ILDUEDIPICCHE "The Original"

Mai più come... lei!

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 3/4/2009, 13:47
Avatar

Advanced Member
******

Group:
Member
Posts:
6,204
Location:
Ma si che grande idea VIAREGGIO inventa l'allegria

Status:
OFFLINE


io che sono nata a pane e Baglioni, io che ho tutti gli album di Baglioni, io che ho tutti i testi di Baglioni, io che ho tutti i libri di Baglioni, io che ho tutti i dvd di Baglioni, io che da quanto ho l'età di farlo mi sono vista circa una decina di concerti del mio amato Claudio, io che ho sempre amato questa coppia-non coppia cosa posso commentare vedendo queste immagini e questa musica associate?

M E R A V I G L I O S A M E N T E M E R A V I G L I O S O !!!!

ELENA GRAZIE MILLE !!!



La tua romanziera!!!






Image and video hosting by TinyPic







Edited by polis71 - 3/4/2009, 14:49
 
Top
PETROSINA
view post Posted on 3/4/2009, 13:49




FORSE DICO SEMPRE LE STESSE COSE MA è QUELLO CHE PENSO I VIDEO SONO SEMPRE PIù BELLI LE CANZONI SEMPRE PIù BELLE,I PROTAGONISTI SEMPRE PIù BELLI SOPRATTUTTO ORA CHE SIAMO IN CARENZA DI EMOZIONI,GRAZIE E COMPLIMENTI.... :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif:
 
Top
sandrina colorata
view post Posted on 3/4/2009, 13:55




elena........ :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: che dirti.........meraviglioso......... :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif:
 
Top
piccis81
view post Posted on 3/4/2009, 14:39




Quagliette sono contenta che stiate apprezzando!!!

Grazie a tutte per i complimenti :hug.gif: , però asciugate 'sta valle di lacrime perchè altrimenti la prox volta che apro questo post annego... image


CITAZIONE (gioteppy @ 3/4/2009, 11:04)
SI ALL'INIZIO DEL VIDEO QUANDO LUI LEGGE QUEL BIGLIETTO SONO SICURISSIMA CHE PENSAVA FOSSE LEI :(

E cosa dire della sua espressione mentre cammina per i corridoi dietro le quinte nella sequenza successiva???
E' agitatissimo, come se si aspettasse di vederla spuntare fuori da qualche parte...
Invece poi si trova il mocio... :sick: anche uno che nn avesse pensato ogni minuto a Lei sarebbe andato a cercarla dopo una sovrapposizione di immagini così shockante!

Michela :zwkrk7.jpg: felice che ti sia piaciuto!

CITAZIONE (sting51 @ 3/4/2009, 14:25)

non lo considero un video negativo, ma la fine lascia aperta la speranza...

Mari tu e tutte potete star sicure che da me video gufeschi nn ne avrete MAI, anche perchè nn riuscirei a farne... nn ce l'ho fatta con canzoni "quagliose" che nn mi ispiravano, figuriamoci con robe da gufo! Quanto al resto del tuo commento.... :yociexp19.gif: :hug.gif:


Il ragionamento è semplice, vediamo se mi viene una rappresentazione scientifica della cosa... :wacko: :

(dopo di lei mai più come prima di lei + chi l'ha visto dice che sta come un pascià) x mai più come lei nessun' altra mai = STA CON LEI


Uè la matematica non è un'opinione! :at21.gif:


 
Top
marti73
view post Posted on 3/4/2009, 15:01




:at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: piccissssss bravissima... :am2.gif:
 
Top
gio2
view post Posted on 3/4/2009, 15:42




PICCIS CHE DEVO DIRTI NON HO PAROLE E VERAMENTE BELLISSIMO CHE EMOZIONE RIVEDERLI :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :please.gif: :please.gif: :please.gif: E TU SEI BRAVISSIMA :msn4.gif: :msn4.gif: :msn4.gif: :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif:
 
Top
*Priscilla
view post Posted on 3/4/2009, 16:03




Piccissssss :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: tiè, ecco anche le mie di lacrime! (piagnone come me ce ne sono veramente poche!!!!)...... addebiterò le spese di tutti i kleenex che mi state facendo usare sul conto del forum!

A me Baglioni non fa impazzire, ma la parte dove dice:

mai più come te
nessun'altra mai
perché dopo te
io sì che m'innamorai
sempre più di te
quanto tu non sai
e anche senza te
c'è qui la tua assenza ormai
che amo come te


.....è semplicemente perfetta!!!! :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif:






CITAZIONE (piccis81 @ 3/4/2009, 15:39)

Il ragionamento è semplice, vediamo se mi viene una rappresentazione scientifica della cosa... :wacko: :

(dopo di lei mai più come prima di lei + chi l'ha visto dice che sta come un pascià) x mai più come lei nessun' altra mai = STA CON LEI


Uè la matematica non è un'opinione! :at21.gif:

:blink: :blink: :blink: :wacko: :wacko: ma tutte scienziate siete???? Per me la matematica è un'opinione.... oltre 1+1=2 non vado.... e in questo caso, come rappresentazione mooooolto semplificata della cosa può anche bastare, no??????
 
