ILDUEDIPICCHE "The Original"

RIORGANIZZAZIONE GRUPPI: E' PRIMAVERA..., Arrivano le Quaglie in Love

« Older   Newer »
  Share  
piccis81
view post Posted on 28/5/2009, 07:19




CITAZIONE (sognatrice 72' @ 27/5/2009, 23:59)
.. in effetti tutti i torti non ce li ha :wacko:

Cosa cosa leggo?!?!?!? :blink: :blink: :blink:

Oh mammina.. domani piove.... :wacko:

Quanto al tuo essere svampa di natura.. STRAMEGASUPERQUOTOOOOOO :D :D

:zwkrk7.jpg:
 
Top
andryemilia
view post Posted on 28/5/2009, 09:06




FILO HAI SCRITTO UN PAPIELLO ANCHE TU...ALLORA SEI PROPRIO SVAMPA :lol:
A PARTE GLI SCHERZI... image :tivogliobenewg4.gif:
 
Top
Princy
view post Posted on 28/5/2009, 11:57




CITAZIONE (sognatrice 72' @ 27/5/2009, 23:59)
Mie care svampas, per una volta sarò seria (ma sono sempre io e mi sento benissimo, non preoccupatevi :D ).

Il mio percorso è stato un po' contorto.. sono stata Quaglia Reale, poi nientemeno che Gufa, poi Visionaria DOC, poi Svampa-per-caso e Divinissima (in un altro post piccis ha detto che mi manca solo il gruppo dei Quaglioni e poi sto apposto <_< .. in effetti tutti i torti non ce li ha :wacko: ).
L'ultima richiesta è stata quella di diventare Svampa -sul-serio.

Ho iniziato a seguire le vicissitudini di Elga e Mars spinta dal desiderio di poter interagire con voi con cognizione di causa (più che altro di potervi gufare per bene, visto il soggetto), perchè vi leggevo da quando ancora usavate i post come una tag e mi divertivo un sacchissimo.

E' iniziata per gioco. Ma poi tutto è cambiato.

Ho tentato di dirvi che dovevate fidarvi di me senza aver paura, ma non mi avete dato retta...

Adesso che i fatti sono andati come sono andati potrei facilmente chiedere di tornare la Divinissima che comunque mi sento, e addirittura chiedere che venisse rispettato il patto secondo cui in caso di no di Mars due Svampas sarebbero dovute passare in quello stesso gruppo...

Ma non lo farò...

...perchè sono svampata di natura

perchè stare con voi mi diverte

perchè partecipare alle vostre discussioni è stimolante e arricchente

perchè mi ha permesso di conoscere persone speciali quali voi siete

perchè ho persino imparato a fare le faccine coi cartelli

perchè qualcuno che vi dia il cambio nel reggere la borsa del ghiaccio ci vuole

ma fondamentalmente perchè è ASSOLUTAMENTE necessario che qualcuno vi tenga coi piedi per terra ed eviti un vostro precipitare in un baratro visionario di cui già si vedono i primi sintomi :D
e chi meglio di me?!?!? :woot: :woot:

Quindi rassegnatevi mie care Svampitelle.. dovrete sopportare ancora le mie incursioni!!!! :an3.gif:


:kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:

FENOMENALE FILO... ALL'INIZIO NON POSSO NEGARTI CHE LE VOCI FUORI DAL CORO, QUELLE CHE MI COSTRINGEVANO A TENERE I PIEDI PER TERRA... NON LE REGGEVO MOLTO. VOLEVO ESSERE LIBERA DI SOGNARE... COME POI IN EFFETTI HO FATTO...
PERO PIANO PIANO QUELLE CHE ERANO DELLE VOCINE FASTIDIOSE... SI SONO TRASFORMATE IN RISATE.. OGNI VOLTE CHE LEGGEVO I VOSTRI CARTELLI.. OGNI VOLTA CHE LEGGEVO I VOSTRI PRRRRRRRRRRRRR .. OGNI VOLTA SAPEVO CHE DIETRO A QUELLE PROVOCAZIONI C'ERA LA VOGLIA DI PROTEGGERCI.. DI TUTELARCI DA UN'ALTRA BATOSTA CHE, PER QUANTO MI RIGUARDA C'è STATA... MA CHE è STATO PIU FACILE INCASSARE GRAZIE SOPRATTUTTO A VOI GUFETTE SVAMPA.

