted on 2/6/2009, 06:00




Anzitutto buon 2 giugno....
Vi dico ciò che mi ha detto mia cugina sull'ultima esterna di Mars e Elga..
Premetto che lei non vede il programma perchè "odia" la De Filippi...
Comunque da irriverente qual è mi ha detto" Sicuramente recitano meglio qui che non a CENTOVETRINE"..
CONCORDO...
Allora...stavamo vedendo l'esterna...
Ricordate il momento in cui Elga chiede a Mars di cantarle una canzone e magicamente appare una chitarra?
Beh, non so voi, ma noi abbiamo iniziato ad insospettirci da quel momento...
Nel senso...
Se Elga chiede a Mars di cantare una canzone, lo fa per una sua esigenza che attiene a quel preciso istante...
Però la chitarra è subito pronta(come se fosse già previsto che la bella sarda chiedesse una canzone)
Ma che la redazione va in giro con gli strumenti musicali già in dotazione?
Mi sembra strano...
Quindi...tutto era preparato...
Stile soap..reality soap...
Se così non fosse,(ovvero se tutto fosse reale e non reality) mi chiedo come mai nessuna delle coppie formatesi in quel programma, eccezion fatta per Martina e Giorgio, sia durata...
Perchè pure Alessandra Pierelli, anni dopo la fine della sua relazione(che più che sentimentale mi è parsa relazione di bilancio, visto i soldi che ha guadagnato)ebbe a dire che era stata tutta una recita...
Guarda caso le coppie scoppiate erano tutte sponsorizzate....in gran parte da Lele Mora....
Costa e i suoi fratelli(gli Angelucci), Giuseppe lago(Francesca Morana per aver detto che a Vero Amore era tutto combinato è sparita dalla tv)ect ect...
Sono contenta che Marcelo abbia deciso di non invischiare Elga in una pseudo storia...
Sempre se anche Elga non stesse recitando una parte
Perchè a me sto programma mi sa di combinato...
Certo mai nessuno dei tronisti o corteggiatori l'ammetterà mai..
Sanno bene cosa vuol dir mettersi contro la SANGUINARIA....
CIAO DI NUOVO
 
Top
Princy
view post Posted on 2/6/2009, 11:57




:smiliesbh1.gif: HALLO TUA CUGINA è UNA SAGGIA!! :at12.gif: :at12.gif: :at12.gif: PERCHè NON FAI ISCRIVERE PURE LEI????

MMMMMMM QUINDI SECONDO LA TUA TEORIA.... MARCELO DICENDO DI NO è STATO UNA SPECIE DI BENEFATTORE CHE VOLEVA SALVARE ELGA DAL LOSCO MECCANISMO DELLE COPPIE... :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: E PERCHè AVREBBE DOVUTO USARE QUESTO FAVORE VERSO ELGA???? FORSE LA AMA?????
:am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif:
 
Top
Per aspera ad astra
view post Posted on 2/6/2009, 13:47




CITAZIONE (Princy @ 2/6/2009, 12:57)
:smiliesbh1.gif: HALLO TUA CUGINA è UNA SAGGIA!! :at12.gif: :at12.gif: :at12.gif: PERCHè NON FAI ISCRIVERE PURE LEI????

MMMMMMM QUINDI SECONDO LA TUA TEORIA.... MARCELO DICENDO DI NO è STATO UNA SPECIE DI BENEFATTORE CHE VOLEVA SALVARE ELGA DAL LOSCO MECCANISMO DELLE COPPIE... :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: :addemoticons12628vw4.gif: E PERCHè AVREBBE DOVUTO USARE QUESTO FAVORE VERSO ELGA???? FORSE LA AMA?????
:am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif: :am3.gif:


PRINZ....SUVVIA...QUANTA INGENUITA'....PROPRIO DA TE NON ME LO SAREI MAI ASPETTATO... :unsure: MARCELO NON AMA ELGA... L'AMORE NON LO HA MAI SFIORATO... NEMMENO X UN ATTIMO... -_- -_- -_- A LUI ELGA PIACE SOLTANTO....PUNTO E BASTA -_- -_- -_- . ANDREA.... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: LUI SI' CHE L'AMA.... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
PRINZ....F I D A T I.... :B):
:132558001243728410.gif:
:maiua4.png:
 