Top
zora12
view post Posted on 3/4/2009, 16:58




PICCIS COME SEMPRE SONO COMMOSSA NEL VEDERE I TUOI CAPOLAVORI..... SEI UNA REGISTA PERFETTA :at9.gif: :at9.gif: :at9.gif: :at9.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :at3.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif: :am2.gif:
CHE DIRE... NESSUN'ALTRA MAI ........ INFATTI ORA LUI DICHIARA CHE E' DIFFICILE CHE SI FIDI DELLE DONNE CHE GLI SI AVVICINANO.... HA PAURA CHE NON SIANO SINCERE!!!!!! :unsure: :unsure: :unsure: :unsure: CHISSA' PERCHE' QUESTA FRASE MI RICORDA QUALCUNA!!!!(image image image image image image (MA LUI PARLA COME LEI?????')
 
Top
GaLL!eR!Na
view post Posted on 3/4/2009, 18:54




IO NON CONOSCEVO QUESTA SONG ANKE PERKè BAGLIONI NON MI PIANCE GRANKè ASCOLTO TUTT'ALTRA MUSICA, MA DEVO DIRE KE LE PAROLE SONO PROPRIO STRAPPALACRIME ANKE PER ME KE ORMAI NON CREDO PIù NELLA COPPIA(O MEGLIO DIRE KE MI SONO IMPOSTA DI NON CREDERCI PIù ATTENDENDO QUALCOSA :addemoticons126107cm6.gif: ...VABBUò JAMM BASTA SE NO TORNO VISIONARIA -_- <_< )PICCIS TU SEMPRE UN OTTIMA REGISTA...TI ODIOOOOOOOOO :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :am2.gif:
 
Top
1roberta
view post Posted on 3/4/2009, 18:56




grazie piccis,come al solito entri dritto al cuore,anch'io sono certa che cri quando arrivò il biglietto credeva fosse paola,che delusione nei suoi occhi alla vista del mocho,manco vileda era che almeno è una buona marca,era la peggiore imitazione,un'altra crudeltà della redazione x cri l'ennesima....bellissimo video piccis,quanti ricordi....che amarezza non vederli ancora oggi insieme...BRAVAAAAA
 
Top
marzia71
view post Posted on 3/4/2009, 21:16




AIUTOOOO :cry: :cry: :cry: CHE MALINCONIA :cry: :cry: :cry:

ELENA COME SEMPRE STREPITOSA :msn3.gif: :msn3.gif: :msn3.gif:

SEMPRE PIU' CONVINTA DI CIO' CHE ABBIAMO VISTO
:1235455791.gif: :1235455791.gif: :1235455791.gif: :1235455791.gif:
 
Top
Galilea
view post Posted on 3/4/2009, 21:18




mi sono venuti i crampi allo stomaco.........la canzone di claudio e' stupenda ed il video altrettanto.......MAI....PIU' COME TE ............,IO SI CHE MI INNAMORAI, SEMPRE PIU' DI TE ......è meglio non aggiungere altro
 
Top
*honey
view post Posted on 3/4/2009, 23:05




......STUPENDO...PAROLE IMMAGINI ...TUTTO ...SEI BRAVISSIMA ELENA...GRAZIE :hug.gif:


:msn3.gif:
 
Top
12giada
view post Posted on 4/4/2009, 09:05




io adoro baglioni...quelle della mia generazioni hanno vissuto le esperienze dell'adolescenza ..del primo amore ...del grande amore...accompagnate da canzoni di baglioni...quando usci' questa canzone 'avevo gia' dato'...nel senso che il mio primo grande amore...me l'ero sposato!!...sinceramente non ho vissuto sulla mia pelle l'esperienza di dimenticare una persona amata .. ma se fosse stato avrei avuto le stesse sensazioni descritte dalla canzone ...credo!!!!.....ora per quanto riguarda il video...che dire elena...te l'ho detto altre volte ...hai la capacita' di cogliere quei momenti immensi ...quegli sguardi , sorrisi...o sospiri che dicono tanto a abbinarli alle parole del testo...e questo testo e' bellissimo!!!!! :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif: :s2t8pu.gif:



Edited by 12giada - 5/4/2009, 22:24
 
Top
piccis81
view post Posted on 4/4/2009, 15:06




CITAZIONE (GaLL!eR!Na @ 3/4/2009, 19:54)
.TI ODIOOOOOOOOO :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :yociexp19.gif: :am2.gif:

IO ANCHE... :B): :wub: :zwkrk7.jpg:
 
Top
36 replies since 3/4/2009, 09:39   1088 views
  Share