MAN MANO CHE LE PUNTATE ANDAVANO AVANTI MI RENDEVO CONTO CHE IL VOSTRO PROVOCARCI ERA UN MODO PER STARCI VICINE, E CHE CMQ ANCHE VOI AVRESTE GIOITO CON NOI NEL CASO LA FAVOLA SI FOSSE AVVERATA... MA CHE SE COSI NON FOSSE STATO.. CI SARESTE STATE CMQ VICINE.

SONO SINCERA... IN QUESTO MOMENTO SOGNA SENTO DAVVERO DI DOVER RINGRAZIARE TE, MERYNAA, TITTI E PICCIS CHE, PUR NON ESSENDO FUENTES, CI AVETE TENUTO COMPAGNIA SOLO PER IL PIACERE DI STARE CON NOI E CHIACCHIERARE.

QUESTO TUO POST SOGNA è LA CONFERMA CHE LE SVAMPA SONO UN GRUPPO A PRESCINDERE DALLA COPPIA, CHE CI VOGLIAMO BENE, CHE PRENDEREMO ALTRI PALI E CHE PROBABILMENTE AVREMO DI NUOVO LE VISIONI... MA CI COMPENSEREMO LE UNE CON LE ALTRE.

TI VOGLIO BENE FILOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
 
Top
piccis81
view post Posted on 28/5/2009, 15:05




CITAZIONE (Princy @ 28/5/2009, 12:57)

MAN MANO CHE LE PUNTATE ANDAVANO AVANTI MI RENDEVO CONTO CHE IL VOSTRO PROVOCARCI ERA UN MODO PER STARCI VICINE, E CHE CMQ ANCHE VOI AVRESTE GIOITO CON NOI NEL CASO LA FAVOLA SI FOSSE AVVERATA... MA CHE SE COSI NON FOSSE STATO.. CI SARESTE STATE CMQ VICINE.

[...] CI AVETE TENUTO COMPAGNIA SOLO PER IL PIACERE DI STARE CON NOI E CHIACCHIERARE.

E' precisamente così e mi dispiace di non averlo potuto fare con più costanza (però leggere leggevo.. almeno i post brevi.. davanti a qualche super-papiello devo ammettere di essermi arresa :lol: )

Per tutte le Svampas: :hug.gif: :kissw11kx1.gif:



PS: prima della fine dell'estate avremo un gruppo svampa-visionarie mi sa... hihihi! :057288001240341082.gif: :maiua4.png:
 
Top
view post Posted on 28/5/2009, 15:32
Avatar

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
17,997
Location:
dove si parla con la "O" chiusa

Status:
OFFLINE


CITAZIONE (Princy @ 28/5/2009, 12:57)

SONO SINCERA... IN QUESTO MOMENTO SOGNA SENTO DAVVERO DI DOVER RINGRAZIARE TE, MERYNAA, TITTI E PICCIS CHE, PUR NON ESSENDO FUENTES, CI AVETE TENUTO COMPAGNIA SOLO PER IL PIACERE DI STARE CON NOI E CHIACCHIERARE.