Top
halloyloveyou
view post Posted on 2/6/2009, 18:51




PRINCY NON HO NESSUNA TEORIA..
ANCHE PERCHE' IL PROGRAMMA LO PRENDO PER QUELLO CHE E':
INTRATTENIMENTO POMERIDIANO...
SAI AL TEMPO DI PAOLA E SASI SCRISSI UNA MAIL INFUOCATA ALL'ALLORA DIRETTORE DI STAR TV:
ROBERTO ALESSI(OGGI GIORNALISTA PER DIVA E DONNA)...
LA MIA "MISSIVA" ERA TALMENTE PIENA DI CONTUMELIE CHE ARRIVAI PERSINO A PENSARE CHE MI MANDASSE LA POLIZIA POSTALE..
INVECE MI RISPOSE IN MANIERA MOLTO CORTESE
MI DISSE CHE CONDIVIDEVA GRAN PARTE DELLE MIE CONSIDERAZIONI SU LELE MORA E I SUOI BOYS...
INIZIAMMO UNA "CORRISPONDENZA" CHE DURO' PER UN DISCRETO PERIODO...
CEMENTATA ANCHE DAL FATTO CHE ENTRAMBI ABBIAMO IN STIMA UNA PERSONA CHE NON C'E' PIU':
GIANNI VERSACE...
ENTRAMMO IN CONFIDENZA...
E COSI' MI DISSE CHE SASI STAVA CON KARINA MA CHE PER ESIGENZE TELEVISIVE ERA LEGATO A PAOLA...
ORA NON E' CHE ME NE IMPORTI PIU' DI TANTO...
SEMPLICEMENTE NON MI PIACCIONO LE PERSONE POCO CHIARE..
MA PERCHE' QUESTO ATTIENE AL MIO STILE DI VITA, CHE, EVIDENTEMENTE, NON COLLIMA COL TUO....
NON MI INTERESSA DIFENDERE MARCELO.....
A ME LUI PIACE INDIPENDENTEMENTE DALLE CRITICHE MOSSEGLI DA TE E DAL TUO GRUPPO..
SE NON VI PIACE ...PAZIENZA...
L'IMPORTANTE CHE PIACCIA A ME...
IL RESTO NON CONTA...
LE MIE IDEEE NON MI INTERESSA VENGANO ACCETTATE(NON SONO MICA VERITA' MESSIANICHE)
A ME MARS.....
PIACE SIA COME PERSONA CHE COME UOMO....
NON CAMBIO IL MIO PARERE SU DI LUI SOLO PERCHE' HA DETTO DI NO AD UNA RAGAZZA IN UNO STUDIO TELEVISIVO....
NON STO DICENDO CHE ABBIA FATTO BENE A DIRLE NO...
STO DICENDO CHE SE AVESSE INTRAPRESO UNA RELAZIONE CON LEI SOLO PER PRENDERSI GLI APPLAUSI O INCREMENTARE LE SUE SERATE SAREBBE STATO ANCOR PIU' BASTARDO...
INVECE NON HA AVUTO PAURA DI PRENDERSI I FISCHI...
PREFERENDO NON INGANNARE ELGA(SE IL SUO SENTIMENTO PER LEI NON ERA ABBASTANZA FORTE, VOGLIAMO CONTINUARE A CONDANNARLO?FATTI SUOI)
PER ASPERA AD ASTRA:
GUARDA CHE MARIA CHIESE AD ANDREA SE LUI L'AMASSE ELGA, PERCHE' NON RIUSCIVA A SPIEGARSI CERTI ATTEGGIAMENTI ESAGERATI DEL BUSA...
SAI COSA GLI RISPOSE L'IMPRENDITORE?
"NO, NON E' AMORE"....
POI...CHI VIVRA'VEDRA'.....
P.S: ANCHE SE NON CAPISCO UNA COSA:
MA SE NON SI E' RAMMARICATA ELGA PERCHE' DOVETE FARLO VOI?
CAIO CARE BUON 2 GIUGNO
 
Top
revolution_cherry
view post Posted on 2/6/2009, 19:54




Ragazze io so di aver aggiunto il vero marcelo su facebook..credetemi quando vi dico che lui non ha scritto niente in merito alla scelta...scusate se non mi sono ancora presentata, ma volevo che lo sapeste!!!!
 
Top
view post Posted on 2/6/2009, 20:00
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
13,514
Location:
IL PAESE DELLA "ERRE" ROTANTE

Status:
I'M GHOST


GRAZIE REVOLUTION CHERRY.......!!! ....CHE SCRIVESSE QUELLE COSE NON CI HO CREDUTO DA SUBITO.....
PERO' CI E' SERVITO X GIOCARE UN PO' :lol:
CIAOOOOO!!!!
:)
 
Top
Per aspera ad astra
view post Posted on 2/6/2009, 20:01




CITAZIONE (revolution_cherry @ 2/6/2009, 20:54)
Ragazze io so di aver aggiunto il vero marcelo su facebook..credetemi quando vi dico che lui non ha scritto niente in merito alla scelta...scusate se non mi sono ancora presentata, ma volevo che lo sapeste!!!!


GRAZIE REVOLUTION....SEI STATA CARINISSIMA ....IO TI HO LETTO SPESSO E SEI VERAMENTE MOLTO SIMPATICA.
GRAZIE ANCORA PER LA PRECISAZIONE :msn3.gif:
 
Top
Princy
view post Posted on 2/6/2009, 21:31




CITAZIONE (revolution_cherry @ 2/6/2009, 20:54)
Ragazze io so di aver aggiunto il vero marcelo su facebook..credetemi quando vi dico che lui non ha scritto niente in merito alla scelta...scusate se non mi sono ancora presentata, ma volevo che lo sapeste!!!!


GRAZIE CHERRYNA... BEH... MI PARE CHE IL VERO MARCELO ABBIA SOLO SCRITTO... A COSTA STAI PENSANDO? 'A NIENTE...'.... GIUSTO????
:B): :B): :B): :B): :B):
 
Top
55 replies since 30/5/2009, 23:10   1473 views
  Share