è STATO DAVVERO UN GRANDISSIMO PIACERE :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: SE AVETE ANCORA BISOGNO DI QUALCHE MAZZOLATA...BASTA DIRLO!!! :di15.gif: :tivogliobenewg4.gif:

CITAZIONE (sognatrice 72' @ 27/5/2009, 23:59)

ma fondamentalmente perchè è ASSOLUTAMENTE necessario che qualcuno vi tenga coi piedi per terra ed eviti un vostro precipitare in un baratro visionario di cui già si vedono i primi sintomi :D
e chi meglio di me?!?!? :woot: :woot:

Quindi rassegnatevi mie care Svampitelle.. dovrete sopportare ancora le mie incursioni!!!! :an3.gif:


:kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:

BRAVA FILO...TU CONTINUA A FARE L'INFILTRATO INTERNO :B): :B): :B): :lol: IO INTANTO MI ASSICURO CHE NN PERDA LA TUA DIVINITà (SIA MAI!!! :smiliesbh1.gif: ) QUA MI SA CHE C'è ANCORA TANTO DA FATICARE CON QUESTE TESTONE!!! COMINCIAMO CON LA MISSIONE "RADUNO" :B):
BHE UN CARTELLO STAVOLTA TE LO BECCHI PURE TE :tivogliobenewg4.gif:
COLLEGA :1145534678-Cartelli (36).gif: :am2.gif:



Edited by merynaa - 28/5/2009, 16:48
 
WWW  Top
jani72
view post Posted on 28/5/2009, 16:50




CITAZIONE (Princy @ 28/5/2009, 12:57)
CITAZIONE (sognatrice 72' @ 27/5/2009, 23:59)
Mie care svampas, per una volta sarò seria (ma sono sempre io e mi sento benissimo, non preoccupatevi :D ).

Il mio percorso è stato un po' contorto.. sono stata Quaglia Reale, poi nientemeno che Gufa, poi Visionaria DOC, poi Svampa-per-caso e Divinissima (in un altro post piccis ha detto che mi manca solo il gruppo dei Quaglioni e poi sto apposto <_< .. in effetti tutti i torti non ce li ha :wacko: ).
L'ultima richiesta è stata quella di diventare Svampa -sul-serio.

Ho iniziato a seguire le vicissitudini di Elga e Mars spinta dal desiderio di poter interagire con voi con cognizione di causa (più che altro di potervi gufare per bene, visto il soggetto), perchè vi leggevo da quando ancora usavate i post come una tag e mi divertivo un sacchissimo.

E' iniziata per gioco. Ma poi tutto è cambiato.

Ho tentato di dirvi che dovevate fidarvi di me senza aver paura, ma non mi avete dato retta...

Adesso che i fatti sono andati come sono andati potrei facilmente chiedere di tornare la Divinissima che comunque mi sento, e addirittura chiedere che venisse rispettato il patto secondo cui in caso di no di Mars due Svampas sarebbero dovute passare in quello stesso gruppo...

Ma non lo farò...

...perchè sono svampata di natura

perchè stare con voi mi diverte

perchè partecipare alle vostre discussioni è stimolante e arricchente

perchè mi ha permesso di conoscere persone speciali quali voi siete

perchè ho persino imparato a fare le faccine coi cartelli

perchè qualcuno che vi dia il cambio nel reggere la borsa del ghiaccio ci vuole

ma fondamentalmente perchè è ASSOLUTAMENTE necessario che qualcuno vi tenga coi piedi per terra ed eviti un vostro precipitare in un baratro visionario di cui già si vedono i primi sintomi :D
e chi meglio di me?!?!? :woot: :woot:

Quindi rassegnatevi mie care Svampitelle.. dovrete sopportare ancora le mie incursioni!!!! :an3.gif:


:kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif: :kissw11kx1.gif:

FENOMENALE FILO... ALL'INIZIO NON POSSO NEGARTI CHE LE VOCI FUORI DAL CORO, QUELLE CHE MI COSTRINGEVANO A TENERE I PIEDI PER TERRA... NON LE REGGEVO MOLTO. VOLEVO ESSERE LIBERA DI SOGNARE... COME POI IN EFFETTI HO FATTO...
PERO PIANO PIANO QUELLE CHE ERANO DELLE VOCINE FASTIDIOSE... SI SONO TRASFORMATE IN RISATE.. OGNI VOLTE CHE LEGGEVO I VOSTRI CARTELLI.. OGNI VOLTA CHE LEGGEVO I VOSTRI PRRRRRRRRRRRRR .. OGNI VOLTA SAPEVO CHE DIETRO A QUELLE PROVOCAZIONI C'ERA LA VOGLIA DI PROTEGGERCI.. DI TUTELARCI DA UN'ALTRA BATOSTA CHE, PER QUANTO MI RIGUARDA C'è STATA... MA CHE è STATO PIU FACILE INCASSARE GRAZIE SOPRATTUTTO A VOI GUFETTE SVAMPA.

MAN MANO CHE LE PUNTATE ANDAVANO AVANTI MI RENDEVO CONTO CHE IL VOSTRO PROVOCARCI ERA UN MODO PER STARCI VICINE, E CHE CMQ ANCHE VOI AVRESTE GIOITO CON NOI NEL CASO LA FAVOLA SI FOSSE AVVERATA... MA CHE SE COSI NON FOSSE STATO.. CI SARESTE STATE CMQ VICINE.

SONO SINCERA... IN QUESTO MOMENTO SOGNA SENTO DAVVERO DI DOVER RINGRAZIARE TE, MERYNAA, TITTI E PICCIS CHE, PUR NON ESSENDO FUENTES, CI AVETE TENUTO COMPAGNIA SOLO PER IL PIACERE DI STARE CON NOI E CHIACCHIERARE.

QUESTO TUO POST SOGNA è LA CONFERMA CHE LE SVAMPA SONO UN GRUPPO A PRESCINDERE DALLA COPPIA, CHE CI VOGLIAMO BENE, CHE PRENDEREMO ALTRI PALI E CHE PROBABILMENTE AVREMO DI NUOVO LE VISIONI... MA CI COMPENSEREMO LE UNE CON LE ALTRE.

TI VOGLIO BENE FILOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

OH,SONO RIUSCITA A NON PIANGERE ALLA SCELTA,STATE A VEDERE CHE MI FATE PIANGERE ORA!
VABBE' SAREBBERO COMUNQUE LACRIME DI GIOIA PER QUELLO CHE CI SIAMO DATE IN QUESTI SETTE MESI E CHE SICURAMENTE CONTINUEREMO A DARCI.

CONDIVIDO IN TOTO PRINCY
BACI A TUTTE :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif:
 
Top
lunu73
view post Posted on 28/5/2009, 19:04




IO DA QUAGLIA REALE A VISIONARIA DOC E ORA QUAGLIA IN LOVE....MOOOOOOOOOOBASTA!!!!!! image image image image image image image
 
Top
view post Posted on 29/5/2009, 08:38

Senior Member
*******

Group:
Member
Posts:
12,017
Location:
LA TERRA DELLE 3 T...

Status:
I'M GHOST


CITAZIONE (merynaa @ 28/5/2009, 16:32)
BRAVA FILO...TU CONTINUA A FARE L'INFILTRATO INTERNO :B): :B): :B): :lol: IO INTANTO MI ASSICURO CHE NN PERDA LA TUA DIVINITà (SIA MAI!!! :smiliesbh1.gif: ) QUA MI SA CHE C'è ANCORA TANTO DA FATICARE CON QUESTE TESTONE!!! COMINCIAMO CON LA MISSIONE "RADUNO" :B):
BHE UN CARTELLO STAVOLTA TE LO BECCHI PURE TE :tivogliobenewg4.gif:
COLLEGA :1145534678-Cartelli (36).gif: :am2.gif:


MERY...LA MIA DIVINITA' E' INTEGRA E TALE RIMARRA' ;) ...EHHHH SI MIA CARA COLLEGA SPERIAMO CHE NON CI ATTENDA UNA LUNGA ESTATE CALDA...MA NON CREDO...FORSE DOVREMO RIPRENDERE IL NOSTRO LAVORO A SETTEMBRE :smiliesbh1.gif: CREDO CHE ADESSO CI MERITIAMO UN PO' DI RIPOSO...QUANDO CIUFFO BELLO FORSE SI POSERA' SULLA POLTRONCINA ROSSA....
QUANTO ADORO I CARTELLI MERY :B):...TANTE GRAZIE A TE... MI SONO DIVERTITA UN SACCHISSIMO A FARTI DA COLLABORATRICE CARTELLONISTICA.... :msn3.gif: :tivogliobenewg4.gif:

PER TUTTE LE MIE SVAMPA....CHE DIRE GRAZIE DELLE BELLE PAROLE.... :tivogliobenewg4.gif:
UN GRANDE BACIO AL MIO MUFFIN CHE ORMAI MI CONOSCE MEGLIO DELLE SUE TASCHE... :tivogliobenewg4.gif:

...QUESTO E' PER TUTTE VOI... :kissw11kx1.gif:

 
Top
Tere-92
view post Posted on 25/6/2009, 18:25




PRINCY A ME PIACEREBBE ESSERE QUAGLIA DIVINA....XKè IN FONDO CI CREDO ANCORA NELLA STORIA....GRZIE 1000 :msn3.gif: :msn3.gif:
 
Top
Princy
view post Posted on 29/6/2009, 09:52




ACCONTENTATA... BENVENUTA TRA LE QUAGLIE DIVINE!!!!
 
Top
lexxia
view post Posted on 5/7/2009, 06:54




PRINCY CARA,METTIMI DOVE VUOI,RICORDATI CHE IO SONOPRIMA DI TUTTO X LE EMOZIONI CON LA E MAIUSCOLA QUINDI UNA QUAGLIA IN LOVE,
,E ADESSO MI SENTO ........QUAGLIA DIVINA E SVAMPAS-FUENTES INSIEME,
QUINDI DECIDI TU DOVE VUOI METTERMI AHAHAHHAHAH
 
Top
piccolach
view post Posted on 7/7/2009, 12:51






....sognatrice....che fossi svampa -sul-serio già dal principio i dubbi ce li avevi solo tu!

Hai fatto come me...sei diventata svampa senza accorgertene!!!

Grazie per non averci abbandonate, nè prima...nè adesso.

piccolach

p.s. Princy, c'è bisogno di ribadire che io resto una svampa? Indietro non torno più e ....poi da svampa sto benissimo!
 
Top
Princy
view post Posted on 7/7/2009, 13:15




CITAZIONE (lexxia @ 5/7/2009, 07:54)
PRINCY CARA,METTIMI DOVE VUOI,RICORDATI CHE IO SONOPRIMA DI TUTTO X LE EMOZIONI CON LA E MAIUSCOLA QUINDI UNA QUAGLIA IN LOVE,
,E ADESSO MI SENTO ........QUAGLIA DIVINA E SVAMPAS-FUENTES INSIEME, (IMG:http://i44.tinypic.com/rh0bqx.jpg) (IMG:http://i40.tinypic.com/286rdzb.jpg)
QUINDI DECIDI TU DOVE VUOI METTERMI AHAHAHHAHAH (IMG:http://i42.tinypic.com/2e1upzs.jpg) (IMG:http://i42.tinypic.com/2e1upzs.jpg)

LEXXIA TU RISULTI INSERITA NELLE SVAMPAS... QUANDO VUOI E SE VUOI ESSERE CAMBIATA DI GRUPPO DIMMELO PURE!!!!! :hug.gif:

CITAZIONE (piccolach @ 7/7/2009, 13:51)

p.s. Princy, c'è bisogno di ribadire che io resto una svampa? Indietro non torno più e ....poi da svampa sto benissimo!

:maiua4.png: :kissw11kx1.gif: :829697001246128007.gif:
 
Top
lexxia
view post Posted on 8/7/2009, 06:37




OK TESORO X ME VA BENISSIMO SVAMPA L'IMPORTANTE E' CHE SIA CON VOI
 
Top
88 replies since 15/4/2009, 18:56   1526 views
  Share